隣人の庭木の伐採をやっていいですか?

一戸建てに住んでいて、昨年に前の隣人が引っ越しされ新しく入居されてきました。
庭木がかなりうちの庭に侵入してきたので、切りたいのですが。
民法233条では勝手に枝を切ってはならないと書かれてるのを知っているのでどうしよかと。

前の人が植えた木で今の住人が植えたわけではないですが適用されますか?
やはり土地主所有物になるので、かってに切れば器物破損とかの刑事罰になりますか?

かなりの変人で近所から嫌われてるので、できれば関わり持たずに伐採したいと思ってます。


余談ですが、この変人は向こうとなりの庭木をポキポキ折ってる様子を防犯カメラに記録があるので訴訟する場合に提出します。
同じことをすればこの変人から、うちが訴えられそうなので質問をさせてもらいました。
2016年08月29日 14時27分

みんなの回答

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
ありがとう
貴殿ご指摘のとおり,本件では民法233条の適用がある事案ですから,勝手に切除することはできません。あくまでも隣地の住人(竹木の所有者)に切除をお願いできるだけです。関わりをもたないで伐採することはできません。

2016年08月29日 14時38分

この投稿は、2016年08月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 自分の家の庭に隣人が植えた木・植物などの主張

    自分が住んでいるところの広い庭に桜4本や植物等が植えられています。最初はその木や植物は私の兄が植えたものとばかり思っていたのですが、隣人が植えたと後になって知りました。 ある植物を剪定したら隣人にすごく文句を言われました。自分が桜の木を触るたびにもう触るなと隣人が言ってきます。(そもそもそんなこと言う権利がある...

  • 民法233条について詳しく教えてください

    民法233条について教えてください。 隣人がお向かいに嫌がらせをしてます。 変わってる人で広い庭があるのにお向かい宅の塀の際に物干しを立てて洗濯物を干してます。 うちの防犯カメラに塀から乗り上げて庭を覗く行為、庭木が折られて塀の向こうに投げ込んでる様子が映っています。 これらは私がお向かいの奥さんに証拠として画像...

  • 隣人の猫糞尿悪臭被害。悪臭を測定した方がいいのでしょうか?

    隣の家の猫の糞尿悪臭に悩んでいます。 隣の家の屋根に猫が糞や尿をしています。 警察や市役所に相談して話をしてもらいましたが隣人は猫の糞を取ってくれません。 うちの猫じゃなくのらねこが糞をしたんだろう や老人だから屋根に上がって取れないと言われました。 裁判を起こそうと思うんですが証拠は屋根に猫が糞尿をしている写...

  • 敷地内で犬に糞をさせる犯人を特定する方法。何方か特定出来ませんが何か方法はないでしょうか?

    私たちが所有する敷地内に犬の糞が落ちていて困ってます。 犬のお散歩に来て糞をしていくようなのですが飼い主は片付けないようです。 一度だけ犬のお散歩に来られてる方を見かけましたがその人が糞を片付けない人かは分かりかねます。 来客も多いので困ります。 犬の糞の掃除も大変です。 何方か特定出来ませんが何か方法はないで...

  • 迷惑行為の証拠をつかんだあと

    6年ほど前から、離れて暮らす両親の家(一軒家)の隣の主人(妻と二人暮らし)の迷惑行為に悩んでいます。父は勤めに出ており、普段家には母だけがいます。母が家に一人でいるとき、または夜中皆が寝静まったときなどを見計らい、庭に不要品やゴミを捨てるという行為を断続的に行い、昨年は駐車場の2台の車のタイヤを刃物で刺しました(警察...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。