近隣トラブルによる引越し

隣の家とのトラブルになり、自宅売却と新居購入を同時に実施しましたが、燐家の嫌がらせにより自宅売却が白紙になる可能性があります。何か良い方法がないでしょうか?長くなりますが以下の経緯です。
?15年前に2件の新築建売住宅を隣家と購入:隣の建築後に現自宅を購入?7〜8年前に1階庭先での私の喫煙及び咳・痰に対し、隣人A夫人から妻にクレーム有り、以後、宅内で喫煙に変更?2010年8月隣の樹木が自宅駐車場に垂れさがる為、A夫人に妻から切断を依頼?A夫人が数日後、はみ出した枝を伐採。?8月の伐採数日後、A夫人から妻に対し、境界線の誤り・境界のブロック塀の所有権についてクレーム有り。「お宅の主人は犯罪者」とのコメント有り、我が家の敷地内のビデオ撮影など実施?隣のご主人と話し合いたい為、訪問するもインターフォンにて主人(自営業であまり家に居ない)には関係ないと面談・取次拒否?隣と同じ購入先の不動産会社に燐家のクレームを伝え、不動産会社からA夫人に説明・納得??9月燐家の台所のガラス面(我が家の居間に面している)の内側に「バカ」との赤唐辛子による貼りだし有り、警察に該当デジカメ写真を見せ、相談。燐家の長男が浪人生の為、翌日も「バカ赤唐辛子」が有るようだったら警察から注意の電話をしてもらう程度の処置を依頼した。(燐家夫人からも警察に我が家の
騒音?朝早く出社の為、ドアの開け閉めがうるさい?等クレームが入っているとの警察コメント?相談の翌日、何故か?外されていたため警察へのアクションなし?A夫人の言動・行動が鬱的:昼間は殆ど外に出ない、特に長男の大学浪人中の2011年は半年ほど見掛けた事が無い、将来もトラブルが続くことを考え、秋から自宅の売却・引越しを検討?2011年4月自宅売却契約及び引越し先の購入契約を実施したが、売却契約の履行事項に6月初旬までに通路共有地(Aさん・もう一方の燐家・我が家で共有)経由の水道管の引き直し・隣地境界線の再測量及び杭、ブロック上に境界表示の貼り付けを条件が有り。?4月より売却契約仲介不動産会社からA夫人に共有地への水道管の埋設の承認印を依頼するも、面談拒否、電話にも出ない状況?測量会社もA宅に打診するのを控えている状況
2011年05月04日 16時21分

みんなの回答

相談者
隣の家とのトラブルになり、自宅売却と新居購入を同時に実施しましたが、燐家の嫌がらせにより自宅売却が白紙になる可能性があります。何か良い方法がないでしょうか?長くなりますが以下の経緯です。文字化け修正しました。
1.15年前に2件の新築建売住宅を隣家と購入:隣の建築後に現自宅を購入2.7〜8年前に1階庭先での私の喫煙及び咳・痰に対し、隣人A夫人から妻にクレーム有り、以後、宅内で喫煙に変更3.2010年8月隣の樹木が自宅駐車場に垂れさがる為、A夫人に妻から切断を依頼4.A夫人が数日後、はみ出した枝を伐採。5.8月の伐採数日後、A夫人から妻に対し、境界線の誤り・境界のブロック塀の所有権についてクレーム有り。「お宅の主人は犯罪者」とのコメント有り、A夫人が我が家の敷地内のビデオ撮影など実施6.隣のご主人と話し合いたい為、訪問するもインターフォンにて主人(自営業であまり家に居ない)には関係ないと面談・取次拒否7.隣と同じ購入先の不動産会社に燐家のクレームを伝え、不動産会社からA夫人に説明・納得?8.9月燐家の台所のガラス面(我が家の居間に面している)の内側に「バカ」との貼りだし有り、警察に該当デジカメ写真を見せ、相談。燐家の長男が浪人生の為、翌日も「バカ」が有るようだったら警察から注意の電話をしてもらう程度の処置を依頼した。(燐家夫人からも警察に我が家の
騒音?朝早く出社の為、ドアの開け閉めがうるさい?等クレームが入っているとの警察コメント有り9.相談の翌日、何故か?外されていたため警察へのアクションなし10.A夫人の言動・行動が鬱的:昼間は殆ど外に出ない、特に長男の大学浪人中の2011年は半年ほど見掛けた事が無い、将来もトラブルが続くことを考え、秋から自宅の売却・引越しを検討11.2011年4月自宅売却契約及び引越し先の購入契約を実施したが、売却契約の履行事項に6月初旬までに通路共有地(Aさん・もう一方の燐家・我が家で共有)経由の水道管の引き直し・隣地境界線の再測量及び杭、ブロック上に境界表示の貼り付けを条件が有り。12.4月より売却契約仲介不動産会社からA夫人に共有地への水道管の埋設の承認印を依頼するも、面談拒否、電話にも出ない状況13.測量会社もA宅に打診するのを控えている状況

