弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

木を切らなければならない理由になるか?

隣宅のBS放送が夏になると映りが悪くなり電気屋に確認してもらったところ、我が家の木に茂った葉が原因なので木を切って欲しいと言って来ました。我が家の30年も前に植えられた木の高さは確かに隣の2階のアンテナの高さまで伸びています。
ただ、隣が越してきたのは10年程前で、その場所に木が植えてあることも承知の上です。
工事費はこちらが持つ前提でアンテナの移動を求めましたが、アンテナの位置は変えられないと断られました。
元気に育った木を3本も...アンテナの為に根元から伐採するのはやはり納得行きません。
ちなみに邪魔な葉や枝のみを取り払うのは、またすぐ伸びるので根元からの伐採を希望されています。
業者に見積もりを取ったところ、大きな木の為、重機の使用などで費用もかなり高額です。
このような理由で、全面的に一方だけが責任を負わなければならないものでしょうか?
himawariさん
2015年07月04日 21時12分

みんなの回答

清水 廣人
清水 廣人 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
このような理由で、全面的に一方だけが責任を負わなければならないものでしょうか?

まず、隣地との境界線を超えている部分については、伐採しなければなりません。
そうでないときは、日照権等の問題は生じますが、アンテナの電波が受信できないことを理由に、himawariさんが自分の木を切らなければならない義務はありません。

それでも伐採する場合は、義務がないのにやるわけですから、原則は相手方の全額負担でしょう。

もっとも、権利を前面に出して主張すると隣家との関係が険悪になる場合もありますので、表現の仕方にはご注意くださいね。

2015年07月04日 23時47分

この投稿は、2015年07月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣家に越境した樹木を伐採したいのに敷地に入らせてもらえないので、樹木を撤去しフェンスを建てたい場合

    我が家の樹木が境界線を越えて隣家に張り出しているので、伐採したいと考えています。両家とも坂道の途中に位置しています。(我が家が坂の上)よって、隣家との間は斜めの法面があり、伐採するには、塀にまたがり、大きく身を乗り出して高枝鋏を真横に保持してする必要があり、不安定で危険な態勢が不可欠、かつ落下の危険があり、安全...

  • 共有の木を伐採したい

    外構工事をするにあたり、隣家との間に敷地境界線上にある共有の木を伐採しないと、希望の二台分のカーポートを立てられないことがわかりました。土地の面積からは間口4600mmのカーポートを立てられるのに、双方の駐車場の入口にある共有の木があるために間口4200mmとなってしまいます。我が家は中古住宅をしたのですが、隣家に相談した...

  • 隣地との境界付近の立木は、誰のものか(立木の「共有」ってあり?)

     マンション管理組合のものです。隣地との境界付近に高さ15メートルほどの老木が立っています。昨年冬の雪で大きな枝が落下したりして、植木屋にも伐採したほうが安全だと言われているような状態です。大きな枝が落ちてくるとマンションの住人や車に当たったりして危険なので、根元から伐採したいのですが、隣地の住人が、貴重かつ自分...

  • 改めて駐車ラインを設定したい、借主が無断で植えた樹を伐採できるか

    貸家7軒を所持しています。 T字の、横ラインが市道、縦ラインにそって貸家が並んでいる状態です。 ―――――――――――     市 道 ―――|  |―――――  □が貸家、■が駐車スペース  ■ |  |■ □    |  |  ■ |  |■ □    |  |  ■ |  |■ □    |  |  ■ |  |■ □    |  |  ■ |  |■ □ ...

  • 隣家が当方のブロック塀を擁壁にして盛土造成

    隣家が、当方が東方敷地内に設置しているブロック塀を土留めにして、70cmくらいの盛土を施した新築造成を行いました。 隣家の宅地造成ですから隣家の宅地内に隣家が擁壁を設けるべきだと思いますし、ブロック塀に土圧がかかってブロック塀の倒壊の危険が発生しています。 工事中も、完成後も、盛土をブロック塀にかからぬように下げて...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。