飲食店が深夜に店先でお酒を提供して騒がせるのは法的に問題ないのでしょうか。

公開日: 相談日:2016年02月28日
  • 1弁護士
  • 1回答

マンションの向かいにある飲食店の客が深夜(午前3時)に外で飲んで騒ぐので迷惑しています。
お店側が外(店先)に席を用意して飲ませているようなのですが、深夜に外でお酒を提供して騒がせるのは非常識だと思います。
非常にストレスになるのですがお店側に注意して深夜に外で飲食させることを辞めてもらうことはできるのでしょうか。
また、法的に問題はないのでしょうか。
警察に相談して店側に注意してもらったのですが一向に改善しません。

助言を頂けると助かります。

429641さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す