隣家の排尿(匂い等)に困ってます。

隣家(古い木造二階建て)の住民が二階から排尿を一階屋根伝えに流しているようで、窓を開けるとひどい異臭がします。
当家の1F駐車場には水溜りの様なシミも見受けられます。そこに排尿が流れ落ち溜まっているので有れば不快です。
住民は家の所有者ではないようで、大家さんにはたびたび異臭の件は伝えていますが一向に改善しません。
家内に水洗トイレ(下水システム)が無いそうです。以前はバキュームカーが来てましたがここ数年来て無いようです。
排尿を流しているのを目撃したのが当家賃貸階の住民で非常にショック(退室も考える程)を受けておりました。

また、2F隣接の窓にカーテンを取り付けておらず家内が丸見えなのもなんとかしてほしい。
見たくもないが当家のカーテン閉める際、隣人がマスターベーションの様な動作をしているとこを見てしまった。
屋内での行為なので何ともしようが無いとはいえ、当家2Fは賃貸階で20代の住民がいるので今のままでは退室されてしまうのではと心配です。隣家を見えなくする為に日差しを遮る壁か衝立をこちらが設置しなくてはいけないのでしょうか。

市の水道局、市民生活課に相談しましたが個人家のトイレ事情等に干渉できないとのことでこちらに相談させていただきました。

簡潔に
異臭を無くしてほしい。
排尿を当敷地内、家前の歩道および車道に流さないでほしい。
隣家にカーテンを付けてもらうには(難しいですよね)

私の家族、賃貸入居住民にトラブルが及ばないような最適な方法がありましたらご教授お願いいたします。
乱文失礼いたしました。
2015年10月21日 16時48分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
立小便であれば軽犯罪法違反の可能性はないでしょうか。

2015年10月21日 18時09分

相談者
今朝もまた当家前(歩道点字ブロック周辺)に排尿らしきものがまかれており、異臭がしてました。
隣人に直接問いただしてみたものの「知らぬ。警察ににでも言ってみろ」
との事だったので、警察呼びました。
担当警察官も現行犯ではないのでどうすることもできないと想定の範囲内の回答でした。
お答えいただいた弁護士先生のおっしゃる “軽犯罪法違反”を立証させるには
防犯カメラを設置するしかないのでしょうか。
あからさまに隣家にカメラを向け顔を撮影するわけにもいかないので立証は難しいのではないでしょうか。
仮に立証できたとして軽い刑ですし、隣人が退去するわけではないので
その先もトラブルがなくなるとは考えられないので憂鬱です。
もっと具体的な助言、解決策をいただけると期待しすぎていました。

2015年10月26日 13時07分

この投稿は、2015年10月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • デイサービス施設に目隠しフェンスの設置の義務はありませんか。

    昨年8月に念願のマイホームを建てました。隣(北側)の敷地は空いていましたが、住宅街の空き地なので住宅が建つものと思っていました。 ところが、10月ごろ、突然デイサービス施設の建築が始まりました。私共にも近所の皆さんにも何の説明もなくです。 その上、その建物は敷地いっぱいに建てられ、我が家の北側と2メートルの幅で...

  • 住宅街の中での飲食店は、何しても許されるのか

    一般住宅街の中での飲食店経営について、教えてください。 今現在、一戸建ての家に20年近く住んでおります。 この家は、同じ時期に同じタイミングで我が家を入れ四軒が同時に建ちました。 (元々、一つの家が建っていた敷地に四軒が建つ形になっています。) その内の一軒が飲食店をやっています。 それが我が家の裏の家です。 ...

  • 賃貸マンション、上の階からの水漏れとアスベスト 引越しを請求できるか?

    3階建ビルの2階に住んでます。今日3階から突然水漏れがあり、クローゼットの中の洋服50着くらい濡れてしまいました。隣の部屋の壁からも水漏れして床中が水浸しになりました。ポタポタ滴れる水はおさまらず、3階では水漏れの原因はなく、水道屋さんが来て、クローゼットの中の壁と天井をはがして天井裏を見ましたが、配管は見えなく、も...

  • 隣家トラブル

    隣家からの度重なる苦情(相手方の思い込みや勘違いによるもの多数)や、ありもしない事(第三者に確認済)を言われたり、脅迫めいた発言により精神的に参っています。今後の付き合いも考えてどのように対処すればいいのでしょうか。 先日自宅を建替えたのですが、建替えをきっかけに仲良くしていた隣家からの苦情等がひどいです。 前も...

  • 近隣の樹木

    裏の家の木が自分の家の屋根にぶつかっています ソーラーシステムを設置するため、木を切ってもらいたいのですが、住んでいないようのでどうしたら良いのか

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。