民有地に捨てられたゴミの処分、不法投棄者がわからない場合は誰が行う?

公開日: 相談日:2015年02月06日
  • 1弁護士
  • 1回答

民有地に捨てられたゴミの処分は、不法投棄者がわからない場合は誰が行わなければならないのでしょう?

土地の所有者ですか?それとも自治体?
何か判例や学説等で基準等が定まっているのであればお教えください。

土地の所有者だという意見
http://www.city.beppu.oita.jp/seiso/tyuui/fuhou/index.html

自治体だという意見
http://www.bengo4.com/hanzai/b_318867/

319628さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す