無神経な隣人に悩んでます。

隣家の庭木からの落ち葉の掃除に悩まされています。一度掃除をして欲しいと手紙にしたため隣家のポストに投函しました。
その後隣人が掃除をしてくれるようになりましたが最近また知らんぷりです。
何か法的に解決する方法は無いものですか?
アドバイスよろしくお願いします。
2015年08月23日 21時59分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
何か法的に解決する方法は無いものですか?

相談者に損害があるようなら損害賠償請求は考えられます。
その前に、弁護士から注意警告の通知を出してもらうことも考えられます。
隣同士ですから、喧嘩にならないように話し合うことも考えられますね。

2015年08月24日 04時45分

この投稿は、2015年08月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣家の庭木からの落ち葉は誰が掃除するの?

    無神経な隣家の庭木からの落ち葉の掃除にウンザリしています。隣人に掃除させるにはどのようにしたらいいのか? 教えてください。

  • 崖の下の隣地との境界トラブル

    隣地との境界でトラブルがあります。 3Mほどの崖の上が我が家です。 お隣の方は執拗に苦情を申し出る方として有名なのですが 我が家で崖下の草を刈ってほしいと苦情が来ています。 理由は崖がないとあなたの家は成り立たないので この崖の下の草もあなたのものです。 とのことです。 わたしはこの家の前の家では 逆の...

  • 隣家と土地の補償に関する事

    台風12号で整備されていない高さ3メートル程の崖が崩れました。崩れたものは自分の土地で止まったので下にある民家には被害はありませんでした。写真などは無いのですが、原因の一つは崖の上の緩やかな傾斜地の防草シートやビニールが敷かれていた為雨水が集中したと考えられます。役所の人や区長、消防団が見に来てくれて、同じ意見で...

  • 隣家に落ちた剪定枝は誰の物?不法投棄?

    隣家の敷地に植えられた垣根が、我が家との境界線沿に植えられています。 その垣根の枝を隣人が剪定バサミで無作為に切り落とした枝の件で相談させて頂きます。 最初、枝は延び放題で我が家の庭に、たくさんの枝が伸びて我慢していましたが、虫が大量にわいたので「枝の侵入と虫をなんとかして欲しい」とお願いしました。切って欲しい...

  • 梅の木の枝木の上空権。

    我が家の梅の木が何十年も経ち、接する 私道に4メートルぐらいの高さからはみだしています。 周囲の住民から伐採するようにクレームがきているのですが我が家の塀から 上空権?は法律的には何メートルあるのでしょうか。塀の 真上から切り落とさなければなりませんか。宜しくお願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。