隣人からの嫌がらせ、盗撮盗聴の疑い

隣人からの精神的な嫌がらせ、盗撮盗聴についての相談です。

1.具体的な内容
  近年、当家が少し落ちぶれてきましたので、優越感による隣人からの嫌がらせと、盗撮・盗聴の疑いです。
1) 嫌がらせ
 a)私が夜、車庫へ車を入れようとしたら隣家の玄関灯が異常に明るく
  照らされ、その時から違和感を覚え始めました(ちょうど当家車庫の正面が隣家の玄関です)。
b)夜になると、変な灯りを点滅させます。
c)補足説明
  最近になって、やっと証拠写真を撮影できました。
  確かに部屋の灯りとは明らかに違います。
  しかも、短時間での点灯なので、今までは良く分かりませんでした。
  そういえば、丁度2年位前に、電気工事をしていたようですが、変わったと
  感じたのは、玄関灯が異常に明るいというか、調光式に変わっていたのは覚えています。

2)盗撮・盗聴
 a)夜、玄関灯が異常に明るい時に、私が当家の玄関を開けて証拠写真を撮ろうとしましたらすぐに消灯されました。
 b)私が、外出しようと玄関を開けたら、ほぼ同時に隣家の奥さんが出てきて、何食わぬ顔で挨拶してきます。
 c)私が、出勤しようと車に乗り込むと、良いタイミングで隣家のご主人や奥さんが犬の散歩に出かけたり、
   散歩から帰ってきます。
 d)最近は、私のゴミ捨ての時間に合わせて、犬を散歩させています。
   毎週火曜日の朝6時半ころに、ゴミ捨てに行くのですが、それに合わせてわざわざ早起きしてまで、
   犬の散歩に見せかけて出てきます。普段は、そんな早い時間に犬の散歩に行くことはありません。
 e)これらの行動は、毎日ではありません。たまたま、という感覚と、「私は、しっかり観察していますよ」との、
   なアピールなのかな、という感じがしています。
3)最近はこのようなことで、イライラのしっ放しです。(隣人は愉快だと思います)

3.質問内容
1)この方を告訴できますか?
  ちょこ嫌がらせ程度なので、無理かなとは思いますが・・・。
  できるとすれば、どのような条件が必要ですか?

以上、宜しくお願いします。

b4_37ceさん
2016年08月30日 11時05分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう
1)この方を告訴できますか?

質問にある態様の行為では、犯罪行為を構成するとは言えず、告訴は難しいと思います。

できるとすれば、どのような条件が必要ですか?

犯罪を構成するような、あなたの家の敷地への無断侵入であるとか、風呂場やトイレ内の盗撮などがあることが必要となるのではないか、と思います。
ただ、あからさまな嫌がらせが繰り返されることにより、精神的損害を蒙ったというような場合には、民事の不法行為に基づく損害賠償請求ができる場合はあるでしょう。

2016年09月13日 10時47分

この投稿は、2016年08月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 忠告して故意に騒音を止めない住民に内容証明を送付は

    失礼します。上の階から、1日中騒音がして、日曜大工で、釘を打つ機械の音が毎日、睡眠不足や電話の音が聞こえないし会話ができないほかいえばきりがないのですが、ほんとに困っています。毎回、上階から聞こえるのですが、尋常でない騒音のため 大変困っています 釘を打つ機械の音のほかには、健康器具?か何か把握していませんが、...

  • 上階宅の深夜の騒音に関して

    所有のマンションに住んでいます。 上階(夫婦は40過ぎの四人家族。小学校高学年と小学校中学年の子供あり。音を出しているのは奥さん)宅の騒音に苦しんでいます。 9年程前に越して来当初から一晩中起きて物音を立てていました。ところが7年ほど前突然夜中の3時半頃家具を倒す音が2度聞こえそこから今日まで時にけたたましい音が聞こえ...

  • 隣室のご夫妻に盗聴されています

    これまで隣室の社宅住人には生ピアノの連日の騒音に2年間苦しめられて来ました。人を使って自分達を正当化した様ですが、こちらの正常な生活が出来ないため、何度も話し合いようやく消音装置を付けることで解決したはずですが、そのうち早朝から深夜まで母子交代で弾くようになり、でもじか弾きに比べたらと我慢していました。所がある...

  • 隣の騒音等で悩んでいます。

    結婚して仕事を辞めてからずっと騒音に悩んできました。 そして去年住んでた賃貸マンションで酷く悩まされて、軽い鬱状態になり、引越しをし、今の賃貸マンションに住んでいます。鉄筋3階建ての3階の角部屋に住んでいます。入居した当時は下の階に入居者あり、隣は空き部屋でした。下の階は小学生低学年以下の子供3人いて、夕方から...

  • 隣の戸建住宅の住人の喫煙で困っています。

    隣の戸建住宅の住人の喫煙で困っています。 毎日数回昼夜を問わず、外に出てきて喫煙しています。 タバコ臭くて窓を開けておくことができません。 ⇒窓を開けられないので、どうしても空調を付けざるを得ず電気代がかさんでしまっています。 喫煙しながら噎せ返り、痰を平然と道路に吐き捨てます。 ⇒窓を閉めていても聞こえてく...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。