スポーツジム脱衣場にて。

スポーツジム脱衣場にて。
スポーツ後、シャワールーム脱衣場にて脱衣籠に①着替え用の下着(巾着袋に入れて)②着用していた下着③脱衣場とパウダールーム内で着用するスリッパを底面を左右併せて入れて、入浴後に3点がなくなっていました。
帰り際にカウンターでスタッフに忘れ物で届けがあるか尋ねると、顧客の一人がシャワールームに声を掛けたが返事がなかったとのことで、脱衣籠は着替えを入れるところでスリッパを入れるとは非常識だとクレームがあったらしいです。
入浴して間もなく一人の客が出ていき、その後30分ほど私一人の利用でしたが、誰かに声を掛けられることは一度もなかったです。
私の見解では、脱衣籠のスリッパを見つけ腹を立て、3点を無断でスッタフに持ち込んだのでは考えています。
このように無断で人の持ち物に触れ、脱衣場からスッタフに移動させる行為について訴える事は可能ですか?
なお、シャワールームにはスリッパは脱衣籠はに入れないで床に置いて下さい。等の案内はありません。ご回答を宜しくお願い致します。
2015年12月15日 18時26分

みんなの回答

相談者
スポーツジム脱衣場にて。
スポーツ後、シャワールーム脱衣場にて脱衣籠に①着替え用の下着(巾着袋に入れて)②着用していた下着③脱衣場とパウダールーム内で着用するスリッパを底面を左右併せて入れて、入浴後に3点がなくなっていました。
入浴後に下着がなく大変困惑しました。その方は私が入浴後に下着がないと困ることを承知の上での行為だったはずで、とても許せないです。シャワールームには様々な注意事項が記載されていますが、スリッパは脱衣籠はに入れないで床に置いて下さいという項目はありません。
帰り際にカウンターでスタッフに忘れ物で届けがあるか尋ねると、顧客の一人がシャワールームに声を掛けたが誰も返事がなかったとのことで勝手に持ち込んだらしいです、脱衣籠は着替えを入れるところでスリッパを入れるとは非常識だとクレームを申し立てられてあそうです。
入浴して間もなく一人の客が出ていき、その後30分ほど私一人の利用でしたが、誰かに声を掛けられることは一度もなかったです。また、洗い場は6個ありますが、入口から一番目につく場所での利用でしたので、見落とすはずはありません。
私の見解では、脱衣籠のスリッパを見つけ腹を立て、3点を無断でスッタフに持ち込んだのでは考えています。
このように無断で人の持ち物に触れ、脱衣場からスッタフに移動させる行為について訴える事は可能ですか?
ご回答を宜しくお願い致します。

2015年12月15日 20時42分

相談者
スポーツジム脱衣場にて。
スポーツ後、シャワールーム脱衣場にて脱衣籠に①着替え用の下着(巾着袋に入れて)②着用していた下着③脱衣場とパウダールーム内で着用するスリッパを底面を左右併せて入れて、入浴後に3点がなくなっていました。
入浴後に下着がなく大変困惑しました。その方は私が入浴後に下着がないと困ることを承知の上での行為だったはずで、とても許せないです。シャワールームには様々な注意事項が記載されていますが、スリッパは脱衣籠はに入れないで床に置いて下さいという項目はありません。
帰り際にカウンターでスタッフに忘れ物で届けがあるか尋ねると、顧客の一人がシャワールームに声を掛けたが誰も返事がなかったとのことで勝手に持ち込んだらしいです、脱衣籠は着替えを入れるところでスリッパを入れるとは非常識だとクレームを申し立てられてあそうです。
入浴して間もなく一人の客が出ていき、その後30分ほど私一人の利用でしたが、誰かに声を掛けられることは一度もなかったです。また、洗い場は6個ありますが、入口から一番目につく場所での利用でしたので、見落とすはずはありません。
私の見解では、脱衣籠のスリッパを見つけ腹を立て、3点を無断でスッタフに持ち込んだのでは考えています。
このように無断で人の持ち物に触れ、脱衣場からスッタフに移動させる行為について訴える事は可能ですか?
ご回答を宜しくお願い致します。

2015年12月15日 20時42分

相談者
スポーツジム脱衣場にて。
スポーツ後、シャワールーム脱衣場にて脱衣籠に①着替え用の下着(巾着袋に入れて)②着用していた下着③脱衣場とパウダールーム内で着用するスリッパを底面を左右併せて入れて、入浴後に3点がなくなっていました。
入浴後に下着がなく大変困惑しました。その方は私が入浴後に下着がないと困ることを承知の上での行為だったはずで、とても許せないです。シャワールームには様々な注意事項が記載されていますが、スリッパは脱衣籠はに入れないで床に置いて下さいという項目はありません。
帰り際にカウンターでスタッフに忘れ物で届けがあるか尋ねると、顧客の一人がシャワールームに声を掛けたが誰も返事がなかったとのことで勝手に持ち込んだらしいです、脱衣籠は着替えを入れるところでスリッパを入れるとは非常識だとクレームを申し立てられてあそうです。
入浴して間もなく一人の客が出ていき、その後30分ほど私一人の利用でしたが、誰かに声を掛けられることは一度もなかったです。また、洗い場は6個ありますが、入口から一番目につく場所での利用でしたので、見落とすはずはありません。
私の見解では、脱衣籠のスリッパを見つけ腹を立て、3点を無断でスッタフに持ち込んだのでは考えています。
このように無断で人の持ち物に触れ、脱衣場からスッタフに移動させる行為について訴える事は可能ですか?
ご回答を宜しくお願い致します。

2015年12月15日 20時42分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう
このように無断で人の持ち物に触れ、脱衣場からスッタフに移動させる行為について訴える事は可能ですか?


→ 訴えることは可能でしょう。

2015年12月23日 08時00分

この投稿は、2015年12月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 美容室で受けたパッチテスト被害の責任

    美容室で腕にパッチテストを受け、ひどくかぶれました。 メーカーに問い合わせたところ、テストの手順・基準が私が受けたものとは違いがありました。 カラーリング業界が独自で設定している手順・基準は下記の通りです。 ・腕に10円玉大に塗ったまま30分放置後、まずは観察し異常がなければ48時間後に観察 ・テスト部分は絆...

  • ミッキーマウスやキティーちゃんのポスター

    飲食店を経営していますが、 「ミッキーマウス」や「キティちゃん」のポスターを店内に貼り飾りつけをしたりグッズを飾ったりする事は合法でしょうか? 合法の場合、数量の制約はありますか?

  • エステの施術中に盗難

    宜しくお願いします。チケット制のエステから帰った自宅で、入用な為に出金したうちの2万円が財布から無くなっていることに気付きました。エステでは、最後のチケットの使用だったので、数回「今後は続けないのですか?」と聞かれていたのですが、母親の介護で、仕事もできない状態なので、遠距離を理由に拒ばみました。施術中は、パッ...

  • バイクへのパーツ取り付け後のフレームの破損について

    要約 カスタムショップに社外品のパーツの取付を依頼したところ、約半年後にパーツを固定しているバイクのフレームの台座が折れてしまったのですが、カスタムショップに修理代は請求できるのでしょうか?因みにカスタムショップはこの件を認めていません。 詳細 カスタムショップに標準パーツから社外品パーツへの交換を依頼しまし...

  • ショーパブでのニップレス

    ショーパブでニップレス姿で踊る事は違法ではないですか?普通の女性がです。キャバクラの届けでやってるお店です。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。