隣の飲食店への修理費請求及び、ゴミ出し場所を変更してもらうことは可能か?

自宅の隣が飲食店なのですが、飲食店の対応があまりに酷く困っております。
その中でも早急に解決したい事が2点あるので、先生方にご質問させてください。

1.2年前の12月頃、飲食店ができた際に室外機の風が水道管に直接当たっており、その風が原因で水道管が凍結。
 修理時に専門職の方が「室外機の風が直接当たって凍結しています」と答えも貰っていますが、飲食店は修理代を支払う事を拒否。
 2年経ってしまっていますが、この修理費を支払ってもらうことはできるのでしょうか?
 請求書は支払った証拠の為保存しております。

2.飲食店側はこちらの敷地内(水道管に乗っかっている、自宅の壁にもたれ掛かる状態)で捨てている。
 上記1の事があるので、また水道管を壊されては修理時水道が使えず、生活に支障が出てしまうのでゴミ捨て場を変更してもらう事は可能か?

どうぞよろしくお願いいたします。
2016年07月31日 21時14分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>2年経ってしまっていますが、この修理費を支払ってもらうことはできるのでしょうか?

相手飲食店の不法行為と考えるなら3年で時効ですが、3年以内ですので、まだ請求はできます。
話し合いで支払わないなら、調停を申し立ててそこで話し合うか、訴訟提起することが考えられます。

>上記1の事があるので、また水道管を壊されては修理時水道が使えず、生活に支障が出てしまうのでゴミ捨て場を変更してもらう事は可能か?

ゴミ捨て場がどのように設定されているのかが分からないため、判断できかねます。
地域で設定しているのであれば、設定しているところへ相談されてください。

飲食店が決めているのであれば、その行為についても交渉するか、訴訟提起することが考えられます。

2016年08月01日 07時34分

鈴木 謙太郎
鈴木 謙太郎 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
1. 修理費用について
 質問者様は、当該飲食店の行為により、修理代金の支払といういわれなき支出を行うことで、修理代金相当額の財産的「損害」を一方的に負わされています。そのため、質問者様は、かかる修理代金につき、飲食店に対して、不法行為に基づく損害賠償請求(709条)をすることが考えられます。また、同請求につき、質問者様は現在「損害および加害者を知った時から三年」(民法724条前段)以内にあるので、現時点ならば、同請求をすることが可能です。

2. ゴミ捨て場について
 事業系一般廃棄物(通常の家庭ごみのようなもの)の収集・運搬は、原則として、当該居住地の「市町村」に責任があります(廃棄物の処理及び清掃に関する法律(以下、「廃掃法」という。))6条の2Ⅰ)。
そうすると、まず、当該ゴミ捨て場が、居住地の市町村が設定した場所であるならば、質問者様は、まずは当該居住地の市町村に対して、ごみ収集に関する苦情を出すという方法をとることが可能です。
 一方、飲食店が本来のごみ捨て場以外の場所に勝手に捨てている場合、かかるごみの廃棄行為は、不法投棄(廃掃法6条の2Ⅰ、同16条)に該当します。そして、不法投棄は、同法25Ⅰ⑭で「5年以下の懲役若しくは千万円以下の罰金」刑の対象になるため、質問者様は、警察に被害を訴えることが可能です。

2016年08月01日 16時06分

この投稿は、2016年07月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 上階の騒音について

    去年の6月から今のアパートに住んでおりますが、入居当初から上階の住人の足音、扉の閉める音がうるさく、 夜中の3時頃から洗濯(風呂場で手洗い。物凄いゴシゴシこする音)で毎日目が覚めてしまいます。 管理会社に相談しても何もしてくれません。注意を促す文章をポストに投函するしかできませんと言われました。 昼間眠くなりま...

  • 地震による支払い

    3/11の地震の件です。地震の日自宅近くににいた為地震がおさまると急いで家に帰りました。玄関が水びだし。よく見ると電気温水器から水が。 急いで水道の元栓を閉めて水を止めましたがかなり水が温水器の回りと水が玄関に出てしまっていました。原因は地震による温水器から出ているパイプに亀裂が入りそこから水がでてしまっていた。し...

  • 水漏れ被害・管理会社へ請求できるのか?

    住んでいるアパートの台所天井部分から水漏れが発生し、20日以上続きました。日にちが経つごとに水漏れ箇所は増え、結果的には台所の天井全体に広がり、壁にも滴り、ガスコンロ、照明器具、洗濯機、冷蔵庫まで被害が広がりました。 水漏れの原因は、上の階の給湯器の配管からだったと、建物の構造上床下を剥がす工事をして判明したそう...

  • 不動産トラブルについて

    今年の4月に賃貸の一軒家に引っ越し、8月に脱衣場にある室内洗濯機の配管から洗濯した水が逆流し、大家に言って配管の掃除を業者にやってもらいましたが、また、今週から洗濯の水が逆流し脱衣場が水浸しになったので大家に電話したら、先月の配管工事、私が入居してから修理代いくらかかってるのか言われ、住めない状況なら出ていって下...

  • 下水処理に関する質問

    2015年9月9日の台風被害です 栃木県南部7世帯のアパート住まいです 下水が溢れて困っています 管理会社へ相談当初、汚水と雑排水は別で対応は出来ないと言われました 昨夜管理会社が動いて9月21日雨水の枡から近隣の側溝へ排水後 雑排水の浸透槽を同じく排水 一時的にトイレ、風呂も使えるようになりましたが今朝また下水...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。