家の前の路上駐車による近隣トラブルについて

実家の前に駐車していて通報されました(実家で娘と二人お世話になっています)
道路の幅は4mくらい、駐車禁止の表示はありません
軽自動車1台を停めています
昼間は仕事に出てるので夕方~朝までの駐車です
住宅地なので、正直、家の前駐車は多数ありますが 皆、暗黙の了解、と言った感じです
3年以上この状態でした
ちなみに、救急車や運送会社のトラックも普通に通れます

この度、4軒先の気難しいご主人Aが
2年前定年退職され気難しさが度を越してきたようで
優しいと評判の隣人と大ゲンカし絶縁状態に
町内会の事にもやたら口を出して来るようになり
先月末、とうとう班会議で父とぶつかった様です

警察は誰から通報があったのかは言いませんが
『誰からか、なんとなくわかるでしょ』と、言っていたので
普段から口うるさいAさんで間違いないと確信しました、しかも何度もAから苦情は来ている様子ですが
警察がこの事について話をしに来たのは初めてです

警察は、駐車違反ではないけど
とりあえず、警察が言いに来たと言う証拠に
今から車を移動できないか
近くのスーパーに停めておけば良い
と、言われました

何度か苦情を受けておきながら今まで何もせず
警察が仕事してないと言われたから
今すぐどうにかしろ、と言われるのも疑問に思いましたし
スーパーに停めて違反駐車代2万円、とかになるのも納得いかないし
すぐに玄関を壊して駐車場を増設するほどのお金もありません(いつかは増設しようとは思っていますが、すぐのことにはなりません)
もちろん住宅地なので、近くに駐車場もありません

実際、当分現状維持しかできないのですが
警察はこのままだったら、また来て
次回は違反とする、と言うような事を言い残して帰りました

Aと話し合い(ますます関係悪化する可能性もありますが・・・)をした方が良いのでしょうか?
借金してでも早急に駐車場を作るべきでしょうか?
警察の対応も納得いかないところがあるので
このままほったらかし(内心ビクビクですが)にしてもよいものでしょうか?

長文で申し訳ありません

よろしくお願いいたします


相談者(455241)からの相談
2016年05月27日 21時02分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
<Aと話し合いをした方が良いのでしょうか?>
 話し合って何らかの合意が成立するような相手ではないでしょう。

<借金してでも早急に駐車場を作るべきでしょうか?>
 あなたが道路交通法45条2項の「当該車両の右側の道路上に3.5メートル以上の余地をのこすこと」に違反している以上、警察の指導に従う外ありません。

<警察の対応も納得いかないところがあるので、このままほったらかしにしてもよいものでしょうか?>
 先々罰金を払う覚悟をすれば、このまま放っておくという選択もあるでしょうが、あまり賢いやりかたではありません。











2016年05月27日 21時48分

この投稿は、2016年05月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • どんな対応をすればよいのか・・・

    外構をしている関係で、三方道路の一番車通りが少ない道に車を停めており、我が家の車が原因で、角を回りきれずに我が家の道を挟んだ隣家塀にこすってしまったと近所の人から言われました。出勤時に話しかけられ忙しかったのもあり、謝っただけです。道幅は6mあります。区画整理地なので、他にも通れる道はたくさんあります。こすった...

  • 私有地、私道についてです。

    土地の問題で相談させていただきます。 自分の実家なのですが、 住宅街の1番奥に家があります。 車で家に辿り着くまでに、国道と私道の道を通り家に帰ります。 私道の道の端っこに人が1人ずつ抜けられるようなあぜ道があります。 家の周りに住宅街ができ始めたので、そこのあぜ道を抜け、私道を横切り家の近くに出来たコンビニ...

  • 柴犬を最近飼い始めたんですが

    家の真裏が駐車場でそこを抜けると道路にでるんですが家の前の道路だと細い道で学生がよくとおるのであえて駐車場をとおり抜けて道路にでてたんですが近所のかたか駐車場の持ち主かわからないですがいつもここで散歩させてるのといわれフンなどしたことなく通ってるだけだとは言ったんですが。駐車場以外にも近所の方も通る道でただ犬と...

  • 車庫証明と位置指定道路について

    家の前の道路は「位置指定」扱いの私道で、幅は4m位です。道路に面して我が家は垂直に駐車場があり、向かいは平行にあります。我が家からみて左側はつきあたりのため右折しか道にでる方法はありませんが、そこには電柱がたっていて、通常の出方より大きくまわらないとでられません。駐車場と私道の段差解消のスロープ板をおいてありま...

  • 私道に駐車

    自宅の横に袋小路の私道があり、私道を挟んだ隣のアパートの住人が社用車を駐車(夜九時ごろから朝方まで)します。 まだ駐車は2回目ですが、主人がとても怒っており、次に駐車したら警察を呼ぶとまで言っています。 駐車した方には直接言っていませんが、二回目の駐車時には張り紙で警告しました。 私道の所有権は半分は当方。あと...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。