新築工事の為の盛土等で隣人の要望について

よろしくお願いします。
道路より約50cmほど低い敷地を購入しました。
周りに擁壁をして50cm土をいれて道路と同じ高さにして新築する予定です。
擁壁の上に、ブロックを3段積み、その上にフェンスで敷地を囲む予定です。
お隣のお宅は、築数十年で、新築後に道路が新しくできたため、道路より低い状態で家が建っています。
我が家が土地を上げても、お隣に我が家からの雨水が流れることのないように工事をする予定です。
以上の状況でのご相談です。
お隣が、現在設置しているエコキュートの位置が、我が家の擁壁ができると故障時の撤去等ができなくなる位置にあります。
お隣の敷地内でエコキュートを撤去しようとすれば、物置を撤去しないとできない状態です。
要は、設置時は空地だったので、隣に家が建つことは想定せず、エコキュートや物置を設置したようです。
そこで、お隣から擁壁を施工するにあたって、2点要望がありました。
①、エコキュートが故障した際に撤去できる位置に、新設予定の我が家のフェンスに扉をつけて撤去できるようにしてほしい。
②、お隣の雨水等の排水工事を、こちらの費用負担でしてほしい。
以上、2点、建築会社に要望があったそうです。
2点とも、こちらがする必要のない工事だと思っていますが、法的にはいかがでしょうか?
今後、お隣として関わっていかなければいけないので、どのような落としどころで上手く交渉すればよいでしょうか?
また、不動産屋の責任はありますか?
今後、新築工事もひかえているので、こじれると工事にも影響があるのではと悩んでいます。
ご回答よろしくお願いします。

2015年01月14日 19時13分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
自分土地の敷地内にどのような工事をしようが
違法建築などでない限り自由です。
(意図的に相手を困らせるためにしたような場合には例外的に、そういう行為が違法とされる場合はあり得ますが)
相手は、隣の土地に何か建物が建ったり、壁が築造されたりする可能性は当然予測できることなので、それを承知の上で、エコキュートの位置を定めたことになります。
なので、質問者様が相手の要望に応えるには相応の費用が発生するということですと、その費用を相手が払う形での合意書などを作成し、費用負担をしてもらうようにするのが良いかもしれません。あるいは近所づきあいもあるので、本来は法律的には相手が負担すべき費用なんだけれども、お隣同士なのでこちらで負担しますということをきちんと説明した上で質問者様が負担するということも当然あり得ます。

2015年01月15日 09時27分

相談者
梅村先生、早々のご回答ありがとうございました。とても参考になったのと同時に安心致しました。

2015年01月15日 10時16分

この投稿は、2015年01月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 擁壁の水抜き穴について

     隣の駐車場へ流れ出るブロック擁壁の水抜き穴からでる水は、以下の場合でも必ず塞がないといけませんか。  数年前に畑地に家を建て、その際、隣との境界内側ぎりぎりにトンブロック、その上にブロックをこちらの費用で敷きました。隣人にも確認してもらっています。土地柄、高地からの自然流水が溜まる土地であり、畑の際に何度か盛...

  • 隣地擁壁が越境している境界線について、返却をしてほしいです。

    お世話になります。 隣地が売却され、新たに家屋が立つ予定です。 事前に土地家屋調査士が確認したところ、 土地間にブロック塀があり、その塀の下に擁壁があるのですが、 当家入口から見て、擁壁の右端から奥の左端を線で繋いだ部分が境界線であることが確認されました。 今回家屋が立つため、現在取り壊しをしていますが、...

  • 敷地境界線を跨いだ共用管理の門扉を造るよう、新築中に隣家からの注文。

    新築の住宅の着工前です。 隣よりうちに対して注文をつけられており、困っております。 隣家は敷地境界から外壁まで20cm、 以前うちの敷地に建っていた住宅も同じように敷地境界から外壁まで30cmで、 当時は、その外壁間に敷地境界を跨いで、共用の扉を設置してお互いに鍵を持って その空地部分を管理されていたようです...

  • 隣地境界線について教えてください

    斜面に15棟、雛壇状に建つ建売の新築物件を購入し今建設中です。先日売主との契約を済ませ、別日個人的に建築状態を確認しに現地へ行きました。すると境界線が我が家の擁壁から遥か外側の、おおよそ20cm先に境界石標がありました。契約時は境界線は塀の外側です。と不動産が撮った現地の写真を元に確認したので、ざっとで曖昧。私が想定...

  • 空中越境

    三年前に、双方立ち会いの元に境界は確定してます。 境界内に私どもが所有する塀がありますが、土地売却のため 不動産会社と媒介契約した時に隣のクーラーを設置する為の 鉄柵が微妙に、越境していると言われ、立会いの時に、隣のオーナーに建て替えの時に越境しないよう、覚書を貰っておくべきだと言われました。隣は賃貸マンション...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。