身に覚えのない噂

はじめまして。近所の身に覚えのない噂で困っています。私が近所で迷惑行為をしているとマンションの管理会社に匿名の通報があったそうです。(内容は特定されると困るので控えます)私にはまったく身に覚えがありません。その後、私には何の確認もせず、理事会にかけられ、管理会社から今後、そのようなことをしないようにとものすごい勢いで叱責されました。もともと、精神病院に通院していて、そのことにより、ますます病状は悪化しました。匿名の苦情で、相手が誰かを特定できないので、誰にも反論することもできず、(管理会社には反論しましたが信用してもらえませんでした)。私がそのような行為をしたのを近所の人が見たというのです。しかし、そのような行為はしていないし、人違いか、私を快く思っていない人の嫌がらせだと思うのです。「精神的疾患をわずらっているので、そのようなことをいうのをやめてほしい」と伝えましたが、逆にそうしたら「何をするかわからない」といわれ、さらに精神的苦痛を受けました。せっかく購入したマンションなので、悔しい気持ちでいっぱいです。管理会社を精神的苦痛で訴えることはできますか。
2010年12月28日 16時37分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
管理会社は,いわゆる「善意の第三者」ですから,慰謝料請求をするのは難しいでしょう。ここにいう「善意の第三者」といいますのは,匿名の通報を信じざるを得ない状況にあった人という意味です。
もし,管理会社と匿名の通報をした人が共謀して(グルになって),貴殿を貶めたというのであれば,慰謝料請求できるかもしれませんが,それはほとんど不可能に近い証明となるでしょう。

2010年12月28日 16時48分

この投稿は、2010年12月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 精神的苦痛

    最近、近所の嫌がらせを受けています。私が家にいないと思ってたようで、悪口を言ってたのを幾度も聞きました。反論すると、皆の手前大きくなった話をおさめる事が出来ないのか更に関係ない人にも飛び火してます。 相手が訴えたいと考えたようですが違う理由で訴えない事を聞きました。今普通に生活してますが、昔精神的に病んで病気だ...

  • これは傷害罪になりますか?今とても困っている事です

    何年も前からずっと困っていて悩んでいる事があって、自分だけではとてもじゃないけど解決できそうにない問題だったので、他の人達に相談したら「弁護士に相談するのが一番良いよ」と皆から言われたので、そうする事にしました。 いわゆる「傷害罪」に法律では該当するような事で悩んでいるのですが、何年か前からずっとなのですが、私...

  • 親子関係の調停

    父の怒鳴り声、中傷、罵声、暴力的言動。 父はカーッとなると、すぐに理性がなくなり、暴れだします。昔からです。 子供が産まれて、この子に悪影響があるかもと思うと、心配でなりません。 私はうちを出れないので、どうにかしたいのですが、父を追い出す事はできないし、私への精神的ストレスを何とかして欲しいです。話す事も無神...

  • 精神疾患者の人権について(匿名以外の先生でお願いします)

    長時間労働によりうつ病になり復職しましたが、精神疾患の偏見と差別により、何も仕事を与えられない、女子社員全員からいじめられる、早く辞めろと恐喝されるなどの仕打ちをうけ続けて病気が再発してしまいました また、精神科以外の医者にかかっても、精神科にかかっていると言うだけで、問診も触診もせず精神的なものだと決めつけら...

  • DV男と離婚する際どう動けばいいのか

    友人が被害にあっているので、このような場合どう動けばいいのか対処法をお願いいたします。 数年前に男性に拾われた友人がDV被害にあっているそうです。暴行を受けた際病院で見てもらった怪我の診断書もあるそうです。 また、性的被害や日常的精神苦痛も受けております。無理矢理結婚させられたみたいで、現在離婚しようと動いてい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。