迷惑住人に対して貸主が近所の人のためにしなければならないことはありますか?

賃貸物件(一軒家)を貸し出している大家です。
最近借主に対してのご近所からの苦情の電話がたくさん入っています。

・ゴミをきちんとださない(時間、分別、その他もろもろ)
・借主以外の人が一緒にすんでいる(娘の彼氏)
・深夜の騒音

ご近所からも大家からも口頭での注意はすでにしています。
借主は話したときは「わかりました」というが、全く変わらないです。
大家からすれば家賃を払ってもらっていれば別にどうでもいいのですが、
苦情の電話で責められて困っています。
大家として近所の人のためにしなければならないことはありますか?
貸主への口頭注意だけでいいですか?
ご近所からは退去のお願いをされています。


2015年05月13日 19時33分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
とりあえずは口頭での注意をして,様子をみたほうがいいかもしれません。
基本的には借主の責任ですし,それが違法行為でなければ大家さんが責任を問われるいわれはないと考えます。

2015年05月13日 19時50分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
大家として近所の人のためにしなければならないことはありますか?

ご近所と何か契約があるわけではありませんから、ご近所のために何かしなければならないということはないでしょう。
ただ、賃借人が違法行為をしているにもかかわらず注意もせず放置しているとなると、相談者に対し近隣から不法行為に基づく損害賠償請求ということも考えられないではありません。
ただ、賃借人の方が違法行為をしているとも限りませんし、相談者として注意をしているのであれば、当面は様子を見られてもよいと思います。

2015年05月14日 05時43分

この投稿は、2015年05月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸住宅の家主のことについて

    私はそこの賃貸住宅に住んでいるのですが、家主とは最初から愚痴いわれてたのですが入ってからもずっと周りの人や近辺の人に私達の愚痴を言われ続けられてました。それは悪化してきて賃貸住宅の人と協力して音をたてはじめ私達がたててもないのにどっかから音がする度私達がしてるといわれ、近辺の人やスーツ姿の男等しらない人に追われ...

  • 近隣駐車場について

    2件隣の家に奥さんが1人で暮らしていらしゃったんですが入院されて空家になって 時々親戚の人に付き添われて外出されて家に戻ってこられていて 昔からの近所の好で駐車場が空いているので車を止めてもいいですよって言っていただき 車を置くようになったのですが奥さんが亡くなられてしまい、親戚の方も何処に住んで おられるかも...

  • 別居してからの賃貸名義変更、引き落とし先変更

    別居後の賃貸契約名義、引き落とし先の変更について。 夫が暴力をし、一方的に別居しています。 夫が夫名義の賃貸を解約できず、私名義、引き落としにするように求めてきています。 これに応じると、別居に応じたことになりますか? また、大家さんが協力して下さり解約、引き落とし先変更は止めて下さっていますが、このままだと...

  • 管理会社の責任について…の続きです

    前回ご相談した内容の続きです。 *追記できませんでしたので新たにこちらへ書かせていただきました。 結局、大家さんに数回お電話などでお話しましたが、こちらが出て行けととれる 「引っ越し費用は自費でお願いします」というたった一行の返答しか頂けませんでした。 別の不動産会社の方に相談しましたところ、契約書は入居...

  • 嫌がらせ被害。できますか?

    戸建賃貸に住んでいて一階に私達家族、二階に大家さん夫婦が住んでいます。去年から大家さん夫婦は離婚調停で別居中で奥さんだけが今は二階にいるんですが奥さんからの嫌がらせ被害を受け精神的にも限界です…大きな声で暴言を吐いて怒鳴り散らし駐車場の私物は外に出され車が入れられないようにされたり。私は駐車場込みの家賃を旦那さ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。