犬をけしかけられてます。

何度か質問させていただいてます。
以前からの嫌がらせはまだ続いていますが、今回は新しい件です。
下の階は犬を飼っていて、小型犬ですが、よく吠えます。
私の実家も子供のころ大型犬をかっていたので、犬は怖くはありません。
外出するとき必ず下の部屋の前を通らなければならないのですが、
私が下の玄関の前を通るちょうどのタイミングで、玄関の中で犬が吠えます。
犬が単独で吠えているのではなく、じいさんの「ほらっ、ほらっ!」と言う掛け声と
ともに吠えます。
帰宅時も玄関を通るちょうどのタイミングで同じように掛け声と犬の声が玄関でします。
ベランダに出た時はベランダで掛け声と犬の吠える声がします。
ベランダで吠えた時は、ほかの部屋の人が「うるせーいい加減にしろ!」と怒鳴ったので、
最近はなくなりました。
別に危害があるわけじゃないし、怖くないしと思ってスルーしてましたが、
タイミングがぴったりできみが悪いのと、やっぱり、気分がよくありません。
最近では下の部屋の前を通るのが怖くて(犬ではなくて、その行為)、玄関から出るのが怖いです。
一応犬が吠えているのは動画でとってありますが、爺さんの「ほらっ、ほらっ!」と言う声は
よーく聞かないと解らない位しか入ってません。犬の声が大きすぎるため。
なにか対策はないでしょうか。
犬をけしかけて、怪我をした場合は罪になるとのことですが、
このような場合、我慢するしかないのでしょうか。
よろしくお願いします。
2015年05月26日 13時35分

みんなの回答

髙砂 美貴子
髙砂 美貴子 弁護士
ありがとう
 玄関前の共用部分を通る際,玄関の中から犬が吼える程度であれば,何らかの法的主張をすることは困難かと思います。住人がけしかけている様子があるとしても,それにより相談者様の身体に何か危険が生じているわけではないので,やはり難しいでしょう。しかも小型犬ですし。
 非常に不愉快な思いをしているにもかかわらず,法律的に云々できない事例がたくさんあるのも事実ですね。相談者様もご不快と思います。ですが,どうかあまりお気になさらないようにしてください。

2015年05月26日 13時53分

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3
ありがとう
法的な手段によって,そのような行為を規制するのは難しいでしょう。
管理組合や管理会社を通じて注意するなど,あくまで相手に任意でやめてもらうように,お願いするにとどまるでしょう。

2015年05月27日 20時46分

この投稿は、2015年05月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣人との騒音トラブル、罵声について。

    ファミリーが多いマンションに住んでいます。最近暑いので窓を開けて生活しています。 1ヶ月ほど前に一度、夜中に主人と軽く談笑していたところ、ガタガタうるせぇな!と、外から聞こえて来ました。 上の階のドタバタ(子供の足音)もうるさかったため、そっちなのか私達なのかわからず、念のため窓を閉めました。 そこからし...

  • 隣人からの嫌がらせ

    マンションに住んでおります。 以前、我が家の犬の鳴き声で隣人より苦情がありました。確かに、よく鳴きご迷惑だったと思います。飼い犬は家族で相談し、今は、祖父母宅でのびのびと暮らしています。 それ以降、トラブルはなかったのですが、4月終り頃に隣人のお子さんが「ママはいつも見てるのに何で駄目なの?何で?」と大騒ぎして泣...

  • お願いいたします。

    ペット可物件の賃貸マンションへ、今年の2月に引っ越してきました。 入居後、引っ越しの挨拶へ、隣人上下階へ行きましたが、どこも旦那さんだけ出てこられ、とても皆さん感じが良かったのですが…… お隣の奥さんから、引っ越して2週間たった頃から誹謗中傷をうけるようになりました。 ・私が外出時、どこかから覗いているみたいで、...

  • 住人のいやがらせにいら立ち

    私が住んでるアパートの二階に住んでる方の騒音に悩んでます。上の方がこのアパートに越してきたのはいいですが、挨拶もなく、その日の夜いきなりトンカチで何か作りはじめたのです。音がアパートの周辺に響いて大変迷惑でした。親子で作ってたのですが、騒音に悩んでるのは、息子の方です。私の部屋の真上が息子が使うことになり、フロ...

  • 「マンションでの隣人トラブルについて。」

    先週水曜日(8日)、隣人の奥さんに、私の子供(小学1年生(女の子))が傷つく言葉(身体的なことではありません。)を受けました。この行為に対して隣人に抗議しようと考えています。 この抗議(行動)に対して何か法律的に問題はありますか? それとも、直接ではなく第三者を介して抗議をした方がよいでしょうか? その日、私の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。