土留めの水抜き穴。隣家のいうようにすべきなのでしょうか?

震災後に壊れた土留めを修復しました。隣の家とは段差が2m弱あります。以前から水抜き穴に栓をするなど隣家が水が出るのを嫌がるので、修復時は業者が小さな穴にしたのですが、今度は穴の位置とこちらの雨樋(古い家なので雨水は地面に浸透させます)が近いので、出る量が多い、みずたまりができる。だから、雨樋を庭の端まで伸ばせと言われました。業者に見てもらったところ、大雨だったことを考えても、異常な量ではないと言われました。隣家がいう水溜りには隣家の家の雨樋2か所からの水が溜まって、そこに水抜き穴からの水が流れ込んでいるようなのです。隣家のいうようにすべきなのでしょうか?
2015年04月16日 16時50分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
御質問の文章から状況が分かりにくいですが、
民法218条で「土地の所有者は、直接に雨水を隣地に注ぐ構造の屋根その他の工作物を設けてはならない。」、
民法220条で「高地の所有者は、その高地が浸水した場合にこれを乾かすため、又は自家用若しくは農工業用の余水を排出するため、公の水流又は下水道に至るまで、低地に水を通過させることができる。この場合においては、低地のために損害が最も少ない場所及び方法を選ばなければならない。」
などと規定されており、排水に関しては、少なくとも隣地に対して、隣地の損害が最小限になるようにする義務はあります。

2015年04月17日 23時14分

相談者
ご回答ありがとうございました。説明不足でした。竪樋の位置が水抜き穴の位置に近いためにうちの雨水がすべて流れ落ちているのではないか、というのが相手の意見です。

2015年04月18日 00時14分

相談者
近いというのは竪樋の下方に穴があるということです。説明不足ですみません。

2015年04月18日 00時29分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
水の流れが通常の受忍限度の範囲であれば、お隣さんは何も文句を言うことができませんが、何らかの損失が起きている場合、例えば、流れ落ちてくる水を自分の土地の外に流すことが必要で(そうしないと生活に支障が生じるとか、地盤が緩むなど自分の土地に被害が及ぶとかの場合)、そのために排水の施設を作らなければならない場合、その費用の負担(一部なのか半分なのか全部なのかは具体的な事情しだいです)を求められる可能性はあり得ます。排水によって質問者様が利益を受けるのに、相手方がその不利益を一方的に受けるのは不公平なので、そのような状況であれば費用等の一部負担も出てきます。ただ、雨が降るときだけのことであれば、お隣さんの土地に雨が降り注ぐのと大して変わらず、実際上の損害・損失は何もないと言えることも多いのではと思われます。

2015年04月18日 08時07分

相談者
詳しい説明をありがとうございました。とても勉強になりました。

2015年04月18日 10時10分

この投稿は、2015年04月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣家新築時に雨水排水口がふさがれました。

    以前空き地だった場所に家が新築され、雨水の排水口がふさがれてしまいました。そのため、雨天時に水たまりが出来るようになり、困っていますが、工事業者に正常に排水できるよう求めることは出来ないでしょうか。

  • 屋根からの雪が隣の家の庭に落ちた苦情について

    我が家の2階の屋根から雪が裏の家の庭に落ちました。特に破損したものはありません。「お宅の管理がなっていないからだ。」と怒鳴りこまれました。庭に落ちたのは10年のうちで初めてです。破損したようなものはなく、「雨どいが雪に覆われた。」言いました。それなら、雪かきをやらせていただく、と言いましたら「結構だ。雪が落ちな...

  • 近隣の雨水が原因で土砂崩れに。。良い解決方法をお願いします。

    新築して4年。。1年目から毎年のように大雨が降ると、近隣(B宅)との間の傾斜部分の土地が土砂崩れを起こして土砂が道路まで流出てしまいます。 我が家とB宅の間には塀がありません。土砂崩れが起きる場所は必ず決まった場所でB宅と我が家の境界線を挟んでの所でした。 家を建てる時は今まで草ボーボーだった所を掘り返すので...

  • 隣家との排水管トラブル

    家を新築する際、排水を流すのに隣の土地に排水管を通さないと水路に流せなかったので 隣家に承諾をする代わりに土地の一部を車の出入りをするために使わせて欲しいと言われたので 了承し排水管を通させてもらいました。 ところが先日、出入りに邪魔にならないように車を止めていたのですが、隣家の方が出入りする際に 私の車に車を...

  • 隣地から繋がっている雨水排水先の側溝を塞ぐことについて

    約40年前に開発された分譲地です 隣地は約50センチ高くなっており、そこから雨水が流れ出るようになっており、私の土地の一番端に、自然に出来た水路となっていました 約10年前に見栄えも悪いことから側溝を設置して、敷地内の雨水、隣地からの雨水を流していました この度売却することになり、不動産屋から、隣地からの水は良くな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。