近所の嫌がらせが止まりません。誰か助けてください。

昨年6月に引っ越した家の目の前に住む60代男性(3人家族)に嫌がらせをされています。昨年11月に車を傷つけられたのが始まりで、今年正月からほとんど毎日、駐車場コンクリートに穴を空けられたり、オイルのような物で足跡のような物を付けられたり、側道沿いの壁に傷をつけたりされています。気が付かないイタズラもされている可能性はあります。きっかけは昨年10月に隣の空き地にゴミを捨てたりしていたのを注意したことが始まりです。その数日後、隣の新築建設現場に勝手に入り、材木(廃材)を持って帰るときに(私は外で洗濯物を干していました)注意したんですが、その時、相手がその材木を持って手を上げました。材木を元の位置に戻して帰っていきました。
怖い思いをしたので交番の方にきていただいて、三人で話しました。その時も、お巡りさんがいるのにもかかわらず、お前やっちゃうぞ と言われましたが、お巡りさんは、脅迫扱いはしませんでした。
ゴミを置かれていることもありました。
1ヶ月前になりますが、カメラを数台購入して証拠取りも試みていますが、相手は毎日家にいる人で、カメラの位置を確認しては、写らない場所を探して、敷地に侵入してでもやっている感じですので、愉快犯の類だと思います。こちらがカメラを設置した場所が、相手の玄関を写してしまっている時が3日ほどあったのですが(故意で玄関を写しているのではなく、こちらの壁を写すと 相手側玄関が写ってしまう)、相手はこちら玄関に向けてカメラを設置しました。昼間は相手の1階窓の片側襖が空けられ、二階の窓、ベランダからは、その相手が時々こちらを見ていたり、私が帰ってくれば、2階からわざわざ窓を開けて見たりされています。(相手家族3人は外でタバコを吸う方です)
警察の方にも来ていただいて、相手家族三人にもわたしの駐車場や壁のいたずらの事を聞き込みはしていただいたんですが、知らないとの事。
張り込みもしていただきましたが効果なしでした。お巡りさんが来た日でもいたずらしています。
近所にもお伝えして 目 を増やしていますが、、、難しいです。
寝れない日々もありました(物音でおきてしまう)
無視して生活していけば良いのでしょうか?じぶんでも解らなくなっています。
正月からずっとやられています。
誰か、良い解決方法などございましたら、ご返答よろしくお願い致します。
2011年03月12日 06時51分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県4 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
大変、難しい問題だと思いますが、いつでも証拠を確保できる態勢を取りつつ推移を見守るしかないと思います。
敷地に自由に出入りできないような柵などを設けることも考えられます。

2011年03月12日 07時50分

この投稿は、2011年03月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣人からの嫌がらせ

    2年前から、主人の親戚が所有する物件に4人で住んでいます。 その部屋の隣に70代の女性と60代の男性が住んでいます。 その女性からの嫌がらせが気付く範囲ですが、3ヶ月続いています。(女性がしている行為を男性は知っていると思います。) 最初の嫌がらせが、灯油が無くなっていました。(家族で出かけて帰って来た時に玄関先が灯油臭...

  • 隣人の騒音に限界です!

    メゾネットタイプの家に住んでいます。 以前から隣人の奥さんの騒音に悩まされており、4年位前から隣人のご主人、奥さん、うちの主人と話し合いをしてきました。その際、奥さんは「わざとやった」と認めたこともあります。 私は去年の夏からこのメゾネットの家に同居を始めましたが、それ以降すでに騒音について3回の話し合いはして...

  • 隣人の騒音にもう限界です

    メゾネットタイプの家に住んでいます。 以前から隣人の奥さんの騒音に悩まされており、4年位前から隣人のご主人、奥さん、うちの主人と話し合いをしてきました。その際、奥さんは「わざとやった」と認めたこともあります。 私は去年の夏から同居を始めましたが、それ以降すでに騒音について3回の話し合いはしております。 隣人の奥...

  • 隣人さんと不動産屋さんに追い出されそうです。

    2年前に夫婦2人で戸建ての賃貸物件に引っ越して来ました。 引っ越してきたときから同じ建物の横の後ろの方の子供が私の家の庭で遊んでいました。走り回ったり、虫を捕まえたり最初は仕方ないと思っていましたがその回数も増えて落ち着かなくて何も言いませんがいい顔はできませんでした。 そこから 近所の方達の無視が始まりました...

  • 窓の明かりと風。なんとかなりますか?

    我が家は商店街で隣と5センチくらいしか空いていません。 隣の家は物置にされていて誰も住んでいません。 我が家は11月にリフォームしたばっかりなのですが、隣の中庭に面した所に居間をつくり、窓もつくりました。 隣の中庭には朽ち果てた目隠しがされていたのですが、大工さんが危ないとのことで無断で取り外しました。 今年に入って...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。