雨水の排水路を作ることと、荒れ地のままの排水路とすることを隣家から指示されました

新築予定です。
土地は、南北に傾斜した旗竿地。北に本体部分があり、南の接道まで幅2.8mの通路があります。北に2.9mの高さのある接道(市道)があり、東に隣家三棟分の擁壁が隣接しています。東の擁壁は南の接道までくると高低差がなくなります。
東の最北の家主さんから、
「お宅の土地には北の市道から雨水が多量に流れ込む。前所有者と排水路を東側に残すように取り決めていた。土地の東側に、境界から19Cm土のまま排水路として残しなさい。コンクリートや埋めることはダメ。草を茂らせ自然に水を浸透させるように。そうしないと土がぬかるんでしまう。下手なことをして擁壁が崩れたら責任をとってもらう。東側からそっちの土地に流れ込む雨水は既得権だ。よく調べて土地を買わないのがいけない。19cm分排水路を作りなさい。」といってきました。
前所有者に排水溝を作る取り決めがないことを確認しています。
土を埋めずに残しておくと、家の基準点から80cmも深くなります。手入れもできないし、汚水や虫・小動物のたまり場となり不衛生と伝えると、価値観の違いで交わることはないとのことでした。
1、東の家の雨水が当方に流れることで当方が受ける損害を訴えることはできますか?
2、北の市道は擁壁側にU字溝がなく、雨水が土地に多量に流れ込むそうです。流れ込まないように排水溝の増設を希望することはできますか?(東の最北宅前にはU字溝が他道路から延長して作らています。いつかはわかりませんが市に希望して延長させたそうです。)
3、北の市道から流れ込む雨水のせいで土地が湿って東の擁壁が悪くなることが、当方の責任になりますか?
4.東の最北宅の擁壁や建築物の雨水が当方に流れこんでいます。この処理のために当方の土地を荒れ地のまま使わなければならないのでしょうか?
5.よい解決策はありますか?
2014年10月17日 15時35分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
1について 民法は、「土地の所有者は、隣地から水が自然に流れて来るのを妨げてはならない」と規定してますが(214条)、隣家との境に人工の擁壁が設けられ、その擁壁から、あるいはその擁壁を超えて流れてくる雨水は、自然に流れて来るものではありませんので、その雨水の流入を妨げる措置を講じるよう、隣地の所有者に要求することができ、その要求に応じてもらえずに、隣地からの雨水の流入により、あなたの土地が損害を蒙った場合には、隣地の所有者に対し、損害賠償請求をすることも可能ではないか、思います。

2について 市道からの雨水の流入により、あなたの土地が損害を蒙るというのであれば、市に対し、排水溝の増設を要求できるのではないか、と思います。

3について 市道からの雨水の流入は、あなたの責任ではありませんので、土地が湿って東の擁壁が悪くなったとしても、あなたの責任にはならないと思います。

4について、東の最北宅の擁壁や建築物の雨水があなたの土地に流入することを妨げる措置を講じるよう、隣地の所有者に要求することができると思いますし、あなたの土地を荒れ地のまま使う必要はない、と思います。

5について 隣地の所有者の申入に拘束される必要なく、あなたが適当と思う方策を講じればいい、と思います。

2014年11月02日 18時49分

この投稿は、2014年10月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣人の雨水排水路の閉塞で困ってます。

    元々一筆だった東から西への傾斜のある土地が売却、二筆に分筆され、西側敷地に数年前に住居が先に建てられました。 一年半前に東側の土地を私が購入し新居を建てました。敷地内の排水はもともと一筆の土地だったため東側敷地から西側敷地に流す水路しかない状況です。東側は接道してますが道路側溝が新居敷地より高いため排水は不可能...

  • 隣地境界沿いに流れる排水に関して

    隣地境界の排水に関しての相談です。  こちら側土地は畑で、山林を背後に持っています。隣地は40年ほどまえに田んぼだった場所にコンクリート擁壁を相手側で設置し土盛りして宅地にしています。現在畑と隣地はほぼ同じ高さですが、以前田んぼだったことから畑から擁壁側に沿って60cmほど低くなった部分が溝となり、山や畑などの...

  • 擁壁からの排水について。に引っかかってしまうのでしょうか?

    擁壁からの排水が非常に汚く(赤土色)、隣地より苦情が来ました。 この場合、当方に改善義務が発生するのでしょうか? 隣地の家は当方より5m程度高低差があります。排水は確かに汚く、 排水口の下側に赤茶色のものが擁壁に付着(厚み2cm程度)していて 私が見ても何とかしたくなるレベルです。 隣の方は自らの費用で対策...

  • 雨水の溝が埋められ困っています

    こんばんは、質問します。ひとつの土地を3つに分筆し道路に面した南に一軒、奥に旗状地が二軒建っています。そこに雨水を道路に流す溝が三軒にわたり通っていました。が、道路に面した南の家が敷地境界線まで溝を埋めてブロックを積んだため旗状地の二軒の雨水の流れが中断されました。豪雨の時は冠水状態になり不安です。溝を埋めた施...

  • 隣地トラブル

    森田英樹弁護士先生様。迅速な回答ありがとうございました。説明不足で大変申し訳ございません。市道幅3・4mに直角に接する私道2・5m位の隣地の私道は市道より奥まる程幅が狭く8m位奥まった所が幅1m位になりこの幅が4m位なるよう市道に接する隣地と私の土地の境界点は譲渡後も同じで譲渡後の三角地は謄記せず現在に至ってお...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。