隣家の窓内から監視カメラで撮影されているようです


隣家の窓辺に小型のカメラが設置されているのを見つけてしまいました。

隣家のトイレの窓が冬でも夏でも24時間開いていて妙だな?と前から思っていたのですが
網戸にぴったりと小型カメラが置いてあることに気が付きました。
こちらの敷地(ベランダ・駐車場・玄関)を撮影しているようです。

トイレ窓は道路に面しており、道路の反対側が我が家です。
庭などもなく、道路に面した壁にトイレ窓はある為、おそらく隣家は全く映っておらず、
道路反対側の私の家、その隣の家が映っているだけと思われます。
ダミーカメラかとも思うのですが、網戸の内側に設置しているので
ダミーではないのかなと思います。

以前その家の住人とトラブルになり調停をしたことがあります。
調停は不和に終わりそのままとなっています。(土地などではなく全く関係ない件でした)

調停の間誰かに玄関に悪戯をされたり、車に傷をつけられたりした為、
我が家の玄関には大手防犯会社の監視カメラを設置しシールを貼りました。
また、暴力を振るわれて警察に何回か相談に行ったこともあります。

我が家のカメラ設置時には、映ってしまう家には全て了解を取り、
設置後はどのように撮影されているか写真も見せて承諾を得ました。
ちなみに、トラブルのあったお宅は全く映っておりません。
カメラの角度もほぼ我が家の玄関のみです。

このような場合の対処はどのようにしたら良いでしょうか?

1:カメラでの撮影をしているのかの確認は出来ますか?もし撮影しているなら止めて貰えるのでしょうか?

2:その場合は直接自分で行かなければならないのでしょうか?警察や弁護士さんに
  お願いしたほうが良いでしょうか?
  (暴力を振るわれたことがあり、自分で行くのは怖いです)

3:私の家にも監視カメラが付いていますが、それについて相手が反論してきたら
  外さなければならないのでしょうか?

カメラの設置の表示もなく、窓辺にこっそりカメラが置いてあるので非常に怖いです。

お知恵をお貸し頂ければ幸いです。




2016年04月12日 19時56分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
> 調停の間誰かに玄関に悪戯をされたり、車に傷をつけられたりした為、
> 我が家の玄関には大手防犯会社の監視カメラを設置しシールを貼りました。
> また、暴力を振るわれて警察に何回か相談に行ったこともあります。
> 1:カメラでの撮影をしているのかの確認は出来ますか?もし撮影しているなら止めて貰えるのでしょうか?
☆ 言うのはかまいませんが、強制方法はありません。
> 2:その場合は直接自分で行かなければならないのでしょうか?警察や弁護士さんに
>   お願いしたほうが良いでしょうか?
>   (暴力を振るわれたことがあり、自分で行くのは怖いです)
☆プライバシー侵害となる方法と証明できない限り、違法とは言えないので、問題にできないでしょう。
> 3:私の家にも監視カメラが付いていますが、それについて相手が反論してきたら
> 外さなければならないのでしょうか?
☆ありません。

>
>

2016年04月12日 20時11分

この投稿は、2016年04月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 境界線に2メートルの塀の嫌がらせが、、、、、、

    我が家の西側に、境界線から50センチギリギリ1階がガレージの3階建てが建設中でして、2階から外階段で出入りするようになっているのですが、鉄骨のむき出し階段で、玄関前ポーチが境界線から1メートル未満(70〜80センチ)しか離れていません。ちょうど重なるように我が家の2階リビングダイニングの窓があり、食卓の目の前に相手が階段を...

  • 隣の人が家の窓や通るたび 玄関のカメラで覗きます

    私は3軒並びの二階建ってハイツで住んでいます、私の所はその3軒の真ん中の部屋で その隣の家の若いカップルが最近何ヶ月前から二階の裏窓にカメラをつけ近所の人たちをずっと カメラで動画を取っては 警察に来てもらったりしてました、でも、別に事件になるような問題はないのでそのままおわりですが、また、違う窓にもカメラをつ...

  • 隣家のカメラに対処する方法は?

    以前もご質問させていただいた隣家のカメラについてです。 「道路側にある窓際(室内)ブラインド下にある大きなカメラが気味が悪いが何か対処できないか」として相談させていただいたのですが、 実はそのカメラの他に、ベランダにある物陰にも同じ大きさのレンズがあることがわかり、前を通る方の間でもお気づきの方が出始めました。 ...

  • 目の前の戸建に監視カメラを付けられました。カメラを撤去できるのか?

    我が家の目の前4〜5メートルの私道の前にある戸建に監視カメラをつけられました。 カメラだけではなく、うちの玄関前までも反応する人感ライトも付けられました。 カメラの向きは視認いたしましたが完全に真っ直ぐなのでこちらを向いています。 夜はカメラも人感センサーなのか点滅しているようで、こちらのテレビインターホンにも反...

  • 隣人トラブルです。非常に困っています。

    こんにちは。 私は家族3人で一戸建てに住むものです。 相談内容はすぐ隣の人(簡単な柵だけで仕切られた本当にすぐ近く)のことなのですが、 その人が私達に対して軽犯罪を犯しているようです。 まず、郵便物がよく盗まれます。 確実にわかったのは、妻が子供を幼稚園に迎えに行く前にポストを見て、 中に郵便物が入っていま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。