2011年05月05日 04時14分

弁護士A
ありがとう
調停を申し立てるか、あなたの所有地内に水道管を埋設するしかないと思います。

2011年05月05日 07時31分

相談者
A弁護士様
アドバイス有難うございます。現在の水道管は、他の私道経由4件の家で共有、我が家の建物下を経由してもう一方の燐家Bさん宅に供給しておりますので、我が家だけで引き直しは可能ですがBさん宅に供給できなくなりますので現実的にBさん・Aさんと共有する私道に引き直すしかない状況です。調停の具体的な方法:何処に申請すればよいでしょうか?等々 教えていただけませんか?

2011年05月05日 11時34分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
調停は、相手方の住所地域を管轄する簡易裁判所に対して申し立てます。
必要書類等については、簡易裁判所に行って尋ねてみてください。

2011年05月06日 09時02分

相談者
有難うございました。暫く様子見の上、調停も対策として前向きに検討します。

2011年05月07日 08時46分

この投稿は、2011年05月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣のマンション建築について

    祖母、80代の家、普通の二階建て「築、48年」「まめに手入れしてある」木造住宅の隣の敷地に、五階建ての鉄筋コンクリートのマンションの建築に伴い 日照権 マンション側に、窓の多い家ですので、マンション住人からのぞかれないか 元々、少し、地盤が良くなく、現在、少しの地盤沈下により、台所の場所が、傾いて、それ...

  • ハウスメーカーが境界線を間違えて建てた。謝罪の対応として妥当か?

    ハウスメーカーが誤って本来の境界線よりも隣地に食い込む形で斜めに引き、 その線に対して平行に建築した為、家の角度は本来の境界線、隣接する道路、近隣の住宅に対して斜めに建っています。 また私達は、隣地に対して、落雪などで迷惑が掛からない様に、 本来の境界線より1.5m離して建築を依頼したが、 一番近い所で約10㎝しか...

  • 自宅前にブッロク塀が建てられ困っています。

    自宅前は駐車場だったのですが 注文建築の一戸建てが建ちました。建物がほぼ完成したころ、突然、側溝を埋めブロック塀と並びに門扉を建て始めたので 建築業者を介して側溝の後ろへ塀を建てて頂けないかと相談したのですが 法律上問題がないとの事で断られました。自宅前は私道4m幅でちょうど自宅ガレージ前がブッロク塀で 車の全長4m50...

  • 南側新築隣家の2階トイレ配管が我が家ダイニングに面して外配管むき出しなのですが。

    我が家は建売のため南側いっぱいに建築しております。最近南側に新築住宅が建ち我が家のダイニング窓から見える位置に2階トイレからのねずみ色塩ビ外配管がつきました。この配管は境界線から60cmの位置。なぜいまどき外配管なのか?ましてダイニングに面した位置に境界線から60cmでは食事中の下水音が気になると思います。裁判も辞...

  • 上の住人との生活音トラブル+大家への不満

    ■上の住人 半年前大家が注意→改善無 限界で天井突けば足踏対抗 再度大家注意→下も煩いと反論 私は一週間息を潜めて生活→上悪化=屁理屈崩壊 ほぼ毎日早朝4時帰宅 ドア開閉&スライド・足音遠慮皆無 隣人証言取得済 ヘッドホン大音量で応戦→失敗・振動は誤魔化せない 異常な勢いでコロコロ掃除→最初何の音か解らず犬も驚...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。