根腐れで隣の土地の木が倒れて車が廃車でこちらの保険を使った場合

アパート内の駐車場に車を泊めていた所、となりの山の木が倒れ車に当たり廃車になりました。倒木は根腐れしていました。木の所有者の責任になると思うのですが、車の時価が30~40万で損害賠償してもらうには少ないのでこちらの保険を使いました。等級が下がり保険料が年間1万4千円高くなりました。所有者はずっと対応してくれず1年間くらい放置されていました。こちらは保険を使ったので保険会社から損害賠償請求が保険会社になるので所有者からお金をもらったら見舞金としてなら関与しないけれど、明らかに損害賠償額だと判断すればこちらが回収すると言われました。なので責任は所有者にあってこちらは保険金額も上がり、ない車の保険料を7か月分払い、1年間も放置されていて車もなく相当迷惑だったので損害賠償ではなく見舞金として15万欲しいと要望したところ相手も応じたのですが、今日間に入っていたアパートの管理会社から合意書の文書が届いて内容を確認すると、項目が被害弁償金になっていてこれだと損害賠償と同じ意味ではないかと確認したら「見舞金でと言ったら所有者側が弁償金にしてくれと言われた」と言われました。これだと後々保険会社に回収されると思うのですが、見舞金で15万は多すぎるのでしょうか?迷惑料とかでもダメですか?最初は所有者側は40万払うかわりに保険は使うなと言ってきました。こちらの保険を使うことを言うと「10万までしか払わない」→15万で合意です。相手側に責任がある上での話し合いで15万の見舞金、迷惑料としては妥当ではないのでしょうか?かなり相手の対応に失望してます。
2015年09月08日 00時20分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
見舞金で15万は多すぎるのでしょうか?

 見舞金で15万円はあり得ます。

迷惑料とかでもダメですか?最初は所有者側は40万払うかわりに保険は使うなと言ってきました。こちらの保険を使うことを言うと「10万までしか払わない」→15万で合意です。相手側に責任がある上での話し合いで15万の見舞金、迷惑料としては妥当ではないのでしょうか?

 あなたのおっしゃる方向で示談を要望することができると思われます。見舞金、迷惑料にしな。いと示談しないと言って見て下さい

2015年09月08日 06時39分

この投稿は、2015年09月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 保険会社からの損害賠償が来ました。

    主人が、車の保険を切替する前に事故を起こしました。 相手がおり、相手の車は向こうが保険を使って直したみたいで、相手の保険会社から損害賠償が来ました。 これを無視するとどぅなりますか? 罰金も50万、未だ払い終わってません。 損害賠償が43万来てます。さすがに二つ一緒に払うことが難しくどうしたらいいか分かりません。

  • 追突事故の被害にあった場合の補償について

    追突事故の被害者となり車の修理に105万円かかるのですが、自分の保険と相手の保険を合わせて80万円しかでない状況です。足りない25万円を事故の加害者である相手に請求できますか?

  • 事故車の所有権について

    車両同士の追突事故に遭いました。 過失割合は100(相手):0(私)です。 相手保険会社からの連絡により、時価額<修理額(経済的全損)となり、示談交渉中です。 調べていくうちに事故車の行方が気になってきました。 「保険金を支払うと車の所有権は保険会社に移る(保険会社がその価格で車を買ったことになる?)」というものです。 ...

  • 以下の場合、保険会社が被保険者の物損の等級を低く抑えるため入知恵していると思われますか?

    昨年11月に自営業の車に子乗せ自転車乗車中に跳ねられ、自転車廃車で強度打撲で7か月通院し、そちらは任意保険?で対応してもらい過失割合は8:2で後遺症害も14級の認定を受けました。 そこまでは良いのですが、子乗せ自転車が高いため(新品同等品で7~8万)等級が上がるから物損使わず自腹で弁償したいと言われ、こちらも日常生活で急...

  • 管理者賠償保険 高額代車費用

    従業員がお客様の車を壊してしまい 管理者賠償で対応することになったのですが 修理代は保険で対応できるが 代車代は保険では対応できないと、保険会社から言われました。その代車代が1日60000万円で 2週間程かかるそうなんですが 、いいなりになるしかないんでしょうか? ちなみに車はBMW x5です 管理者賠償保険以外で対応で...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。