隣人の執拗な嫌がらせの対応

実家の両親に対する隣人の異常な行動についてご相談させて下さい。 隣の老夫婦の妻は奇行で近所でも有名なのですが、15年前に実家を新築中から「勝手に境界石に触るな」「境界石を動かした」と難癖を付けられ始め、実家の敷地内に停めてある車に対し「うちの屋根から落ちる雪がお宅の車に当たるからそこに止めないでくれ」など、事ある度にクレームを付けて来るようになりました。2年程前からそれは更に酷くなり、実家で設置した隣人側の木塀に対し、「境界石を勝手に動かしただろう、だから3センチうちの敷地に入っているから撤去しろ」と執拗に実家に押しかけたり、実家を中傷する看板を立てたり、何度も警察を呼んだり 遠方にいる息子や娘を呼んでは家に押しかけたりと、両親も精神的に参ってしまい こちらからも警察に相談に行ったのですが「また何度も押しかけてくるようなら連絡してください」と言われる程度でした。そのうち息子を引き連れ「塀を撤去するか移動しないのなら裁判を起こす」と言ってきたので「うちは何も悪い事はしていないので勝手にやって下さい。こちらも名誉毀損で裁判を起こします」と言ったところ、それから暫くは大人しくなっていたのですが、最近、今度は「うちの梯子が無くなった、お宅が盗んだ。」と言い始め 中傷する看板も立てたらしいのです。とにかく言動が異常で夫にも攻撃的で、喚いたりどなり散らす声が外にまで聞こえてきます。しかし自分の子供には手のひらを返したように大人しくなるなど、その症状から統合失調症の症状だと思われるのですが、身内の方が病院へ連れて行かせるような事は期待出来ない状況です。両親ももう80代でこれ以上トラブルに巻き込ませたくありません。 隣人がもし統合失調症だとするならば 私達の方ではどう対処したら良いのでしょうか。アドバイスお願い致します。
2015年08月23日 00時12分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
社会生活に支障を来すほどの精神病であれば、保健所や警察に相談されることが考えられます。

また、今後法的な対処が必要になる可能性もありますので、弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2015年08月23日 03時25分

相談者
黒岩先生、早急に回答頂き有り難うございました。これ以上ひどくなるようでしたら、まずは警察に出向いて隣人の身内などに病院へ受診てもらうような働きかけをしてもらうようにお願いしてみようかと思います。

2015年08月23日 17時33分

この投稿は、2015年08月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣人から嫌がらせを受けてます。

    私は古いマンションに住んでいます。家は2階にあり階段を上ると玄関とトイレが隣人と向かい合うようになっています。2ヶ月程前、大家にトイレが臭いと苦情があったそうです。それを確かめに大家が家に来て、事情を話してくれました。ですが、臭いなんてありません。大家にも確認してもらいました。が、それでも苦情を言い、トイレの窓の所に勝手に消臭剤をいく...

  • 近隣いやがらせの具体的な対策

    近隣、複数からいやがらせをうけています。 具体的には、 ・犬の散歩中前から歩いてくる年配の女性が、あからさまに携帯のカメラを向ける  持っている人の目はあきらかにこちらに。面識なし。 ・玄関からでるとかならずだれかが向かいから、または後ろから来る。あまりにも頻度が多い。  平素は歩いている人が多くない細い路...

  • 「隣家の嫌がらせについて」

    <隣家が勝手にうちの敷地に生える生垣を伐り、防止策にラティスを建てて以来、執拗な嫌がらせに困っています。> お世話になります。隣家が兼ねてより勝手にうちの敷地内に植わっている生け垣を無茶苦茶に伐り、長年そうしているのを黙認してきましたが、2013年にあまりにひどい伐りかたをしたので木製ラティスを取り付けました...

  • 隣家の雪・つららが落ちてくることについて。

    隣家の雪・つららについて。 今年、わが家を新築しました。 隣家との間があまりなく、わが家側に雪が落ちてくるような形の屋根だったためこちら負担で雪止め器具を隣家の屋根に取り付けさせてもらいました。 ところが、天気の良い日が続くと隣家の屋根の氷やつららがひどく、雪止めの効果もなくすべてわが家に落ちてきます。 お...

  • 10年以上嫌がらせ

    嫌がらせをうけ10年以上たちます ずっと無視していましたが我慢の限界です 主に騒音で部屋に行く外に出る外出から帰って来るトイレに入ると騒音をたてられます 嫌がらせとわかるような騒音です 近所両隣からです 斜め前の方も両隣から言われ最初無視されてましたが今は事情を知りそういった事はないですが 後から越して...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。