近隣トラブルについて

近隣トラブルなのですが、
数ヶ月前に私の息子3歳が、手作りの門を作ってる最中に、突進してきて壊したと言われているのです。

その時に私は少し離れた所で、ほかの人と話をしていて、その時には、その方からは何も言われませんでした。

なので、息子が突進したところも見れてないですし、事実だとしても怒ることも出来てません。

数ヶ月たち、今になって直してほしいと。

その話を数週間前に聞き、その時に直しますか?と聞きましたが直さなくて大丈夫だよ。と言われてました。

それが昨日になって直してほしいと。

しかし、本当にうちの息子が壊したかどうかも分かりません。
目撃者として言われているのは、その方とその方の子供です。

私の息子がやったかどうかも分からないのに、相手が息子がやったんだから、直してと言うのは、対応するべきなのでしょうか。

最近私の家に色々な文書、ゴミが捨てられたり画びょうが玄関前にあったりとしていて、今回の話。。
犯人はこの人か?と疑ってしまいます。

アドバイス頂けたらと思います。
よろしくお願いします。
2016年09月21日 09時58分

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1
ありがとう
私の息子がやったかどうかも分からないのに、相手が息子がやったんだから、直してと言うのは、対応するべきなのでしょうか。
:息子さんの話は聞きましたか?事実確認が先決かと思います。相手が数ヶ月たってから初めて言い出したという事実は,相手にとって若干不利な事情ですが,これだけでは情報が不足しています。また,その門の状態も確認してみて良いと思います。

2016年09月21日 11時05分

相談者
石井先生、コメントありがとうございます。
息子に確認しました。
やってないよって言ってました。
何度も聞きました。その度にやってない。と言っていました。

門は開け閉めがしづらい位で、外れてるとかそうゆうのではないです。


2016年09月21日 11時27分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1
ベストアンサー
ありがとう
息子に確認しました。
やってないよって言ってました。
何度も聞きました。その度にやってない。と言っていました。

:ならば拒絶でしょう。誰が壊したか以前に,壊れたのかどうかもよくわかりませんし。

2016年09月21日 11時51分

相談者
石井先生、ありがとうございます。

1度は私が直すと言ってしまっていますが、拒絶しても大丈夫でしょうか?

色々聞いてしまいすいません

2016年09月21日 11時53分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1
ありがとう
仮に裁判になれば,一度直すと言った事実は不利な事実にはなりますが,総合考慮ですので。

2016年09月21日 11時56分

相談者
石井先生、ありがとうございます

裁判になったら、子供の主張を通してみます。
ありがとうございました。

2016年09月21日 12時02分

この投稿は、2016年09月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣の奥さんについて・・・・・

    うちの隣の奥さんは、私より少し年上なのですが、 始めのうちは、仲良く会話していたのですが、 その奥さんの家は、子供が多く 共働きで、うちは子供がいなく専業主婦です。 お土産のやりとりをしていたのですが、 アイロンを貸せ!ペットを貸せ! 粗大ごみをいない間に処分してほしいなどと言いだし、 お礼はもら...

  • 前の主人とのトラブル…対処があれば教えてほしいです。

    別れた前の主人が、酔っぱらって電話をかけてきて、絡んできます。何回もあります。息子を育ててもらっていますが、何かしらで面会絡みのトラブルが起きると、夜中にも関わらず電話をかけてきて、トラブルについてはこちらが折れて話しが済んだのに、「だったら最初から分かったと言え」「頭が悪いんだね」「息子の事をどれだけ知ってる...

  • 子どももかわいそうです。私の家の向かいに、4階建てのハイツ?

    私の家の向かいに、4階建てのハイツ?があって、家の玄関とハイツのベランダが向き合ってるんですが… 先日、そこの住人の女性に「ほんま、うるさいねん」と怒鳴られました 私が外で子どもに、大きめの声でしかってたのが耳についたらしく?、こちらも、悪いので、すいませんと謝りました 最近、私も、子どもとのやりとりで、大きな...

  • 隣の家の人とのトラブル

    1年半前からアパートで一人暮らしをしています。隣の家の人から暴言を吐かれます。学生なのでみんなで集まることがよくあり、わたしの家に集まることもあります。夜に騒ぐわけではありませんが盛り上がってしまい隣の家の人から叫ばれた時は申し訳ないと思いました。ですが昼間授業が早く終わり、家に帰って3人ほどでゲームをして盛り上...

  • 隣の親戚が…。本当の話を聞くにはどうしたらいいですか?

    あれは忘れしない去年の7月7日でした。 隣の親戚がクリーニングみたいな仕事をしているんですが、そこに私の家で飼っていた13歳位の猫が小屋にきて困ると役場に電話したそうです。 首輪はしてなく、耳もケガしていました。 人なつっこい猫で死んだフリするのがうまい猫でした。朝普通に家でご飯を食べて、外に出て行ったと、おばあ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。