隣家へのブロック修理費用の請求可否

公開日: 相談日:2016年02月02日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

自宅と隣家の境界線に高さ30センチほどのブロックを設置工事を実施しました。ブロックは全て当方の敷地内におさまっています。施工して、まだコンクリートが、固まり切らぬうちに隣家の車がブロックに触れ、かつ隣家の方がブロックに足を乗せたため、ブロックが曲がり、足跡が残りました。この場合、ブロックを直すための工事費を隣家に請求できるでしょうか?

422007さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 422007さん

    タッチして回答を見る

    早々にご回答いただき誠にありがとうございます。
    追加でご教示いただきたく。
    ・足跡については侵入したことは間違いないですが、車についてはタイヤが当方の敷地内のブロックに触れたという状況です。
    また、これはまだ未確認なのですが、
    ・事前に隣家に工事を知らせていなかった場合
    ・施行中であることを周知する術(張り紙をする等)をとっていなかった場合
    も請求可能でしょうか?
    ご教示の程、何卒宜しくお願い致します

  • 塩見 恭平 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 早々にご回答いただき誠にありがとうございます。
    > 追加でご教示いただきたく。
    > ・足跡については侵入したことは間違いないですが、車についてはタイヤが当方の敷地内のブロックに触れたという状況です。
    敷地に侵襲したという事実には変わりないかと思います。

    > また、これはまだ未確認なのですが、
    > ・事前に隣家に工事を知らせていなかった場合
    > ・施行中であることを周知する術(張り紙をする等)をとっていなかった場合
    > も請求可能でしょうか?
    > ご教示の程、何卒宜しくお願い致します
    おっしゃる条件が増えても、「敷地に侵入して質問者様の財物を毀損した」という話になんらかわるところはございませんので、請求は可能かと思います。

  • 相談者 422007さん

    タッチして回答を見る

    ご教示いただき誠にありがとうございました。迅速にご対応いただき大変助かりました。

この投稿は、2016年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「近隣トラブル」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから