アパート駐車場のアイドリングについて

公開日: 相談日:2017年02月01日
  • 2弁護士
  • 3回答

ウチはアパートの一階で目の前が住人用の駐車場です。
隣の家の車が毎日アイドリングをするので、その音と排気ガスに困っています。

朝5時前に10分以上アイドリングしたり、暖かい日にウチが洗濯物や布団を干していても平気で何分もアイドリングしています。
我が家には赤ちゃんもいるし、これから暖かい日には窓を開ける日も多くなり排気ガスが家の中に入ってきて迷惑しています。

1度直接やめてもらうようお願いしに行ったところ「寒い日は暖房の効きが悪くて寒いのは嫌だから暖気運転は必要。車の販売店に暖気運転しないとエンジン等がダメになると言われた。お宅がエンジン買ってくれるならいいですけどね」と言われやめてもらえません。

隣の家は0時過ぎても怒鳴ったりする事が多く、寝ていてもビックリして起きてしまいます。その上朝早くアイドリングをされるとなかなか寝られません。
どうにかして止めてもらう事は出来ないでしょうか?

521010さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 521010さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。

    1度管理会社に相談したのですが、再度相談してみて改善が見られないようであれば調停等を検討しています。

    もし裁判になったらアイドリングをやめてもらったり、慰謝料を取る事は出来ますか?

  • 相談者 521010さん

    タッチして回答を見る

    差止請求をするとしたら、どの様な証拠が必要ですか?

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    > 差止請求をするとしたら、どの様な証拠が必要ですか?

    例えばですが、騒音計による長期の計測、録音、詳細な日記、近隣の方の証言、具合が悪くなったのであれば診断書、あたりでしょうか。
    ただ、差し止めとなると、損害賠償請求よりさらにハードルが高いと思います。

  • 相談者 521010さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。

    日記やアイドリングの時間は昨年4月からつけているので、騒音計による測定も開始しようと思います。

    できるだけ話し合いで穏便に済ませられる様努力します。
    沢山の質問に答えていただき有難うございました。

この投稿は、2017年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから