盗聴は罪になりますでしょうか?

事務所にたまたま携帯の録音機能がonになっていて聴いたら、隣の部屋で姉妹夫婦が私達の悪口を散々な程言っていました。訴える事できますか?
隠し撮や盗聴などは法律では罪になるんでしょうか。もし訴えたらそこを言われそうです。
ピーチクパーチクさん
2017年05月25日 20時15分

みんなの回答

山田 兼太郎
山田 兼太郎 弁護士
ありがとう
携帯電話の録音機能が『たまたま』ONになっていたのであれば、罪にはなりません。
『たまたま』ではなく、携帯電話を盗聴器として仕掛けるために事務所に侵入した場合は
建造物等侵入罪(刑法130条前段)に当たる可能性があります。
また、刑罰の対象とならない場合でも、民事上不法行為に基づく損害賠償責任に問われる可能性はあります。

2017年05月25日 20時43分

ピーチクパーチク さん (質問者)
早々の回答ありがとうございます。
私達が悪口を言われた事に関しては訴える事できますか?相手は罪に問われますか?

2017年05月25日 20時46分

山田 兼太郎
山田 兼太郎 弁護士
ありがとう
事務所内で、夫婦間で悪口を言った程度であれば、名誉棄損罪等に問われる可能性はないと考えられます。
また、民事上の不法行為に基づく損害賠償請求も難しいと考えられます。
理由は、あくまでも少数かつ閉鎖された中での悪口なので、相談者様の名誉が棄損されているとは言えないこと及び直接、悪口を言われたとは言えないので、不法行為が認められる可能性も低いという点です。

2017年05月25日 21時32分

この投稿は、2017年05月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 録音したといって聞かせても良いですか?

    警察との電話を録音しました。 向こうは気づいてないので平気でさっき言ったことを言ってないといわれました。 本当です。 録音も確認しました。 私のほうは住所氏名は名乗っていません。 上の部署を調べて密告したいんですが、 証拠がないでかわそうとするでしょうから、 録音があるといいたいですがダメですか? なにかの...

  • 携帯電話録音機能での無断会話録音は違法になるのでしょうか?

    相手との話もまとまってきたので、次の電話で会話を携帯の録音機能を使って録音しようと考えています。 そこで質問なのですが 相手に録音のすることを伝えず、第三者に聞かせること、脅迫などに使う事なく 今後の両者間での間違いが無い証拠として携帯電話に保存しておき「以上の内容で間違いないですか?」 とこちらが確認した事...

  • 悪口をいうと。暴言をはいて犯罪になるのはどの程度ですか?

    暴言をはいて犯罪になるのはどの程度ですか? 酔っぱらって、絡みにいくくらいではどうですか?

  • 窃盗(前科)を広められ働きずらいので訴えたい

    私は昨年同じ店の人の財布を盗んでしまい 警察の取り調べを現在受けている最中です。 ⚠︎まだ裁判所などの判決は出ていません 財布を盗まれた側(被害者A)は盗まれた事実を SNSなどに書き込み(私の名前などは載せてない) それに興味を持った人がコメントをして 私が盗んだことを口頭で後日みんなに おもしろ可笑しく話していまし...

  • 相手に怪我の無い、当て逃げ(ひき逃げ?)事件の被疑者と言われています。

    私は、身に覚えの無いひき逃げ事件の被疑者として 警察で事情聴取をされた者です。 相手が、私の車のミラーが、その人に当たったのに逃げたと言っていて 車のナンバーから私が割り出されたという事でした。 当人の証言だけで、目撃者も証拠のビデオ等もありません。 しかし、事情聴取の時に相手の怪我の程度を尋ねると 相手は...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。