公開日:

隣家の木を切ってほしい

2015年12月04日
自宅の隣の家に桜の木が植わっており、大変迷惑です。

⑴落ち葉が雨どいにつまり、雨漏りするようになってしまった
⑵土を盛った2mくらい上の方に植わっていてベニヤで囲いがしてあるだけなので土が流れて通気口がふさがれる
⑶根が自宅に届きそう(届いているかも)で土台が危険

以上のことで桜の木を切ってほしいと配達証明つきでおくりました。むこうからそうしろと言われたのに見てないし告訴するから待てと言われました。しかしなんの返事もなく。毎週主人が落ち葉を拾って土を掘り出し川に捨てに行っています。どうしたらいいかほんとうに困っています。
相談者(405906)の相談

みんなの回答

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
越境している根はご自分で切ることができます。
越境している枝は、所有者に対して伐採することを請求することができます。

2015年12月04日 17時42分

相談者(405906)
枝の伐採の請求は、具体的にどうすればいいのでしょうか?
手紙とかで予告しなくていいのでしょうか。それと、つちを高く2m弱(?)もったところに植わってるので、根を切ったらうちの方に倒れてくるとおもうので撤去してもらえないと意味がないのですが…。
雨樋も毎年修理掃除で10万くらいかけてしなくてはならないのですが、それは自分たちでやらなくてはなりませんか?

2015年12月05日 11時34分

この投稿は、2015年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 土地の登記の変更とその対処について

    隣の家の屋根が我が家の敷地内に飛び出ているので困っています。 隣の住人によると生前の父(今は亡くなっています)が勝手に土地の区分けを動かしたので自分の家の屋根がそちらに入っているようになってしまったが、元々は自分の土地だと言い張ります。 そのそも登記上の土地の区分けは他人が勝手に変更できないと思うのですがそのよ...

  • 隣からの大きな木の枝がこちらに伸びて困っています。

    今回賃貸用に家を購入したのですが 隣の敷地(土地のみ)からこちらの家の屋根の上や壁などに 大きな木の枝が伸びています。 不動産屋さんも前に土地の所有者を調べて郵送で送ったらしいのですが無反応ということです。 今回自分が買うにあたり こちらからも何かしらアポをとってみようとは思うのですが もし何も 反応がない...

  • 裏山から木の枝が落ちてきます。

    東京都下に住んでいる友人の事で相談させてください。 友人が住んでいる家の前にある道路(3M幅ぐらい)一本隔てた山にある木の枝が道路に落ちてきます。 数か月前は道路に面した友人の家の駐車場にある車にも落ちてきました。(車に傷がつきました) その時、地主に掛け合ったのですが山の近くに住んでるんだから承知の上だろうと掛け合...

  • 隣の畑の柿の木について毎年困っています。

    庭の横に畑がありそこに柿の木があります。毎年柿の葉が落ち庭中に春過ぎまで葉っぱが舞って庭や車庫に入ってきます。敷地に入ってきた落ち葉や溝に溜まっている落ち葉は拾っています。法律上問題ありますか 柿をとるために我が家の敷地に脚立まで持ち込み取っています。 私が柿を取っているとこを見ていても平気で柿を取り続けていま...

  • 近隣の雑草が我が家に侵入してきて困っています。

    私の家の隣に駐車場があるのですが、その駐車場の管理が酷くて雑草が生えまくっています。 その雑草が我が家にまで侵入してきて我が家からの駐車場から車を出すのにも支障がある状態です。 要するに雑草が有るおかげで右折するときに視野が狭くなってみにくい状態です。 一度電話でその管理者に雑草が生えていますのできちんと管理...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。