新築引き渡し目前に近隣トラブル発覚②

御二人の先生方にご回答頂きましたが、追記でお伺いしたいと思います。

大手ハウスメーカーにて新築注文住宅購入。
8月26日引き渡しのため、昨日新築区画のみ挨拶に伺う。その際、お隣になる方に、真裏の家がトラブルメーカーであり、少し異常であると伺う。
奇声や異常行動等。お隣の方は1年以上前に建てられ、その後、真裏の人達と争いになり、警察沙汰何十回、最終裁判まで起こす結果となり、真裏の老夫婦は敗訴。目隠しのフェンスを、お隣と接している部分のみに建てている。
しかし、我が家の方が真裏の老夫婦と接している面積が多く、同じ様な目にあうのではと不安でたまらないのです。
感受性の強い、次女は話を聞いた帰り、怖い!嫌だと泣いてしまいました。
また、2階子供部屋にするつもりの一室は、真裏の家の部屋の窓と我が家の窓が位置が被っています。
我が家は全員娘で、裏の老夫婦には引きこもりの息子さんがいらっしゃるようで、こちらも奇声や暴言がひどいそうです。
年頃の娘もいるため、窓が被ってしまっていることも不安です。くもりガラスではありますが、カーテンを開けることもできないのでは、と。
①設計では、窓の位置など被らないようにして頂いたはずです。確認して頂いて、大丈夫と言われました。今からでも窓の位置を変えて頂くことは可能なのでしょうか?
②このような件を前もって分かっていたのであれば、情状酌量として、ハウスメーカー側負担で目隠しのフェンスなど取り付けて頂けないでしょうか?
どちらも、どのような話し合いをしても不可能なのでしょうか…
ご教示願います。
2015年08月25日 05時53分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
①設計では、窓の位置など被らないようにして頂いたはずです。確認して頂いて、大丈夫と言われました。今からでも窓の位置を変えて頂くことは可能なのでしょうか?

 当初から窓の位置がかぶらないようにして貰う話となっていたのに、そのようになっていないというなら、債務が履行されていないのですから、変更を求めることができます。

②このような件を前もって分かっていたのであれば、情状酌量として、ハウスメーカー側負担で目隠しのフェンスなど取り付けて頂けないでしょうか?

 ハウスメーカーが当初から分かっていたという事態は考えにくいですが、もしそうであるなら、話し合いによりそのような要望も可能でしょう。

どちらも、どのような話し合いをしても不可能なのでしょうか

 そうではないとおもいます。

2015年08月25日 06時48分

相談者
西田先生

ご回答ありがとうございます!
どうにもならないと言われ、途方にくれそうになりましたが、打開策があると教えて頂けて、気持ちが楽になりました!
フェンスや、窓も、もぅ無理なんだろうと諦めていましたが、話し合いができる可能性があると知って、何かしらの対策をして頂くため、本日ハウスメーカーに伺いにいってきます!
窓を変更していただける事が可能な旨、フェンスをハウスメーカー負担付与可能な旨、教えてくださりありがとうございます。
「そんなことはない」という最後の一言で救われました。本当にありがとうございます。

2015年08月25日 07時25分

この投稿は、2015年08月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 副流煙から逃れたい!ヘビースモーカーの隣人たち

    隣家は借家で、昨年、入居した男性はヘビースモーカーです。私が気管支喘息だと言う事、窓を閉め切っても、自宅の中に煙が流れ込んでひどく咳き込む事などを、何度か本人にお話しました。幸い、良識ある方で気を使って下さいますが、私は自宅の部屋を転々としています。なぜなら、隣家全体がヤニと煙草臭だから、、、。隣家のインターホ...

  • 隣家トラブル

    隣家からの度重なる苦情(相手方の思い込みや勘違いによるもの多数)や、ありもしない事(第三者に確認済)を言われたり、脅迫めいた発言により精神的に参っています。今後の付き合いも考えてどのように対処すればいいのでしょうか。 先日自宅を建替えたのですが、建替えをきっかけに仲良くしていた隣家からの苦情等がひどいです。 前も...

  • 新築引き渡し目前に近隣トラブル発覚

    ご教授願います。 大手ハウスメーカーにて新築を建て、先日内覧会まで済ませました。 近隣状況としては、新築区画が7軒ほどあり、一軒のみ(我が家の右隣)土地の見学に行った際にもすでに入居されていたので1年以上にはなっています。 8月26日が引き渡し日となり、本日新築区画の方達にのみ挨拶に伺いました。その際、一番初めに...

  • マンション、下の階からの嫌がらせを告発する証拠の集め方

    ここ数年、下の階の方から嫌がらせを受けています。どういう証拠を集めたらいいでしょうか?また、集める方法を教えて下さい。  私のマンションは自由設計型マンションで、一戸一戸間取りが違います。下の方はうちの寝室の真下を事務所に使っています。その他の部屋は住居として使っています。また、下の階の方は夫婦子供一人の家族...

  • ★ベランダが糞だらけ。 隣の家のハトで糞だらけになりました

    【ベランダが、隣の家のハトの糞だらけになりました】 うちはアパートの2階です。 隣りは一軒家で、犬を多く飼っています。 その家の軒や屋根にハトが数羽住み着いており、住人は許容しています。 今年から急に、そのハト達が、こちらのベランダで糞をするようになったらしく、 いま窓を開けたら光景に絶句しました。 洗濯...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。