1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 近隣トラブル
  4. 近所の野焼きをやめさせたいです

公開日:

近所の野焼きをやめさせたいです

2016年04月27日
ベストアンサー
近所の野焼きで迷惑しております。

場所は鉄工所と書かれた倉庫のような建物の横、
鉄工所自体は現在営業してるかどうかわかりません。
その鉄工所が所有している小さな菜園のような場所です。
面積が狭いので農業ではないと思います。
自宅から野焼きの場所まで直線距離で50-60m程度しか
離れていません。
自宅は堤防の下にあり鉄工所等は堤防の上にあります。
高さで言うと自宅2階がちょうど鉄工所の高さと同じです。
山と川に挟まれた土地のため風の方向がほぼ同じで
9割以上自宅のほうに飛んできます。
(自宅周辺は60軒ほどの住宅地になっています)
月1回以上、ひどいときは1週間毎日、時間問わず。
数十分焼いて終わったと思ったらまた1時間程度してから
焼き始めます。
通報されることを確信しているのか煙がひどいときに通報しても
来るころには煙が少量になっています。
あたりは霧が出たかのように真っ白になります。
洗濯物・部屋・車の中、どこに居ても1日中煙の臭いで
迷惑しております。
ひどいときには火のついた灰が飛んできました。
身体的には喘息を患っていたため気管支が弱く息苦しさを感じ
最近煙で喘息が出やすくなってきています。
近くの山では年数回野焼きによる火災が発生しておりますが
危機感がないのか他人事のように焼いています。

警察が注意してもだめ、市の環境衛生科が注意してもだめ。
消防に火災と間違われる野焼き等の場合は申請が必要とのことで
そちらでも相談しましたが火災と認められない場合は警察か市に
苦情として相談してくれとのことです。

質問ですが・・・
法的には農業を営んでいる場合は迷惑にならないように配慮
すれば違法ではないとなっておりますが、受忍限度を超えております。
何とかやめさせたいのですが何か停止を命ずる方法はないでしょうか?
相談者(446356)の相談

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
法的には農業を営んでいる場合は迷惑にならないように配慮すれば違法ではないとなっておりますが、受忍限度を超えております。何とかやめさせたいのですが何か停止を命ずる方法はないでしょうか?

 おっしゃる状況の場合、明らかに受忍限度を超えており、不法行為となり損害賠償請求ができますし、差止の仮処分申請もできるでしょう。

2016年04月27日 06時03分

相談者(446356)
早速のご回答ありがとうございます。
まずは証拠写真・動画を集めたいと思います。
不法行為として訴える場合証拠以外は
どのように行動したらよいでしょうか?
また慰謝料等は取るつもりはありませんが
弁護費用等の必要な費用を相手に支払って
もらうことも可能でしょうか?

2016年04月28日 20時20分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
まずは証拠写真・動画を集めたいと思います。
不法行為として訴える場合証拠以外は
どのように行動したらよいでしょうか?

 訴える前に、内容証明郵便にて請求することをまず検討して下さい。その際、請求金額や内容証明の内容などを無料法律相談などで確認した上で行うとよいでしょう。

また慰謝料等は取るつもりはありませんが
弁護費用等の必要な費用を相手に支払って
もらうことも可能でしょうか?

 実費や慰謝料など損害賠償請求が可能ですが、弁護士費用は訴訟にされないと取れないのが通常です。

2016年04月29日 08時53分

この投稿は、2016年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 焼却炉 苦情について

    8年前に田んぼを埋め立てた進行住宅街に引っ越して来ました。5メートル道を挟んだ向かえに 元々の地主宅(前自治会長)があるのですが 家族だけで営んでいる日本大工の建築やです。大きな焼却炉があり 8年前はボロボロで煙突も短かったのですが新しい焼却炉に変わりました。引っ越し当初から 朝昼関係なく燃やしてすごい黒煙 窓も開けられ...

  • 隣の土地工事による境界線侵害、庭・駐車場破損被害について

    自宅隣のお店の大規模工事で、境界線を越えて家の塀が壊されました。 夏から始まった隣のお店の大規模工事。 元の店は全面改装のため、基礎からやり直しています。 取り壊しに始まり、毎日騒音と振動とで家族ともども参っている状況です。 基礎が終わったと思われる頃、隣に面している我が家の塀の下の庭の土が、ごっそり隣の敷地...

  • 裏山の開拓工事前に防塵等についての誓約書をもらう事は可能でしょうか?

    昨年から今年にかけて家の北側の土地で護岸工事用の採土工事があり、丁度冬の北風もあって家の中が土埃でざらざらになりました。あまりのひどさに工事をしていた国土交通省に散水等の対応をお願いしましたが、電話をした翌日スマホ片手に箒を持った人が少し道路を掃除しただけで終わりました。 今回、この土地続きで私の家の裏山も所有...

  • 隣地から繋がっている雨水排水先の側溝を塞ぐことについて

    約40年前に開発された分譲地です 隣地は約50センチ高くなっており、そこから雨水が流れ出るようになっており、私の土地の一番端に、自然に出来た水路となっていました 約10年前に見栄えも悪いことから側溝を設置して、敷地内の雨水、隣地からの雨水を流していました この度売却することになり、不動産屋から、隣地からの水は良くな...

  • 玄関のたたきに水撒きする行為

    隣家との関係があまりよくなく教えて下さい。 我が家の玄関のたたきに たまに水を流します。花粉症でつらくたたきにたまった花粉を流すためです。 その水は目のまえの公道の側溝を流れ、隣家のまえの排水口に流れます。 (道路に傾斜がついていて雨水は隣家のまえの排水口に自然に流れていくつくりに道路自体がなってます) その...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。