実家の隣家建て替えによる落雪・落氷問題

私の実家の件でご相談いたします。
北海道の実家の隣家が建て替えにて現在建設中なのですが、冬になると雪が降り屋根から雪や氷(雪が氷状になっている物)が落ちてくる地域なのに隣の建築中の家は三角屋根で私の実家の方に確実に雪等が落ちてくる形状のようなのです。工事を始める前には、土地ギリギリに建築する為か、実家に足場を組組む際少し場所を貸してほしいと言ってきたようです。実家は母一人の為詳しい事も分からず田舎の近所のしがらみ等もあり、何も言わなかったようです。ただ、隣家の完成が近づくにつれ屋根の形状や壁の近さなどから不安を訴えるようになり不眠になっていると相談を受けましたが、私は千葉県に住んでおりすぐに行けない為、色々とネットで調べたりしましたが、なかなか難しく悩んでいました処こちらのサイトを知り相談させて頂きたいと思いました。
実家は商売をしており、来店するお客さんに「隣はひどい建て方してるな、これは壁から屋根から雪と氷でめちゃくちゃになるぞ、雪が落ちる隙間が全くないじゃないか!」とみんなに言われかなり精神的に弱っています。私が実家に帰り隣に話をしに行こうにも勉強不足な為、今、色々調べたり勉強をしていますが、弁護士さんから見てどうなのかと言うお話もお聞きしたいのでよろしくお願いします。実害がないと何もできないのでしょうか?
実害があってからでは、母は住む所も無くなり、冬の真っただ中引っ越しなどもできない状況に陥ってからでは遅いと思いどうにかしたいと考えています。私の実家はもう、その土地に60年以上住んでおり、今の家も築38年(ほぼ40年)です。隣は築20年位で欠陥住宅だった為に今回建て替えをしたようです。建て替えをする前にも隣からの落雪で、実家の換気扇のフード等が壊れ何度も自腹で修理をしていたようです。その時以上に隣が近くなり屋根の形状を実家側に傾斜を付けているというのは、悪意があるとしか思えません。私の気持ちの中では最悪の場合、実家を買い取って貰うくらいの話をしなくてはいけないのではないかと思っています。(その位に憤りを感じます。)まず、どこからどうやって行かなくてはいけないのでしょうか?このような話し合いは全く経験がないので、なにとぞご教授頂きたくよろしくお願いします。
2015年09月01日 14時18分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
可能性があるとしたら、現時点で工事差し止めの仮処分の申立をするという方法があります。
ただし、それには、落雪による被害が確実に見込まれるであろうということを証明(疎明)しなければなりません。周囲の状況など、諸条件によって認められるかどうかもかわってきます。
近隣の(北海道の)弁護士に相談をすべきだろうと思います。

2015年09月01日 17時40分

この投稿は、2015年09月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 屋根からの雪が隣の家の庭に落ちた苦情について

    我が家の2階の屋根から雪が裏の家の庭に落ちました。特に破損したものはありません。「お宅の管理がなっていないからだ。」と怒鳴りこまれました。庭に落ちたのは10年のうちで初めてです。破損したようなものはなく、「雨どいが雪に覆われた。」言いました。それなら、雪かきをやらせていただく、と言いましたら「結構だ。雪が落ちな...

  • 隣の屋根の雪がこちらに落ちて来ます。

    私の住んでいるところは冬になるとほぼ毎日、雪が降るような所です。5年ほど前に新築し引っ越してきました。隣との間に防雪柵が付いてありました。隣の家は三角屋根で雪がこちらに落ちて来ないように付けていたんだと思います。 ところが、防雪柵は殆んど意味もなく雪が積もるたびにお隣の屋根の雪が半分~3分の1ほどこちらに落ちて...

  • 隣人の方の苦情

    私達は30年以上同じ所に住んでおり、隣人は私達よりも後に越してきました。つい数年前、急にうちの敷地が隣人の敷地に数センチはみ出していると苦情を言われ、折半できちんと測量した所、特に問題はなく、隣人はその事では触れなくなりました。はみ出ていると言われた木もすべて切り落としました。 ところが、隣人は家をリフォームし...

  • 隣家 落葉と暴言に約30年も。もう限界です。

    隣家の木々はうちの敷地内まではみ出していて、松やその他色々な落葉が大量に落ちてきます。うちの門から玄関までのアプローチは隣家の落葉で酷いです。 約30年、何度も切るようにお願いしても無視。書面でお願いしても無視。先日内容証明を送りましたが無視。父が何度話しても訳が分からない事を言い、話にならないようです。 雨樋...

  • 隣家 落葉と暴言に約30年も。もう限界です。

    隣家の木々はうちの敷地内まではみ出していて、松やその他色々な落葉が大量に落ちてきます。うちの門から玄関までのアプローチは隣家の落葉で酷いです。 約30年、何度も切るようにお願いしても無視。書面でお願いしても無視。先日内容証明を送りましたが無視。父が何度話しても訳が分からない事を言い、話にならないようです。 雨樋...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。