隣地の新規駐車場開発について

はじめまして。自宅(一戸建て)の隣地(未整備の空き地)が24時間無人式時間貸し駐車場に開発されることになり、それに伴い、いくつか懸念点があるので、事前に駐車場オーナー、駐車場開発・運用会社に申し入れして、工事前の合意事項とできないかと考えています。一般的にみて、どこまでが申し入れ可能な範囲なのか教えて下さい。


相談内容

まず現地は、空き地の広さは7m×15m程度で、空き地の西側は道路、それ以外の北側、東側、南側は、それぞれ住居と面しており、空き地と各住居の間には簡易的な仕切りはありますが、仕切りと各住居の間は50cm程度しかなく、空き地と各住居が密接しているような状況です。
(ちなみに私は北側の住居の住人です)
又、西側の道路は幹線道路間を結ぶ一車線の道路で、抜け道的に使用する人が多く、日中の通勤時間帯は結構な交通量が発生していますが、夜間・深夜になると交通量は少なくなり、比較的、騒音に悩まされることはないという立地です。

実際にはまだ、駐車場オーナー、駐車場開発・運用会社から、具体的な説明はなされていないのですが、現地は未就学児をもつ家庭も多く、住宅街の真ん中に、24時間営業の時間貸し駐車場ができることによって、日照、視界の妨害、並びに、排気ガス、騒音、事故発生のリスク等の増加を懸念しており、説明の際には、こちらからは次のような点を申し入れをできないかと考えています。


1、駐車場の案内等の看板は、隣家の日照と視界を妨げない位置に配置すること。
2、駐車場と隣家の間には、駐車車両による排気ガスの流入を防ぐための柵を設置すること。
3、駐車場利用者が隣家に対して、対人、対物の事故を起こし、かつ、その利用者に賠償能力がない場合(もしくは、逃走した場合)に、駐車場オーナー(もしくは駐車場開発・運用会社)が補償することの明文化。
4、深夜に非常識的な駐車場利用が頻発し、隣家の住民の睡眠が妨げられるような状況の場合、駐車場オーナー(もしくは駐車場開発・運用会社)が問題解決に向けて速やかに対処することの明文化。

以上になります、どこまでが、工事前に申し入れでき、合意事項とできるのか、教えて下さい。
こいぬさんさん
2015年03月16日 18時56分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
いずれの事項も当事者が同意するなら、明文化することが可能です。

ただ、3番は法的な義務を大きく超えた責任を負うものですから、応じる可能性は低いでしょう。

1,2,4番について穏当な話し合いで決着できるよう話し合いに臨むべきと考えます。

2015年03月17日 07時10分

こいぬさん さん (質問者)
回答下さりありがとうございました。

頂いた内容をもとに、話し合いに臨みたいと思います。

2015年03月17日 10時09分

この投稿は、2015年03月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 我家がT字路の突き当たりになる開発をやめてもらえるのか

    1年半前に土地を買い、家を建てて住んでもうすぐ1年になります。その1年ほどの間に、周囲の土地の開発や家の建設がかなり進み、我家の真正面がT字路の突き当たりになる可能性が出てきました。(今はまだ、‘我家の前を通る道’と‘我家に向かって進む道’は、私有地(更地)があるためつながってはいません。)我々が土地購入の頃は、周囲...

  • 貸駐車場の土地の所有者の責任

     現在、貸駐車場にしている土地を所有しています。この土地はほぼ正方形です。駐車場の管理の一切は不動産会社が行っています。  この駐車場の土地の一辺と隣の土地との境界には3m位の段差があり、隣の土地の方へ落ち込んでいます。その隣の土地との境界には柵が設置されていますが、人の転落を防止する程度の強度しかありません...

  • 落雪で事故が起きた場合についてと、その対策方法

    豪雪地帯です。 借地で車一台くらい入る間口約2,7m、長さ(横)4,5mの平屋の片屋根車庫の雪についてです。 屋根には滑り止めがついてなく、積もった雪は車庫横に自然に滑り落ちる仕組みになってます。 お隣の壁まで約180cmくらいの間がありますので、お隣には落雪による被害はありません。 落ちた雪はある程度の量になったら車庫...

  • 私道上の違法駐車について。

    私は自分の所有する土地で駐車場を経営しています。 その土地は、祖父が所有し、道路提供している土地に隣接しています。 この頃、祖父が所有する土地上でかつ、駐車場の出入り口から3m以内の土地に駐車している車があります。 このため、私の経営する駐車場を利用している車が駐車場を出て左折することが大変困難になっています...

  • 駐車場の騒音と管理責任の所在

    自宅に隣接する駐車場(とある店舗の駐車場)で、深夜に無断駐車とみられる車やバイクの騒音がひどく、何か良い対応がないかと店舗責任者様にご相談をしたところ、以下のようになりました。 【この駐車場の詳細】 ・店舗営業時間は10時~18時 ・駐車5区画の小規模で、全区画その店舗の駐車場 ・深夜早朝も不特定多数が自由に駐...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。