屋根からの落雪による苦情

埼玉県で隣との落雪トラブルです。我が家(2004年築)二階建ての小屋裏ありの屋根からの落雪でお隣から「困るなんとかしてくれ」と言われ、雪止め増設したが昨年の大雪で自転車のカゴ・物入れの蓋の破損があったようですがこれに関しては請求しませんと。何度か対策をと言うので、建築した工務店に依頼し雪止め増設・屋根瓦を雪が落ちない素材に変更・隣に接してる屋根をなくしベランダにと提案しましたが納得してもらえず。工務店もそこまでする必要があるのか?自然災害だからと良い対策がみつからず、他の不動産関係・リフォーム会社にも相談やはりいい案もなく月日がたち、最近雪が降る前に何とかしてくれと隣が、何もしないなら隣が外壁リフォームするので一緒の業者で雪国仕様の雪止めフェンスの設置を要望されました。二階の屋根までですので6m以上のフェンスです。お隣が業者つれて見積もりをお願いしてくれと言うので取りあえず頼みました。フェンスは相手側の敷地内に設置で費用はおよそ140万円で半分の70万円を出してほしいと言われました。市と県の無料弁護士相談(電話)しましたがそれぞれの弁護士意見が違います。両方の意見では物損弁償はしなくてはいけませんが、市の弁護士は我が家が悪い相手の要望をのむ。県の弁護士は相手の要望をのむ必要はない色々対応したのだからその都度物損弁償でいいのではないかと。このままですと隣から裁判とも言われました。民法218条の雨水等を・・・を守れと言ってます。なおこの件で転居も考えております。建築確認書で境界線から我が家外壁まで64.3㎝屋根こう配7寸です。二階雨樋は境界線ぎりぎりに見えますが出てないと思います。ちなみにおとなりも屋根裏があるので6.5寸のこう配かと思います。落雪時はビデオ撮影等は行ってませんでしたので証拠はありません。

質問
1.どのような対応をしたらいいのでしょうか?(すでに雪止めを通常の3倍設置しました)
2.我が家の落雪での破損請求があれば支払におおじますがこの70万の要望を受け入れなくてはいけないのでしょうか?
3.工務店は施工に落ち度があるのでしょうか?(建築確認がでているので問題ないといっている)
4.工務店に我が家からの被害請求できるのでしょうか?
5.裁判になった場合、どのような判決がでるのでしょうか?
宜しくお願いします。
2015年09月08日 02時24分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
1.どのような対応をしたらいいのでしょうか?(すでに雪止めを通常の3倍設置しました)

私としては、放っておけばいいかと思います。

2.我が家の落雪での破損請求があれば支払におおじますがこの70万の要望を受け入れなくてはいけないのでしょうか?

既に相当程度の対策を行っているということですから、受け入れる必要はないと考えます。

3.工務店は施工に落ち度があるのでしょうか?(建築確認がでているので問題ないといっている)

お書きの事情をみる限り、相手が気にし過ぎているだけで、工務店の施工に落ち度があるとまではいえません。

4.工務店に我が家からの被害請求できるのでしょうか?

難しいでしょう。

5.裁判になった場合、どのような判決がでるのでしょうか?

請求内容によりますが、通常の対策をしているのであれば、隣家からの請求が認められる可能性は低いと思われます。

2015年09月08日 06時22分

この投稿は、2015年09月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 落雪防止対策について

    落雪による被害 南北に屋根の勾配があり、南側は畑、北側は我が家の庭となっております。 屋根に雪止め等の落雪防止措置はは一切ありません。 この度、裏の畑(果樹畑)所有者の方と土地の境界問題でトラブルが発生し、我が家の屋根からの落雪で非常に迷惑をしている。との手紙を頂きました。 土地を取得し、建物を建ててから約40年。...

  • 境界際まで作られた簡易屋根からの落雪でフェンスを破損された場合の賠償責任について

    2月15日の降雪で隣家の屋根から境界際まで造られた工作物の屋根伝いに落雪があり、 私の所有する土地のフェンスが曲がりました。 このような場合賠償請求はできるのでしょうか?また工作物の改造を依頼できるのでしょうか? 私の土地は北側道路で南雛段になっており、南側の隣家の北面の屋根からの落雪によるものです。 隣家の屋...

  • 落雪による損害賠償。何か良い解決方法は無いものでしょうか?

    築40年以上の我が家の屋根からの落雪により2年ほど前に新築した隣家の壁にひびが入った。 当然修繕費用は支払わなければいけないのだろうが。 新築する時点で、完全に予測出来たはずなのに。 また、落雪対策として屋根の雪止めを付けたのだが事故は起きてしまいました。 隣は境界線から60cmほど離れていて、我が家も壁はギリギリ60c...

  • 隣家からの落雪についてです。隣家の対応が非常識で大変困っております。

    約4~5年前に注文建築にて隣家が建ってから 屋根建物から冬季に直接隣地(我が家)に落雪が度々あり 今年初めには破損被害が発生しました。 破損部は渋々約1か月後に修繕済。 このような状況で今月我家に隣家からの一言も挨拶なしで雪止め施工工事がありました。 施工会社からはありましたが。 落雪は2か所あり ①家屋屋根...

  • 隣の屋根からの落雪により、被害を被った際の対処法について

    隣に急勾配の屋根がある建物が建設中です。うちの敷地から50センチ弱の所に外壁があります。 昨年のような大雪が降ったらこちらの敷地に落ちるのは間違いありません。 こちらの敷地には駐車場があり、万が一落雪により怪我をしたり、車がヘコんだりしたら困るので建設業者にそうならないように対策して欲しい旨を伝えました。 とりあ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。