1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 近隣トラブル
  4. 隣家からの電柱移動の要望について

公開日:

隣家からの電柱移動の要望について

2015年05月14日
隣家の敷地前面、我が家の敷地際にある電柱を移動してほしいと電力会社から依頼されました。
隣が建て替えをされるらしく、新しい家の玄関が来るので、電柱が邪魔になるのだそうです。

しかし、ほぼ境界線上にある電柱が工事の邪魔になるとも思えませんし、玄関の傍が嫌なら反対側にいくらでもスペースのある大きな敷地です。

電柱の並びには境界線上に古い大木の生け垣があり、それも崩す予定がないみたいですし、電柱だけ移動させる意図が全く分かりません。自分の敷地前面にある電柱を移動させるためにあれこれと理由を並べ立てているように感じています。

電柱は我が家もお世話になっているものですので、お互い様とも思いますし、どうしても移動しないと困る理由があれば納得もできるのですが、境界線上にあるような電柱です。それをわざわざ我が家のど真ん中に持ってこようとする理由が見当たらないのです。

せめて隣家からどうしてもこのような理由でなどとお話でもあれば考えるのですが、お隣からは何もお話はなく、電力会社の方も「難しいお願いだとは思うのですが、どうしてもと言われていますので、こちらも動かないわけにはいかないもので」と言われました。

あまりご近所付き合いを悪くしたくないので、何かと我慢してきたお宅ではあるのですが、今回はどうにも納得できそうにありません。移動をお断りしても問題ないでしょうか?

ご回答どうぞよろしくお願い致します。
相談者(349314)の相談

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
断るの問題ないと思いますが、
私有地ですか??

2015年05月22日 00時49分

この投稿は、2015年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 電柱移設近隣トラブルについて

    自宅を建替える為、現在電柱が道路側正面のど真ん中にあるので 境界線ギリギリまで電柱を寄せたいとお隣さんに相談したところ 拒否されました うちが少し妥協していて境界線より20〜30センチ離して うちの方に寄せると相談もして見ましたが それでも答えは NO、現在の場所のままでお願いできないか? という返事でした お隣...

  • 電柱の位置について

    電柱の老朽化(そうとは思わないが)を理由に電柱の位置を替えるとNTTの下請けが いってきました。元々の場所よりかなりうちの敷地近くまで 移動したいとのことで、駐車場があり出入りしにくくなります。電柱は前の場所も新しい場所も隣地の敷地内ですが、私道負担の場所で、相手は一面にへいをしており隣接道路は使用していません。そこ...

  • 公道の電柱。そういう方法があるのでしょうか?

    近所の方達が心配してくれてる件で教えて下さい。隣の家の前の(敷地の真ん中)公道に電柱があるのですが家を建てるにあたり移動させて欲しいと言ってきましたが近所の了承がないので自分の敷地内に入れ我が家の境界近くにもってきます。同じ町内の方がもしかしたら一旦、敷地に入れてそれから公道にだすのではと実際にあった隣町の話しを...

  • 購入した住宅庭の隣地境界(傾斜地)の雨水の流れのトラブルについて

    傾斜地はわずか一部が役所 半分以上が我が家 半分以下が隣地の土地です。 まだ引っ越していない住宅なのですが お隣の方から苦情があり お隣より高い我が家の庭から 雨の日に雨水が入って困ると言われました。 西に役所管理のウ字溝があり南へ流れるようにできています。 ですが大雨の日にそこから北の隣地へと溢れている...

  • 3家の敷地にある電柱移設について

    現在、3家の敷地に電柱があります。 自宅の入口にあるのですが、現在2世帯住宅を建設するにあたり 工事車両が入る関係上電柱を移設しなければいけません。 もともと、入口付近にある電柱は邪魔なので これを機会に我が家の敷地内へ移設することにしました。 移設に当たり3家の「承諾書」が必要だと東電に言われましたので、 ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。