隣の外溝工事について(至急!)

当方ニュータウン分譲地を購入して自宅の全面道路以外の三方をコンクリートブロックで(上部はフェンス)囲っています。
(ちなみにブロックは当方の境界に沿って敷地内に施工しています)

お隣も新築され入居後に外溝工事が始まりましたが、お隣は当方よりのブロック1個大(30から40センチほど)GL土地が高くお隣さんの2方向はブロックを積む工事をしていますが、当方と面している部分は当方の境界ブロックを土留めにしています。
また、ブロックの上部まであと2~3センチしか余裕のないところまで土が入れられていて、今後の破損や大雨時の水の流入などが気になります。
今回の工事に際しても土留めに使う事などの説明は一切ありません。
これは普通ですか? それとも私が神経質でしょうか?
隣家の土地の高低差分の約40センチほどの土の土留めに勝手に使われる事も納得いきませんが、
あまりもめたくないのも事実です。出来れば今後の事を考えるとお隣さんに土留めを施工していただきたいのですが・・・。

※土留めとしての利用を拒否することは可能でしょうか? 

良いアドバイスをお願いします。
2015年10月22日 01時02分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7
ベストアンサー
ありがとう
今回の工事に際しても土留めに使う事などの説明は一切ありません。
これは普通ですか? それとも私が神経質でしょうか?

→ 説明がある方が普通でしょう。

隣家の土地の高低差分の約40センチほどの土の土留めに勝手に使われる事も納得いきませんが、
あまりもめたくないのも事実です。出来れば今後の事を考えるとお隣さんに土留めを施工していただきたいのですが・・・。
※土留めとしての利用を拒否することは可能でしょうか? 

→ もめたくないということであれば、まずは話し合いをされたら如何でしょう?

2015年10月22日 06時33分

この投稿は、2015年10月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣との土地の境界線の件

    土地の境に関してお伺いいたします。 この度、家の建て替えに伴い、隣の(アパート)土地のの境にブロックが有り、 建てて約50年位たっております。亡き父からの話だと、ブロックのセンターが土地の境で隣の地主と折半で立てたと聞いております。 建て替えるにあたってブロックも古くいつ倒れてもおかしくない状態なので立て替えをと...

  • 線路沿いのフェンス、安全対策

    近々、主人の実家の土地に家を建てますが、土地に並行して私鉄の線路が通っています。線路に比べて、うちの土地が少し高くなっているため、ブロックを3段ほど積んで土留めしてあります。 今回家を建てるに当たり、小さい子供もいることから境界線にフェンスを建てたいと思いましたが、費用を私鉄側にも持って頂きたいと思っています。...

  • 透明窓に一部レースカーテンを設置した境界1メートル未満の隣地に対し要求をどこまでできますか

    第一種低層地域・第一種重度地域に暮らすものです。当方敷地の南側入り口から北側境界まで10メートルほど、幅1.5メートルの生活通路に対し隣地が改築し2階建てに屋上出入り口(3階)の建物を建て、この生活通路に向かい南側からの採光のため透明ガラス(50センチ×50センチ程度)を横向き3枚縦に3列、計9枚と屋上出入り口...

  • お隣との芯積みのブロック塀に関わらずに新築を建てるにはどうしたらいいか?

    新築を建てるにあたり、お隣との芯積みのブロック塀が問題になっています。 ブロック塀の状態 ・築50年のコンクリートブロック塀  鉄筋の有無は確認出来ず、控えブロックは不足、ヒビ有り。  芯積みに設置したのはお隣。  お隣と芯積みになっているブロック塀は奥の家まで続いている。      ‖   奥の家‖  ————‖ ...

  • 境界線からはみ出した根の処理

    何度かアドバイスをお願いしているのですが・・・・ 隣家より境界線から隣家庭に当家より自然発生の笹の根と当家で敷地内に植えた垣根としての植物の根が入り込んでおり 庭の手入れに支障をきたしている。との話があります。隣家より侵入を防止する為境界線にブロックを積みたいとの希望が寄せらました。隣家とは今後も付き合いをして...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。