隣家トラブル

隣家からの度重なる苦情(相手方の思い込みや勘違いによるもの多数)や、ありもしない事(第三者に確認済)を言われたり、脅迫めいた発言により精神的に参っています。今後の付き合いも考えてどのように対処すればいいのでしょうか。

先日自宅を建替えたのですが、建替えをきっかけに仲良くしていた隣家からの苦情等がひどいです。
前もって近隣には解体開始日や引っ越し日の挨拶へ回りましたが、隣家だけはタイミングが悪く、何度か訪問しましたが引っ越し当日の朝まで会えませんでした。
その事を挨拶に来たなんて嘘だと罵られ、隣なんだから電気が点いているのは見れば分かる(隣家と窓が向い合わせのが一か所ありますが、自宅の雨戸が壊れている為閉まったままです。)と言われました。
建替えはハウスメーカーへ依頼し確認申請もきちんとおりているにも関わらず、敷地境界線から離れているのかと役所やハウスメーカーへ苦情めいた電話を何度もされました。
主人だけで話しを伺いに行くと、一方的に30分程怒鳴られ続けこちらの話しには聞く耳を持ってもらえませんでした。
ハウスメーカー担当者と主人と私の3人で隣家へ伺い話しをさせて頂き、中古住宅を購入したので、私達の前の住人とのトラブル話しを持ち出し間取り(キッチンの換気扇位置やエアコン室外機位置)の指示をされました。
その際エアコン室外機の位置の承諾を得ました。(ハウスメーカー担当者へも確認済)
工事中に施工業者によって隣家との柵(共有物)が折れたので修理するようにとの苦情、バルコニーの壁が高いが今後居室利用するつもりじゃないのかとの苦情(しないと一筆書くように現場監督へ詰め寄る)、建物工事完了後引っ越し日と外構工事の説明に伺うと、隣家との柵の修理が終わっていないと怒鳴られ(ハウスメーカーからは隣家との話しはできてますとの報告済)、大雨の際に雨がこちらの敷地から汚水と一緒に敷地へ入ってきたがその対策ができていないと言われ(近所に見せてお前ら住めなくなるようにする事もできると脅され)、建物と境界ブロックまでの間に猫対策をしろとの注文(糞が落ちていれば何度でも会社に電話すると言われ)・・・他にもありますが、精神的に追い詰められ外出が怖くなったり吐気がしたり、家事も子育ても何もする気が起こらなくなる日もあり、日常生活にも支障が出ています。
今後どのように付き合っていけばいいのでしょうか。
2014年12月10日 15時54分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
正常な付き合いをすることは難しいと思います。

調停を申し立てて裁判所で話し合う方法は考えられます。
そのほか、脅迫的な言動があるようですから、会話を録音して、警察に相談することも考えられるところです。

法的でないところでは、隣家から悪評がでる前に、近所の隣家以外の味方を増やしておくことが有用でしょう。

2014年12月11日 06時57分

この投稿は、2014年12月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • デイサービス施設に目隠しフェンスの設置の義務はありませんか。

    昨年8月に念願のマイホームを建てました。隣(北側)の敷地は空いていましたが、住宅街の空き地なので住宅が建つものと思っていました。 ところが、10月ごろ、突然デイサービス施設の建築が始まりました。私共にも近所の皆さんにも何の説明もなくです。 その上、その建物は敷地いっぱいに建てられ、我が家の北側と2メートルの幅で...

  • 住宅街の中での飲食店は、何しても許されるのか

    一般住宅街の中での飲食店経営について、教えてください。 今現在、一戸建ての家に20年近く住んでおります。 この家は、同じ時期に同じタイミングで我が家を入れ四軒が同時に建ちました。 (元々、一つの家が建っていた敷地に四軒が建つ形になっています。) その内の一軒が飲食店をやっています。 それが我が家の裏の家です。 ...

  • 下の階の住人からの騒音クレームについて

    下の階の住人からの騒音クレームで困っています。 築3年の5階建賃貸アパートの5階に住んでいます。先月から下の階の住人が頻繁に騒音クレームを言ってくるようになりました。その住人曰く、私たちの部屋の前の住人の時にも騒音がひどく、管理会社に立ち会わせて騒音レベルを測定し、アパートの建屋自体に問題があることを認めさせた...

  • 新築引き渡し目前に近隣トラブル発覚②

    御二人の先生方にご回答頂きましたが、追記でお伺いしたいと思います。 大手ハウスメーカーにて新築注文住宅購入。 8月26日引き渡しのため、昨日新築区画のみ挨拶に伺う。その際、お隣になる方に、真裏の家がトラブルメーカーであり、少し異常であると伺う。 奇声や異常行動等。お隣の方は1年以上前に建てられ、その後、真裏...

  • 近隣トラブル

    団地に住んでいるのですが7年近く2階の住人の嫌がらせに困ってます。そこの奥さんがしてるのですが毎日、上から奇声と怒鳴り声(奥さん)が聞こえ騒音とゴミも騒音は昼夜を問わず深夜の3時にもトイレの戸を激しく閉めたり床を蹴ったり壁を叩く音など耳栓をしないと寝れない状況です。ゴミはベランダ前の草地やベランダにある花壇に母が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。