近隣トラブル住民の身請けについて

昨春より近隣住民に対しトラブル(器物損壊、不法投棄、住居侵入等々)を起こしている方がいます。既に刑事事件として3件立件されていて、今回、自分の被害届で再度、取り調べとなりましたが、軽度の痴呆症が認められるということで処罰できないと警察から連絡がありました。(他の件も同様な処理になったとの事です) 身内の方(親御さんの兄妹)が近隣に住んでいるのですが高齢の為、毎日の訪問等も難しく、近親者である妹さんへ対処方法を考えて検討してくれないかと連絡したところ、「自分の身内と言っても一人もので自分が面倒を見なければならない理由がない。仕事が忙しいので何をやったのかもわからないし、知らされてない。本当にそういう事をしたという証拠はあるのか??」と言って話し合いの場も設けてもらえません。警察の方も凶悪犯罪ではないので地域の方が好意的に見守ってほしいと言われましたが、立て続けに同様の事例があり近隣住民が精神的に困憊しています。行政の福祉課などにも相談しましたが強制指導とかはできないとの事でした。仮にですが大きな事故になった場合は責任の所在がはっきりしないのではと思います。警察の方は近隣住民の方と相談して相手方の身内に陳情書を出すのはどうですかと提案されましたが、身内のどの方に向けて陳情すればよいのでしょうか??また、もしもの時の身請け人は誰になるのでしょうか??また、それによって生じた損害金などは誰に請求するようになるのでしょうか??
ふうのじさん
2015年03月05日 21時48分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
特定ができななら、考えられる身内のすべてに陳情書を提出されたらいかがでしょうか。

2015年03月13日 01時24分

ふうのじ さん (質問者)
回答ありがとうございました 身内の方へ陳情書という事ですが、住所が明確でない方への陳情書はどうしたら良いのでしょうか?? ※結婚されていて何所に住んでいるのかわからない方がおられます また陳情を拒否された場合です 行政側としては並行して近親の方を交えた上で話し合いを進めたいので、今少し時間をもらえないかという事なのですが、相手側が話し合いの場に出て来ない事が問題点となっています 陳情書を出すことによって相手側が話し合いの場に出て来ない場合はどういった手続きになるのでしょうか??

2015年03月13日 17時26分

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
必要性がある限度で、弁護士は、住所調査は、可能です。訴訟の検討されたらいかがでしょうか

2015年03月13日 18時38分

ふうのじ さん (質問者)
早速の回答ありがとうございます 訴訟も踏まえた上で、近隣の方と相談してみたいと思います 

2015年03月13日 20時07分

ふうのじ さん (質問者)
行政側より回答があり、近隣住民を交えた情報交換会を開催したいとの連絡がありました が、参加者に身内の方の出席が見込まれない可能性がありますとの事でした 参加予定者の方にこの旨を伝えると開催しても意味の無い会になるのではという話になりました 行政側の話では、今回の件も含め今までの経緯をまとめた上で近親の方へ連絡、今後の協議に入りたいとの事ですが、こういった場合は相手側に期間を設けて返答してもらえるのでしょうか?? 

2015年03月19日 19時06分

この投稿は、2015年03月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 医者に証拠がないから被害届を出す必要はないと言われました。

    数年前に知り合いのアパートに泊めてもらった時に夜中に苦しくなった事がありました。 翌日温泉に行って体を洗ったら回復したので、何かの体調不良だと思っていたのですが、よく考えたら何かの毒物を体につけられていたみたいです。 最近も床屋に行った後苦しくなった事があり、医者に後から相談したのですが、警察に被害届を出す必要...

  • 向かいの住人(60代後半・独居女性)による暴言・嫌がらせ

    主人の両親が以前住んでいた一戸建ての空き家に嫁いできて6年になり、3年前に家を建て替えました。 問題の人は近所でも有名な人で、野良猫十数匹に餌をやり、我が家にも糞尿の被害がひどいです。 最初は挨拶もしていたのですが、覗き行為や、いわれのない中傷が徐々にひどくなってきたので、私も次第に顔を合わせないように、会っても...

  • 傷害事件での警察庁での被害者としてどう話せば良いのでしょうか?

    警察庁にいって傷害事件の被害者として話を聞いてもらい行きます。本当の事を話すのはもちろんの事ですが、証拠の録音、メッセージアプリも消えてしまい証拠と呼べるものは有りません。警察のかたは悪質だからと私の話を多目に取ったからとは言ってくれました。傷害事件の後私をだまし被害届ださせないようにしてから、付き合って方は最...

  • 逮捕されてしまうのでしょうか。

    掲示板で実名は出していませんが源氏名で私を含め何人かが、ある方への誹謗中傷してしまいました。内容は(不倫してるとか、その事で批判的な内容をたくさん) 私は人の噂を信じてしまい中傷してしまいましたが、後になって考えて、もしかしたら、噂は事実じゃないかも知れないし、もし事実でも私は相手を傷つけるような大変な事をして...

  • 数年前に起きた殺人事件の被害者に見覚えがあります

    数年前に離れた場所で起きた殺人事件の被害者に見覚えがあります。 数年前の事なので、はっきり覚えていませんが、もしかしたら私の家に訪ねて来た人だったかも知れません。 精神科医に相談したら、いつどこで会ったのか正確な事が分からなければ、警察に話しても相手にして貰えないと言われました。 逆にこちらの事を探られるから...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。