隣の屋根の雪がこちらに落ちて来ます。

私の住んでいるところは冬になるとほぼ毎日、雪が降るような所です。5年ほど前に新築し引っ越してきました。隣との間に防雪柵が付いてありました。隣の家は三角屋根で雪がこちらに落ちて来ないように付けていたんだと思います。
ところが、防雪柵は殆んど意味もなく雪が積もるたびにお隣の屋根の雪が半分~3分の1ほどこちらに落ちて来ます。何度かお隣の方に言ってもお互い様と言われたり、それ以上の対策はとってくれません。私の家は無落雪の屋根で、お隣の敷地に落ちることは絶対にないです。
お互い様なのでしょうか?このまま我慢して落ちてきた雪を処理しなければならないのでしょうか?
自分の敷地に好きなように何も置けないし、万が一子供が屋根の雪に埋もれたりしないか心配です。
2014年12月17日 02時07分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お互い様なのでしょうか?

落雪によって相談者に損害が生じるおそれがあるようでしたら,隣家に是正を求めることは考えられます。また仮に相談者に具体的な損害が生じれば損害賠償請求ということも考えられます。
相談者に生じるおそれのある具体的な損害を主張されたり,万一何か事故でもあれば責任問題になることを説明して,相手と交渉されてはいかがでしょうか。
弁護士に入ってもらうことも考えられます。

2014年12月17日 03時56分

相談者
早速のご回答ありがとうございます。
無知で申し訳ないのですが、弁護士さんが間に入ってというのは調停ということでしょうか?
柵があっても瑕疵が相手方にあるということで何かあった場合、損害賠償など請求が出来るということでしょうか?
この時期になると隣の屋根の雪が気になって精神的にも疲れてしまいました。
お隣なので今後もあるので穏便にと思っていたのですが…。

2014年12月17日 08時33分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
無知で申し訳ないのですが、弁護士さんが間に入ってというのは調停ということでしょうか?

法的な手続をすることだけが弁護士の仕事ではありません。
任意交渉の代理人になることも考えられます。

柵があっても瑕疵が相手方にあるということで何かあった場合、損害賠償など請求が出来るということでしょうか?

ケースによりますので必ずしも損害賠償が認められるということではありませんが,損害賠償請求も考えられるということです。

2014年12月17日 08時43分

相談者
少し気持ちがスッキリしました。
今後どのようにしていくか、色々とじっくり考えたいと思います。お忙しい中、本当にありがとうございました。

2014年12月17日 08時50分

この投稿は、2014年12月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 屋根からの雪が隣の家の庭に落ちた苦情について

    我が家の2階の屋根から雪が裏の家の庭に落ちました。特に破損したものはありません。「お宅の管理がなっていないからだ。」と怒鳴りこまれました。庭に落ちたのは10年のうちで初めてです。破損したようなものはなく、「雨どいが雪に覆われた。」言いました。それなら、雪かきをやらせていただく、と言いましたら「結構だ。雪が落ちな...

  • 落雪による隣の家の雨樋破損

    滅多に雪が降らない、降ってもあまり積もらない地域に住んでいます。 昨日降った雪が自宅の屋根に積もり、夜中、屋根に積もった雪が何度か落ちていました。 今朝、何処か壊れている所は無いかと確認していた所、 建物同士が1メートルほどしか離れていない隣の家の雨樋が、壊れているのに母が気がつきました。 うちの屋根の方がお...

  • 隣家への落雪について

    新築分譲戸建て3階建に住んで2年になります。去年、今年の冬と大雪が降りました。昨年の冬の雪で隣家の庭に、我が家の雪が落ちてしまい、要望におおじて、雪止めを設置しました。また今年の冬の、何十年かに一度の異常な雪でまた落ちてしまいました。さらっとした雪なら大丈夫だったんですが、水分を含んだ雪だと落ちてしまいました。...

  • 太陽光発電での隣人トラブルについて。

    太陽光発電を屋根に取り付けました。家は建て売りで買ったため、東と西に屋根があり、業者と相談して両方ともにつけました。その後、隣に住んでいる方より「雪が落ちたら一階の屋根に当たり破損する。取り外すか、対策をしろ!」と言われました。その時に太陽光をつけた事による落雪のデータとかを持ってきたり、「ここまでつけると雪ど...

  • 隣家からの被害相談

    今年2月の雪でのことです。 雪が降った2日後に隣家屋根から落雪があり、我が家の木製テラスが破損しました。  我が家は築約50年の平屋、隣家は20年未満の2階建て・雪止めなしです。 今までも雪が積もると隣家1階屋根や2階屋根から我が家敷地内に落雪はありましたが…植木が少し折れるくらいだったので黙っていましたが…今回は...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。