宮司のいない神社での事故の責任は?

<状況>
宮司のいない神社を自治会役員が氏子となってお祭りなどを行ってきています。
自治会員の一人が「孫のために」と境内に野球用の防護ネット(移動式だが重い)を設置してしまいました。自治会長が参拝者も通ることでもあり危険なので撤去するよう申し入れましたが、自分たちが子どもの頃から遊んでいる場所であり、他に子どもの遊び場所がないという理由で撤去しません。当人は自治会役員の意見として「野球禁止」ということなら撤去するといっているのですが会長はそこまで(遊ぶな!とは)いいたくないと言っています。また、自治会役員のなかでも意見が2つ(撤去と容認)に分れています。
<相談>
この野球(遊び)が原因で参拝者が怪我した場合の責任はどうなりますか。
2009年11月18日 22時48分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
自治会が権利能力なき社団として、権利義務の帰属主体として認定された場合があります。
本件では、自治会がその防護ネットの設置を結果的に黙認している判断される可能性があるので、それが倒れて、参拝者が怪我をした場合には、自治会自体が責任を問われる可能性があると思います。
設置した役員個人も責任を負うことになると思います。

野球をしていた側の使用方法にもっぱら、問題があった場合には、問題となる使用をしていた者(団体)に責任があると思います。

2009年11月19日 01時01分

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
野球そのものが原因で参拝者が怪我をした,例えば打球が参拝者に当たって怪我をしたとなると,責任を負うのは,原則として,野球をしていた当人(当人がまだ幼く,責任無能力の場合にはその保護者)だろうと思います。

これに対して,防護ネットが倒れたといった事故であれば,防護ネットの設置者が,民法717条(土地の工作物の占有者及び所有者の責任)によって責任を負うことになると思います。

その場合,まずは実際に防護ネットを設置した自治会員が責任を負うと思いますが,自治会も,その管理している神社の境内に1自治会員が勝手に防護ネットを設置したのに撤去せずに放置していた,となると,責任を負う可能性も出てくると思います。

自治会としては,放置しておくのは望ましくないだろうと思います。

2009年11月19日 14時25分

この投稿は、2009年11月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 私の住む、地元の自治会とのトラブルについての質問です。

    自治会は任意加入ですが「特例」として小学生の子がいる世帯は自治会未加入でもこども会費を支払う事で自治会のこども会へ参加できる習わしとなっていました。(こども会における自治会加入世帯数と未加入世帯数は概ね半々です) ところが、昨年3月に突然自治会長から再来年度(H25年度)以降こども会は自治会加入世帯のみで運営をして...

  • 自治会の退会が認められない場合の対処法

    私たち家族がこの地に引っ越してきて約7年が経ちました。 建て売りを購入したため、購入時に自治会を販売元の営業マンに教えてもらい、自治会の入会手続きをしました。 しかし、手続きをし、私たちが所属した自治会は隣接している家屋の方が入会している自治会とは異なり、道を挟み徒歩で10分ほど行ったところにある住宅地のものなの...

  • 上部団体理事会長とのトラブル

    管理組合と自治会が混在する団地です。今回熊本地震に対する募金活動に対して、自治会役員会は諸般の事情により、見送る、としたのですが、管理組合理事長が、強引に「自分が提案したのになぜやらないんだ?と、管理組合ニュースに掲載しました!」・・・まあ良いこととは思いますが、自治会長としては、班長の手間暇のこともあり、近隣...

  • なぜ団地の自治会退会は出来ないのか

    団地の自治会を退会したい。内容証明も送ったのに、紙切れなので意味がないと。この団地に入居する条件は、自治会に、参加し協力する事と言われましたが、強制力が有りすぎてそのために、仕事も辞めざるをえなくなりました。県の職員も自治会よりで、話し合いしか言わない。出ていくしか無いでしょうか?

  • 業務上過失傷害について

    先日、自身の勤める会社の社長と口論になり、カッとなった社長にものを投げつけられました。 運悪く指にあたり、至近距離もあったせいか、病院で診察したら骨折で全治2週間と言われました。 この場合は業務上過失傷害と言えるのでしょうか? また、これで会社を退職する場合、自己都合になるのでしょうか?会社都合になるのでし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。