自分の家の庭に隣人が植えた木・植物などの主張

自分が住んでいるところの広い庭に桜4本や植物等が植えられています。最初はその木や植物は私の兄が植えたものとばかり思っていたのですが、隣人が植えたと後になって知りました。
ある植物を剪定したら隣人にすごく文句を言われました。自分が桜の木を触るたびにもう触るなと隣人が言ってきます。(そもそもそんなこと言う権利があるのでしょうか。
その植物は花が咲く前だったというのですが私から見ると自分の住んでいるところの庭にただぼうぼう生えていると感じて見苦しく感じて切ったまででした。(花が咲く前かどうかは判断できなかった)

あと隣人は私の家の庭の草を時々頼みもしないのに刈り取っているのですが、だんだん家の領域を勝手に犯しているような感じがしてきて嫌な気分でいます。草刈くらいは気が向いたら自分でやるつもりだったのですが
隣人から見るとサボっているように見えるようです。

隣人に対して「勝手になんでも植えないでくれ、うちの土地に生えている木や植物をどうしようが自分の勝手だ」と言ってやりたいのですが、土地の名義人が兄になっているのでたいして大きく主張できないでいます。兄は別の市に在住していて家に住んでいるのは私です。
土地の所有者ではなくても居住者でも「勝手になんでも植えるな、うちに生えている木や植物はどうしようがこっちの勝手だと」と主張することは出来るかどうか回答よろしくお願いします。




2016年06月19日 16時03分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
お兄さんに管理権の委任委託を受けましょう。
ただ、無断で越境した枝葉剪定できますが、無断で樹木を抜くことなどはできません。
相手に自分での撤去請求や利用分の賃料相当の損害金を法的に求めることが出来るだけです。

2016年06月20日 07時50分

この投稿は、2016年06月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 台風による倒木は泣き寝入りですか?

    田舎に住んでおります 裏に小さな山もあり その山の所有者も裏に住んでいます 裏の山の一本の木がこちらの方へ少し傾いて育っています 生えている場所も平坦な土地ではなく 1mぐらいの高さの斜面になっていて毎年台風の時期になると倒れてくるのじゃないかと不安になります 裏の所有者の方は 自分の敷地の他の斜面の木は毎...

  • 裏の家の木の実を食べにくる鳥の糞被害について

    裏の家(隣町になります)の木の実を食べにくる鳥の糞が毎日家の敷地のあらゆるところに落ちています。 新築なのもあり、毎日チェックして掃除することに精神的に参っています。 裏の家の方に何か対策をお願いすることは出来るのでしょうか?

  • 隣家の桜に悩まされてます

    引っ越しして来て1年が経とうとしています。入居時に既に隣家の庭には桜の木が植えてありましたが、毛虫や花びら、落ち葉がこれ程凄まじいものとは思っておらずこちらとしては引っ越しの挨拶の時に桜の木の手入れを軽くお願いした程度でした。実際、桜が開花してからは境界線近くに植えてあるため私の駐車場上空にせり出した枝からすさ...

  • 柿の木につく毛虫がお隣へ

    柿の木のある畑を持っているのですが,民家に囲まれた所にあり,隣家の方から「落ち葉や毛虫で迷惑している」といったことを言われていました. できるだけ手入れをしていたのですが,先日父が畑に行ったところ,隣家の方に柿の木(枝)を切られていたそうです. 隣家の方の言い分は,父が1年前に「切ってもいい」と言ったとのこ...

  • 私有地に生えたケシの花。土地所有者は罪に問われるか?

    概要 タイトル通りです。 詳細 友人で土地を持っている者がいます。 「子供が大きくなったら家を建てさせるために安いうちに購入した」 とのことで、普段は空き地のままになっていて、そのままにしておくと雑草がどんどん生えてくるので 時々草むしりをしているそうです。 「草むしりしていると、ときどき煙草の吸殻や空き缶...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。