近隣トラブル(まきストーブ)

私の家にはまきストーブがあります。近隣から煙が家に入るので
使用について考えてとの話がありました。築5年ですが、2年ほど
はたいていません
一度近隣とは取り決めをしましたが、内容は向こうの希望ばかりで
とうてい使用できないものでした。

質問です
1、どのようにすればまきストーブを使用できるようになりますか?
2015年11月17日 08時10分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
法律上は、社会通念上の受忍限度をこえるかどうか次第です。
相手が立証すべきことです。
相手が煙により受忍限度を超える損害を被っているという状況でない程度の措置をすれば利用できるでしょう。
受忍限度内なのに、特に過敏な人で文句を言ってきたとしても、それは相手にしなくてよいでしょう。

2015年11月17日 09時00分

相談者
すばやい返答ありがとうございました。
とても不安で夜も眠れませんでしたのですこし安心しました。

追加ですが
素人でどこまでが受忍限度であるかが判断できず、いまは相手のいうことを
聞いている状態です。

質問
1.受忍限度を超える損害とはこの場合は何処までを考えればよいですか?
  (吸気口から煙が入り家はいる。洗濯物ににおいが移る、喘息があるという
   隣人からの申し出です)
2.またもし受忍限度を超えていればどうすればよいですか?

2015年11月17日 09時07分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
1.受忍限度を超える損害とはこの場合は何処までを考えればよいですか?
  (吸気口から煙が入り家はいる。洗濯物ににおいが移る、喘息があるという隣人からの申し出です)

地域の条例で臭気指数というのが定められていますので、それを基準に検討するかでしょう。それだけが決定的なものではないですが参考になると思います。

2.またもし受忍限度を超えていればどうすればよいですか?

煙を処理する装置などを取り付けるしかないでしょう。

2015年11月17日 09時09分

相談者
ありがとうございます。

何度もすいません
受忍限度についてはよくわかりました。相手が地域の臭気指数をもとに立証
してくると対応しなければいけないということですね。

質問ですが
1.地域の臭気指数は何処に確認すればよいですか?
2.またまきストーブによる臭気の指数がどの程度かはどのように評価すればよいですか?

2015年11月17日 09時16分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
1.地域の臭気指数は何処に確認すればよいですか?

市町村かと思います。

2.またまきストーブによる臭気の指数がどの程度かはどのように評価すればよいですか?

どうでしょうね。
そのあたりは具体的な訴訟での対応を前提に調査することになるので、現時点では何とも言えません。
すいません。

2015年11月17日 16時00分

相談者
本当にありがとうございます。
誰かに相談できることがこれだけ
気持ち楽になると思いませんでした。

2015年11月17日 16時07分

この投稿は、2015年11月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣の畑のスプリンクラーに関して

    はじめまして。 畑のスプリンクラーで被害を受けております。 昨年、土地を購入しマイホームを建てました。 土地の隣には畑があり、土地購入後に草抜きをしようと来た時にスプリンクラーが境界璧を超えてうちの敷地内に侵入しておりました。 工務店さんと家を建てる際にスプリンクラーがかかるので畑寄りに建てないでほしいと言...

  • 突然やってきたゲートボール集団

    数年前の話ですが、近所にある公園に突然お年寄りが現れて工事をし始めました。 確か一人か二人くらいの少人数で作業してました。 延べ3日くらいだったと思いますが、あっという間に公園内に小屋を建ててしまいました。 土台はコンクリですが、屋根はあるものの窓はなく、 のちにビニールシートで覆うことになるくらいの粗...

  • 隣家との境界のフェンスについて

    新築に住み始めて3ヶ月。(分譲地で現在新築の物件ばかりが建ち並んでいる場所です。)うちは南東の角地で隣地である西側の土地も現在新築中で、もうすぐ外構の工事も終わるところです。 西側の隣家との境界のブロックはもともとあったのですが、外構の工事をするようになってから隣家との境界のブロックがお互いの駐車場のスペースか...

  • 敷地内のゴミの放置について

    賃貸しいている住人のお話です。 家族が多いためゴミをおいておくスペースがないため、敷地内にゴミをゴミ袋のままで出していました。 近所からカラスが来るからやめろとの苦情があり、現在ネットを大家から支給し、それをかけておいてもらっています。 それなのに近所からまた苦情を言われました。 こちらとしてはカラス対策もし...

  • 外構工事でトラブルです。

    外構工事でトラブルです。長文ですがお許し下さい。この度新築をハウスメーカー様で建てまして、外構を別業者にお願いしております。計画ではお隣さんの境界ブロックの前に当方の境界ブロック?擁壁?を建てる計画で した。元々当方の家が建つ前はテニスコートで、そこを更地にして当方の家を作った為、当方の土地にテニスコートの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。