隣からの大きな木の枝がこちらに伸びて困っています。

今回賃貸用に家を購入したのですが 隣の敷地(土地のみ)からこちらの家の屋根の上や壁などに
大きな木の枝が伸びています。

不動産屋さんも前に土地の所有者を調べて郵送で送ったらしいのですが無反応ということです。

今回自分が買うにあたり こちらからも何かしらアポをとってみようとは思うのですが
もし何も 反応がない場合 境界線を目安に切ってしまってのいいでしょうか?
大きな木なので上のほうが切れませんが屋根の少し上当たりまでの枝を切りたいと思っています。
枝の処分くらいはまあこちらでしてもいいですが。。。

不動産屋さんは切っても構わないと言っていましたが どうなんでしょうか?
もしダメな場合どうやって対処していけばいいのかわかりません。
よろしくお願いします。
2015年12月13日 15時47分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
民法上は、根については切る権利がありますが、枝については切ることを請求できる権利だけなので、原則、勝手に切ると民法上は違法です。
なので、勝手に切ったため、その木がダメになったりすると、その損害賠償請求をされるおそれはあります。
切っても何も起こらなければ、枝を切られた程度の損害は、金額的にするとたかがしれているので(枝だけで相当な価値がある、よほど高価なものなら別かもしれませんが)、相手が訴訟などをしてまで損害賠償請求などをしてくることは事実上はないでしょう。
法の建前上は、判決などを得ないと勝手に切ることはいけないとなってます。

2015年12月13日 20時56分

相談者
切れないとなると困ったものですね どんどん伸びてきて屋根にも触れそうなくらいなのですが もしこちらからいくらコンタクトしても連絡が取れない場合はどうすればいいのでしょうか? 住所しかわからない状態です

2015年12月13日 23時34分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
もしこちらからいくらコンタクトしても連絡が取れない場合はどうすればいいのでしょうか? 住所しかわからない状態です

名前は分かりますよね。
であれば、弁護士に交渉を依頼することも考えられますし、調停を申し立てることも考えられます。

2015年12月14日 06時07分

この投稿は、2015年12月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 裏山から木の枝が落ちてきます。

    東京都下に住んでいる友人の事で相談させてください。 友人が住んでいる家の前にある道路(3M幅ぐらい)一本隔てた山にある木の枝が道路に落ちてきます。 数か月前は道路に面した友人の家の駐車場にある車にも落ちてきました。(車に傷がつきました) その時、地主に掛け合ったのですが山の近くに住んでるんだから承知の上だろうと掛け合...

  • 隣の木の枝が入っていること、落ち葉と実でゴミ問題について

    隣家の敷地に生えている大木の落ち葉と枝が伸びてうちの敷地まで入ってきています。 樋が詰まり庭もゴミだらけです。枝を切ってほしい。とお願いに行きましたが、10年以上前に家を建てる際に切った。木があるのを分かっていて建てたんだろう。 うちのことを目の敵にしていると、迷惑して困っていることを伝えても一向に動いていただけ...

  • 隣家の木を切ってほしい

    自宅の隣の家に桜の木が植わっており、大変迷惑です。 ⑴落ち葉が雨どいにつまり、雨漏りするようになってしまった ⑵土を盛った2mくらい上の方に植わっていてベニヤで囲いがしてあるだけなので土が流れて通気口がふさがれる ⑶根が自宅に届きそう(届いているかも)で土台が危険 以上のことで桜の木を切ってほしいと配達証明つきで...

  • 隣の畑の柿の木について毎年困っています。

    庭の横に畑がありそこに柿の木があります。毎年柿の葉が落ち庭中に春過ぎまで葉っぱが舞って庭や車庫に入ってきます。敷地に入ってきた落ち葉や溝に溜まっている落ち葉は拾っています。法律上問題ありますか 柿をとるために我が家の敷地に脚立まで持ち込み取っています。 私が柿を取っているとこを見ていても平気で柿を取り続けていま...

  • 土地の境界線について

    土地の境界線について。 私の土地と、隣の土地の間に国の土地が約二メートルあります。 国勢調査の測量の方に立ち会い確認して、間違いないことを確認しました。 私の土地は平地で木や花を植えていますが、木の枝が国の土地にはみ出ていました(祖母の代からのようです) 国の土地は、ただの土です。隣の土地は傾斜がある野原の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。