隣家の親戚から防犯カメラで盗撮・監視されています

隣家の親戚とは20年以上前から関係が悪く、現在、遺産分割の調停中です。

我が家の自宅と親戚宅との土地には明確な境界線はなく、塀等もありません。親戚宅には10個近くの防犯カメラが設置されており、どのカメラも我が家の住居、庭、駐車場等に向けられています。カメラのひとつが我が家のリビングの窓に向けられた際はさすがに気持ちが悪く、警察に相談をしましたが、「カーテンを閉めて」「自治会長さんに注意してもらったら?」というアドバイスを言われただけでした。

我が家の人の出入りが24時間監視されているのはとても気持ちが悪いです。庭で長時間作業等をしていると、親戚宅の窓から腕だけを出しスマホをこちらに向け撮影をしているような様子も時々見受けられるので、ダミーではないと思います。当然話し合いができるような関係ではありません。

ひとの家を盗撮するのは犯罪にはならないのですか?それとも親戚だから咎められないのですか?
2016年07月20日 13時33分

みんなの回答

相談者
我が家と親戚宅が建っている土地も調停中の遺産の対象になっています。

2016年07月20日 13時41分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
> 隣家の親戚とは20年以上前から関係が悪く、現在、遺産分割の調停中です。
>
> 我が家の自宅と親戚宅との土地には明確な境界線はなく、塀等もありません。親戚宅には10個近くの防犯カメラが設置されており、どのカメラも我が家の住居、庭、駐車場等に向けられています。カメラのひとつが我が家のリビングの窓に向けられた際はさすがに気持ちが悪く、警察に相談をしましたが、「カーテンを閉めて」「自治会長さんに注意してもらったら?」というアドバイスを言われただけでした。
>
> 我が家の人の出入りが24時間監視されているのはとても気持ちが悪いです。庭で長時間作業等をしていると、親戚宅の窓から腕だけを出しスマホをこちらに向け撮影をしているような様子も時々見受けられるので、ダミーではないと思います。当然話し合いができるような関係ではありません。
>
> ひとの家を盗撮するのは犯罪にはならないのですか?それとも親戚だから咎められないのですか?

プライバシー権侵害として慰藉料請求可能です。

2016年07月28日 11時28分

この投稿は、2016年07月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 我が家のフェンスに隣人が物を掛けている。

    隣人が、我が家のフェンスにハンギング を幾つか掛けています。フェンスは隣人の駐車場と我が家の庭の境界線にありますがフェンスは我が家の所有物です。 以前隣人の子供の路上遊びが激しく、サッカーボールを車や我が家にぶつけているのでやめて頂きたいとお願いしてから、リビングから見える場所にゴミ箱を置き生ゴミを捨て始めた事...

  • 監視用カメラでの盗撮?

    隣人トラブルでもめています。隣人の家の窓と私の家の窓は向き合っているのですが、隣人の窓のところに監視カメラ(探偵事務所で購入できるもの?)のようなものが設置されてて、こちらは24時間毎日、盗撮されています。私の目視だけの判断なので、証拠なるものは無いですが、盗撮されている部屋はリビングでプライバシーが全て盗撮され...

  • 隣家の窓内から監視カメラで撮影されているようです

    隣家の窓辺に小型のカメラが設置されているのを見つけてしまいました。 隣家のトイレの窓が冬でも夏でも24時間開いていて妙だな?と前から思っていたのですが 網戸にぴったりと小型カメラが置いてあることに気が付きました。 こちらの敷地(ベランダ・駐車場・玄関)を撮影しているようです。 トイレ窓は道路に面しており、道...

  • 家の壁に生卵を投げつけられました

    一戸建てに住んでいます。お隣との距離は2mあるかないか位です。5才になる子供がいるのですが、障害を抱えておりいわゆるかんしゃくを起こして大声で叫んだりオモチャを投げたりと言うのがしょっちゅうです。なるべく外に声が漏れないようにするため日中でも窓を閉めきったり出来る範囲で注意をしているつもりです。しかし夜になるとい...

  • 深夜に覗かれました。どういう事なのでしょうか?

    裏のマンションの住人が塀に脇を乗せて私の家の中を覗いていました。塀はマンションの物ですが明らかに塀の反対側(私の家側)に肘を持ってきて覗いていました。それで110番したのですが、勘違いかも知れないと言って何もしませんでした。もちろん、覗き行為はカメラで動画と静止画で記録しました。そしてその事を警官に言ってのですが画...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。