隣人の覗き行為についての相談です

隣の家の住民が、家の庭を覗く行為がやみません。
隣の家の奥さんが、覗く行為を頻繁にします。
隣の家は小型犬を飼っております。
この奥さんは、とても口の軽い方で平気で近所中に
我が家の噂をバラまきいろんな噂が出回っていると
私の耳にも入ってきました。

その隣の奥さんに、我が家の庭の塀越しに
庭を覗かれ、しまいには小型犬を抱いて
「ほらみて~、○○ちゃん~」とか
言いながら2階のベランダから我が家の庭を覗きます。

庭を除いては、「あの家の庭は汚い」とか
色んな噂を流しているようで困っています。

私は、一人暮らしなのですが
両親がよく自宅に来ます。

両親が言うには、私が仕事でいない時にも
庭を覗きにきているという事でした。

私が、この家に引っ越してきた時には
家の扉を朝5時にバンバン叩かれ
「いつまでここに住むつもりなのか!」と言われたこともあります。

この方は、私の住む家の家主でもなければ
地主でもありません。

私が住む家は、両親の持ち家なのです。
2件もっており、そのうちの1件が「空家状態なので
いま一人で暮らしている家から帰ってきて欲しい」と両親に
言われ帰ってきており私一人愛犬と暮らしています。
引っ越してきて4年になります。

私の住む地域は、とても住みにくい地域で
あまり評判の良くない地域です。
なので、このような事も起こるのだとは思いますが
私にも我慢の限度があります。

近所の方々は、高齢の方が多いため
大型犬を飼っていても、散歩には気を遣うし
大型犬を飼ってることも噂が流れているような気がします。
もし、散歩に出て何かあった時が怖いので
庭で遊ばせるようにしています。
休みの日は、ドッグランに連れて行くようにしています。

このような行為をやめさせる手立てはあるのでしょうか?
教えて頂ければと思います。
2016年06月18日 19時32分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
お書きの内容からすると、「らしい」とか「みたい」ということですが、相手の行為を証明できるでしょうか。

まず、相手のしている行為を客観的に証明できるのか、検討されてください。
客観的に証明できなければ、その証拠を集めないと、法的請求はできません。

証拠が集まって、相手の行為が不法行為に該当するなら、慰謝料請求等を行うことが考えられます。

2016年06月19日 07時33分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
証拠不十分のまま行うと、
逆に名誉毀損で訴えられたり、不当提訴(裁判手続を利用した場合)を理由に損害賠償請求されたりするので注意して下さい。

2016年06月19日 12時17分

この投稿は、2016年06月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣人からの嫌がらせ行為について

    田舎の集落の一軒家に一時的に住める事になり、住み始めて3年目になるのですが隣人から ・車に傷を付ける ・不法侵入 ・こちら側に向かって外から聞こえるように暴言を吐く、 ・勝手な悪口を近所に流される などの嫌がらせを受けています。 引っ越してすぐ車によく凹み傷が増えて居たんですがすぐには隣人の仕業とはわかりません...

  • 隣地住民の騒音苦情が怖い。

    住宅街の一軒家に住むものです。 隣地住民の怒鳴り声に恐怖を感じています。 うちの風呂場のボイラーの音が原因なのですが、夜10時から12時頃に入ったときに 「おい!○○!うるさい!何時やとおもってんねん!ええかげんにせいよ!」 と隣の家の中から、我が家に向かって怒鳴ってきます。 一度、落ち着いて話をしよう...

  • 隣から受けた屈辱

    少し前にもエアコンの件で相談しています。隣の嫌がらせに精神面がおかしくなりそうです。今回は今朝起きたことです。7時頃です。 隣のエアコンの室外機からの温風で私の家の壁がグリーン色になっています。2年前に綺麗に洗い流し、真っ白に戻したのですが、去年の夏からまたグリーン色になっていき、最近またひどくなっています。温風...

  • 隣人トラブル 煙草のけむり

    5年程前、隣人に気管支炎の方がおりますので、煙草の煙が、家に入ってくるので、吸わないで下さいと言われ、私は協力することにし、家では、すわないようコンビニに行ってすっています。それでも まだ煙が、家に入ってくるといわれ、家では、吸っておりませんと伝えましたが、納得しておらず、協力しない場合は、損害賠償を請求すると...

  • 住人からの苦情

    どうか、皆様のお知恵をおかし下さい。 私の住んでいる家は主人の実家で、一階は実家、二階は私、主人、娘3ヶ月、犬で住んでおり、三階は賃貸で管理会社に委託しています。 その住人からの苦情なのですが、ドタバタと音がし最近では早朝から音で起こされる。このままでは気が狂いそうで何かしてしまいそうだ、大家ならどうにかしろ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。