デイサービス施設に目隠しフェンスの設置の義務はありませんか。

昨年8月に念願のマイホームを建てました。隣(北側)の敷地は空いていましたが、住宅街の空き地なので住宅が建つものと思っていました。
ところが、10月ごろ、突然デイサービス施設の建築が始まりました。私共にも近所の皆さんにも何の説明もなくです。

その上、その建物は敷地いっぱいに建てられ、我が家の北側と2メートルの幅でぴったり並んで建物が建つことになりました。
それだけでなく、我が家の和室の大きな窓と相手の事務室の大きな窓がピッタリ同じ位置にあり、洗面所、お風呂の窓と相手の談話室の大きなサッシの窓が真向かいになっています。
だから、和室の窓も洗面所、お風呂の窓も開けられません。
和室の窓を風通しのために開けようとすると、仕事をしているたくさんの方が目の前に見え、夕方お風呂に入ろうとすると、窓からお年寄りの皆さんの姿が目の前に見え、とても開けられません。

建築中から相手方には、目隠しフェンスの設置などを要望したのですが、「検討します」とだけ返事があり、どんどん建物が建っていき、結局フェンスはごく普通の金網のものになってしまいました。

その上、相手方の小さな庭にはたくさんの植樹がなされ、夕方水をかけられるとき、こちらの壁にもたくさんの水かかけられていることを偶然見つけ、注意をしたのですが、すみませんと答えられただけ。
木の葉がたくさんこちらに落ちているし、何度も相手方にお願いをするのですが、うやむやにされています。
今後もたくさんのトラブルが起きるのではと心配しています。

デイサービスのような施設には、一般の住宅が隣接する場合に目隠しのためのフェンスの設置義務はないのでしょうか。
今後、相手方にはどのような交渉をしていけばいいのでしょうか。
よろしくお願いします。
2017年05月28日 10時32分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ベストアンサー
ありがとう
> デイサービスのような施設には、一般の住宅が隣接する場合に目隠しのためのフェンスの設置義務はないのでしょうか。

特にデイサービスのような施設について、目隠しの設置を義務付けた法令はなく、一般の規定(民法235条1項「境界線から一メートル未満の距離において他人の宅地を見通すことのできる窓又は縁側(ベランダを含む。次項において同じ。)を設ける者は、目隠しを付けなければならない。」)によると思います。ただ、具体的にプライバシーを侵害していると認められるような場合には、プライバシー権に基づく妨害排除請求として、目隠しの設置を求めることができる場合はあると思います。

> 今後、相手方にはどのような交渉をしていけばいいのでしょうか。

プライバシーを侵害しているので、目隠しを設置するよう、あなた自身で、あるいは弁護士を通して求めていく、あるいは調停申立、訴訟提起により求めていくということでしょうか。

2017年06月11日 07時49分

この投稿は、2017年05月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣家の排尿(匂い等)に困ってます。

    隣家(古い木造二階建て)の住民が二階から排尿を一階屋根伝えに流しているようで、窓を開けるとひどい異臭がします。 当家の1F駐車場には水溜りの様なシミも見受けられます。そこに排尿が流れ落ち溜まっているので有れば不快です。 住民は家の所有者ではないようで、大家さんにはたびたび異臭の件は伝えていますが一向に改善しません...

  • 隣家トラブル

    隣家からの度重なる苦情(相手方の思い込みや勘違いによるもの多数)や、ありもしない事(第三者に確認済)を言われたり、脅迫めいた発言により精神的に参っています。今後の付き合いも考えてどのように対処すればいいのでしょうか。 先日自宅を建替えたのですが、建替えをきっかけに仲良くしていた隣家からの苦情等がひどいです。 前も...

  • 隣のエアコンの室外機

    隣のエアコン外機の事なんですが、私の家は築6年でお隣よりも先に家を建てました。1年後に西側にお隣が家を建てたのですが、私の家の西側には窓が2つあるのがわかっていながら、ほとんど同じ位置に窓を設け、私の家の窓にむかってエアコンの室外機を設置しました。エアコンの温風が私の家の壁や窓にあたり、外壁が緑色に変色します。そ...

  • 住宅街の中での飲食店は、何しても許されるのか

    一般住宅街の中での飲食店経営について、教えてください。 今現在、一戸建ての家に20年近く住んでおります。 この家は、同じ時期に同じタイミングで我が家を入れ四軒が同時に建ちました。 (元々、一つの家が建っていた敷地に四軒が建つ形になっています。) その内の一軒が飲食店をやっています。 それが我が家の裏の家です。 ...

  • お隣の工事には我が家の土地へ足場が必要

    隣とは昔からトラブルが絶えません。 いま困っていることは、隣のあまりにも図々しいやり方に関して法的権利や義務の有無がどうなのか教えてください。 私の実家の隣ではリフォームが予定されていると想定されます。リフォームとはいえ外壁の塗装が中心です。 しかし、隣の家は境界線ギリギリの建築物(一軒家)なので工事の足場を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。