勝手に代行タクシーがうちの駐車場に停車します

うちの駐車場の道向かいに居酒屋があり、近所の代行タクシーがそこのお客によく利用されています。

うちはエステサロンをやってて、駐車場を4台分完備しています。

代行タクシーは最近、うちの近くに開業したのですが、何度注意しても うちの駐車場に無断停車し、ほとほと困っています。

サロンのお客様がいらっしゃる時間に無断で停めてあったり、こちらが代行のドライバーに口頭で注意しても生返事、『すぐ出ますから』の一点張りで 謝りもしません。

こちらも客商売なので、事を荒立てないように穏便にしたいのですが、何度注意しても いたちごっこです。

うちの駐車場に勝手にとめられないよう、何か良い方法はないものでしょうか。

よろしくアドバイスをお願いします。
まりなさんさん
2015年08月18日 03時11分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
うちの駐車場に勝手にとめられないよう、何か良い方法はないものでしょうか。

勝手に侵入されないように門、チェーンやコーン等の設置は考えられますね。
お客様が来た時だけ解放するということは考えられます。

法的には損害賠償請求していくことは考えられます。
停めている証拠をとって、その時間分、近隣の駐車料金を参考に額を決めて相手に請求していけばよいと思います。

2015年08月18日 03時21分

まりなさん さん (質問者)
早速、アドバイスを頂いた通りにやっていってみたいと思います。

大変ありがとうございました。

2015年08月18日 03時29分

この投稿は、2015年08月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 駐車場での事故について

    駐車場での事故について質問があります。 当方、美容室を運営しております。 うちの横にはうどん屋があり、駐車場がどこからどこまでが美容室のもので、うどん屋のものなのか分かりづらいのもあり、店の前の駐車場をうどん屋の客にしばしば停められることもあります。 それで今回の問題が起きました。 駐車場にはタイヤ止めがあ...

  • 路上駐車について

    今年のはじめに家族全員インフルエンザにかかり母が面倒を見に来てくれていたのですがうちのマンションには来客用の駐車場も停めるスペースもないため母は路上駐車していました。そこは同じマンションの路駐常習犯が使ってるスペースだったようでうちのポストに苦情の手紙を入れられました。 母はよくウチに来ていたので私宅の車だと思...

  • 車にいたずらをした疑いを相手に問いただすのは、可能か?

    子供のスイミングに車で送り迎えしており、スイミングの駐車場は横幅が狭く、私の車はワゴン車で駐車枠一杯でした。車を止めて、外に出ると隣の車の人が乗るその人の車に乗る為にだと思うのですが、どうやって運転席に乗ろうかと、少し立ちすくんでおりました。私の車はワゴンで大きく運転席に乗り込む幅がかなり厳しい状況でした。しか...

  • 車対バイク

    夜19:30頃の事故でした。 街頭も無くライトで存在が分かるような場所でした。 私は車で相手がバイクでT字路での事故です。 道幅はT字路部分は車が一台通れる位の道幅で、私は左折しようとしており相手は右から直進してきました。 調度左折側に車が来ており、私が出るのを待っていて右折のウインカーを出していたのを確認しておりま...

  • マンション地下駐車場内での接触事故

    マンション内地下駐車場で、こちらが出庫する際、直進してきた相手車と接触事故となりました。 駐車場は、横3台分ずつの箱型が両サイドに数十メートル続いている構造で、壁はコンクリートのために見通しはとても悪いです。ですので、ライトを必ず点灯し最徐行となっています。 自車50センチ程頭出ししたところ、右から相手車ライ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。