隣人トラブル

現在一戸建てを建築中なのですが、隣人の家と対面する外壁面の色でトラブルになっています。
色は、2F部分が白1F部分がこげ茶なのですが
隣のダイニングの窓が我が家ほうを向いており、目が悪くこげ茶だと家の中が暗くなるから一面白にしろ、後から建てるのだから隣人にも配慮しろとか、側面なんて誰も見ないとか文句を言われています。

二色だから良いと思ってます。

まだ外壁は貼ってないのですが、なにか良い解決策はないでしょうか?
bamosu16さん
2009年12月13日 09時15分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
壁面の色は、条例等で特別な規制がない限り、自由ですので、相手方の主張に応じる必要は、一切ありません。


以上が、法律論ですが、隣人との関係は、法律だけでは、割り切れないものがありますね。

隣人は、選べませんので、これからも、ずっと、相手にしていかなければならないので、法的な義務は、ないのですが、こちらが折れて、相手の言うようにしてあげ、その後は、なるべく、かかわらないようにする、という選択肢もあると思います。

2009年12月13日 10時53分

この投稿は、2009年12月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣家の外壁について

    一戸建て(三階建て)に住んでいます。後から建てた隣家(同じく三階建て)の外壁の色が真っ赤で困っています。我が家とは人がやっと通れるほどしか隙間なく隣接しています。外壁の色が窓から反射し、天気の日は我が家の部屋の白の壁紙がピンクになることもあります。イライラするので我が家に目隠しブランドを窓すべてにつけようかとも検討...

  • 新築での隣人トラブル

    只今、新築中の家の外壁の色で隣人とトラブルになっています。 1Fがこげ茶、2Fが白なのですが相手方のダイニングが我が家に面しており暗くて困るから1Fも白に変えろと言われています。 全長約11m、ちなみに隣とは2m近く離れています。 変える気がないと主張すると、ダイニングの部分約3.6mだけでも変えて欲しいと言われました。 ...

  • 隣家が無断で我家の敷地に入り、隣家の擁壁にペンキを塗り、我家のフェンスにペンキをこぼして知らんぷり。

     現在新築工事の為、更地状態である我家敷地内に、隣家の住人が相談無し且つ、無断で入り込み、隣家敷地内の擁壁にペンキを塗り、我家敷地内のフェンスの所々にペンキが垂れたシミが残っているのに、何らの連絡も詫びもありません。  我家の西隣に建つ隣家は、我家より1.5m程底上げされて建っています。この度我家の立替をする為、...

  • 隣火事で取り壊し3階建アパートが建つ

    隣の2階建のアパートがタバコの火で燃えました。 新築で1年済んだ我が家は一部損害され、夜中に家事で逃げ出す火事の恐怖は未だあります。 今度取り壊したお隣に、3階建のアパートを建てるとのことです。 再度火事になるのではという恐怖と 日が当たらなくなる 2階建でも騒音が気になった ベランダや庭が丸見えで洗濯物が干しに...

  • 隣家のベランダが至近距離

    2010年に一戸建てを購入しました。南向きの建物で、西側にメインのベランダを設置しました。西側は空き地でしたが、新築が建ちました。そのおうちが南向きの東側にベランダを設置され、そこから我が家の寝室が丸見えになってしまいました。カーテンなどで目隠しはしています。こちらからは隣の部屋は見えません。引っ越しの挨拶もないの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。