隣家工事業者の発言について

隣家との土地境界問題のトラブルです。
前にも相談させていただきましたが、新たに問題があり質問させていただきます。

隣家での工事業者の方から、
矢印のついた境界プレートについて、
この境界プレートは貼り方がおかしい、
また、土地境界には全く関係のない近隣住人
境界の線が曲がっているとクレームをつけてきました。

境界については測量士により設置され、
境界に面する土地の方に立ち会ってもらい、
その後も何度か話し合いをし、その場所で問題ないと判子をいただいています。

しかし今回、土地境界には全く関係のない近隣住人と、
業者からプレートについておかしいといわれ不安です。

業者は、自分が所属する会の人にこの境界についてクレームをつければ
県、市などの都市計画なんとか(よく聞き取れませんでした)が来て、
個人で測量したプレートなんて無効になるとのことでした。

そのようなことが本当にあるのでしょうか?
またこの業者は測量等の資格は無いようなのですが、
測量士の指示で貼られたプレートを
間違いがあるなどと言ったり、境界についての意義をいってもいいのでしょうか?

脅されたような気持ちになりとても不安です。
取り合わなくても大丈夫でしょうか?
よろしくお願いします。

2014年11月21日 00時09分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
境界についての、意見見解を発言するのは、特に違法などという問題はありません。間違っていれば無視していれば良いことです。
境界は、私有地と私有地の境であれば、測量士に依頼して杭をいれるしかありません。市道などの公共の土地との境であれば、役所などとの協議をして杭を入れることになります。

隣家の工事業者は、隣家の意向をくんで発言しているのかも知れません。そうだとすると、隣家との間に境界の争いがあるということになります。

境界を確定するのは、最終的には裁判所で裁判を起こさなければなりませんが、簡易的には、法務局での筆界確定制度で解決することもあります。

2014年11月21日 11時32分

相談者
ご回答ありがとうございました。
少し落ち着きました。

境界について争いはあるのですが、
当方ではすでに境界杭を隣人了解のもとに設置し、
判子をいただいているので、
次回からは取り合わないようにします。

お礼が遅くなり申し訳ありませんでした。

2014年11月29日 00時11分

この投稿は、2014年11月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 【質問】土地の境界線について

    お世話になります。今回、隣の土地との境界線の問題でご相談させていただきます。 現在、隣の家が外構工事中なんですが境界線に何かを立てるための基礎にコンクリートが我が家の土地に幅10センチ、15メートルの長さで流し込まれてます。もちろん土も掘り返されてます。工事の費用等は全て隣の方が持つわけですが、連絡も何もなしに...

  • 隣りの家との境界線トラブルについて

    長い間駐車場だった隣りの土地を昨年5月に所有者が売却するにあたり、先方が手配した土地家屋調査士と境界線確認の立会いを行いました。 当方に塀はありますが、実際の境界線は塀よりも外側に10cm幅の余裕があり、地中に杭が埋まっていたため地表にプレートを埋めてあります。 写真付き、双方で捺印した公的書類である境界線確認書も...

  • 勝手に接面された塀について

    家の北側(裏側)は空地でしたが、建築工事をされるとのことで境界ブロックをされました。 我が家には敷地内に既存のブロック塀があります。 空地の横には、一軒住居があり、その方も境界ブロック塀が半分ぐらいできちんとされてなかった為、境界線上にとおっしゃったようですが、裏側の方が境界内にするからとブロック塀が重なり...

  • 敷地境界に立てるブロックフェンスについて

    お世話になります。この度、南側に市の保全緑地に隣接した土地を購入しました。 ここは、複数の不動産会社が開発した土地で、建築条件付きでしたが、うちだけ条件をはずして もらい、ハウスメーカーで建設中です。 そろそろ外構工事で保全緑地との境にブロックフェンスを建てようと思っていますが、両隣と その隣(建売り分譲・左右...

  • 隣家との間の壊れている境界の杭の復元

     隣家との境界の杭が壊れているのを見つけました。  隣家とは色々な揉め事がありましたので、今後も関係修復は難しいと思っています。  私は隣家との境界にフェンスを建てたいと思っています。  それには境界杭の修復が必要となります。  それで、隣家に家屋調査士さんを含めての境界の設定を申し出ましたが、隣家は交渉のテー...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。