隣人は犯罪者なのに我が家を悪者にし噂を立てられている

数年前一戸建てを購入しました。
隣家は建売戸建てを増築し、我が家のプライベートな敷地を丸覗き出来る大きな窓をこちらに向けて増築しました。
そのうち塀を立てるだろうと思っていましたが、立てることなく塀ぎりぎりにウッドデッキを作り、塀がなく隣から我が家が丸見えなので、隣家の奥さんに塀の許可を頂き(菓子折りも何度も渡し、変わり者なので不動産に入ってもらいました)翌日御主人が「今すぐ外せ!」と怒鳴り込んできました。

我が家の22時ごろに隣家の息子(当時小学生)が侵入してきました。
夜庭でアロマライトを灯し、洒落てワインを飲んでいた私と遭遇。
夜で顔も見えず恐怖で警察も呼んで騒ぎになったが、当初は隣人の息子とは分からず、翌日近所の方に我が家のお風呂を覗き庭に侵入者が現れたのでご注意をと、お話したその翌日。
隣の奥さんが近所の主婦全員集めて、我が家の前の道路で我が家の悪口を言いふらしていました。
当方が悪者に持ち上げられ、3年経った今でも目を合わさない方がいます。

隣家の息子さんが中学校のクラスメイトのカギと財布お金を盗みました。
盗んだ鍵でクラスメイトの女の子の家に2度侵入して、2度目に御用。被害者から連絡をもらった中学校が警察に通報したようで、隣家の息子さんは施設に2か月ほど入れられ中学を転校しました。

市役所で被害者の親を集め(被害者は10名近く居たそうです)両親は泣きながら「うちの息子は悪くない、誰かにやらされたんです!脅されて怖くてやっただけです。」と説明。
隣家の息子が捕まったことを調べて下さったのは、当方の娘が通う中学の先生です。

警察の指導で取り付けた防犯カメラに写って分かった、娘2人のお風呂も覗きにきていまたことがわかりました。隣家のご主人もお風呂の電気が付くと現れ、消えると家に入ると繰り返していました。

隣家の奥さんに言ったら「うちではお風呂を覗く行為は別にかまいません?中に干してた下着でも見てたんでしょうね」と開き直られ隣家のご主人は我が家の庭に向かって、大きな声で何か怒鳴っていました。


隣人の基本の常識・価値観や育ちが違うことに愕然です。

今度子供が小学校に上がります、隣家にも小学生子がいます。子供が周りが仕立てられた悪いうわさで、辛い思いをする前にどうにかしたいと考えております。
お知恵を、お力を・・・どうかお願い致します。



2015年05月30日 14時15分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
状況などを証拠化できれば、名誉棄損を問題に出来る可能性はあるでしょう。本人の暴言の録音や、周辺の方の証言など。

ただ、近所の人もあなたが被害者とわかっていて、おそらく、だれも、その人を相手にしてないとは思いますが。

2015年05月30日 16時11分

相談者
お忙しいところ直ぐのお返事有難く思います。
心の中が軽くなるようなお言葉に辛さも軽減したように思います。
親子して精神的に追い詰められ、友人も離れ近所の人には狂言・病んでると影で言われ、購入新居を引っ越すかと悩んでました。

そうですね、子供の躾、品位育て方には自身があります。一目瞭然ですよね…きっと。
隣人は近所の子供等のスポーツチームの監督をしているので内心では分かっていても擁護してるだけだと思うように心強く持ちたいと思います…
訴えたところで逆恨みで子供に何かあれば取り返しがつかないと耐え忍びます。

先生、心より、ありがとうございました。

2015年05月31日 10時16分

この投稿は、2015年05月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 住宅地で蜂を飼う隣人

    隣りに住むかたがミツバチを飼い迷惑しています。今年の春頃だったか 我が家の庭に半端でない大量の蜂が飛び交い庭にも出れず洗濯にも入るなどして初めて隣人が蜂を飼っているのを知りました。その時 隣人は蜂を戻すために我が家の庭に1日に何度も出入りしたのにお詫びの一言もなく正直腹をたてています。我が家には小さい子供もいる...

  • 隣人に困っています…

    約3年前、両親が建て売りの戸建住宅を購入しました。地元では閑静な住宅街で、住環境の良さで購入を決めました。現在、両親と私の3人で暮らしています。 購入契約時、隣で同じく契約手続きをしている家族がいました。不動産担当者の言うことに揚げ足をとり、少しの不備に食ってかかる態度をとっていました。内心嫌だなと思っていたの...

  • 隣人の嫌がらせについて

    県営住宅に住んでいます。1年程前に隣に引っ越してきた隣人にずっと見張られて迷惑しています。隣人は母子家庭の女性で、子供1人と引っ越してきたとの事ですが、その女性の両親と思われる方がずっと家にいるようで、声が聞こえてきます。また、我が家の生活を常に見張っているらしく、朝私が起きると同時に大きな音で網戸を開けます。洗...

  • 近所の子供小学校5年生男の子が勝手に敷地内に入りちょっかいを出し我が家の犬が子供の顔に怪我をさせた

    ペットに関してのトラブルです。 一度同じ文を投稿したのですが途中で切れていたので再度記載します。 長文になりますが助言宜しくお願いします。 近所の子供が我が家の敷地内の犬にちょっかいを出して爪で顔に怪我をさせてしまいました。 我が家の犬小屋は家の裏に設置しており公道からは見えないようになっています。 家の横に設...

  • 隣人の奥さん

    アパート住まいで、隣りの家とは、壁一枚くらいの厚さくらい音が聞こえます。ちなみに大東建託です。 壁に耳を当てると、話声も筒抜けです。 隣の方は、御主人子供男の子(小1)奥さんと三人で住まわれております。奥さんは、専業主婦で、一日中家にいます。 御主人の休みも外出することなく、ただただ家にいます。 (私は二階に住ん...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。