隣人の盗聴器使用に関して

私が住んでいるマンションで隣人が私の部屋を盗聴しているようです。
理由は2つあります。

1つ目は、今私がどんなことをしているかに関して隣人の方が言ってくるからです。
壁が薄いので聴こえてしまうというのもあるでしょうが、今どんなお菓子を食べているか、何を調理しているか等と細かく分かっているからです。このレベルになると、部屋の中に不法侵入したり、ずっと盗聴していないと分かりませんよね。
2つ目は盗聴器発見器を使用したところ、隣の部屋でベランダあたりで非常に反応したからです。何度か試しましたが、同じ結果が出ました。

問題なのは盗聴器発見器が私の室内では反応しなかったので、おそらく隣の部屋に仕掛けている可能性がとても高いことです。室内に侵入して仕掛けた場合であれば、不法侵入として警察の方が捜査していただけますが、隣の部屋であれば法的に問題がない可能性が高いです。

この場合、電波法などで処罰できるのでしょうか。ご回答お願いいたします。
mira47さん
2014年10月17日 14時54分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ベストアンサー
ありがとう
「この場合、電波法などで処罰できるのでしょうか。」

電波法で問題となり得るのは、次の場合です。

・郵政大臣の免許を受けずに、無線局(発射する電波が著しく微弱な無線局で郵政省令で定めるものは、除かれます)を開設したとされる場合(第4条)。
その場合には、1年以下の懲役又は20万円以下の罰金に処せられます(110条)。

・特定の相手方に対して行われる無線通信を傍受してその存在もしくは内容を漏らし、またはこれを盗用した場合(第59条)。
その場合には、1年以下の懲役又は20万円以下の罰金に処せられます(109条)。


しかし、本件では、いずれにも当てはまらず、処罰の対象とはならないのではないか、と思います。

2014年10月31日 17時26分

この投稿は、2014年10月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣人の騒音は法的に対処できるのか?

    現在、賃貸の物件に住んでいて両隣の騒音に疲れ切ってしまいました。 片方の住人は、家に居る間ずっとテレビをつけていて、夜通しテレビの音が漏れている状態です。 もう片方の住人は、頻繁に人を連れて来ての話し声や電話での声が内容のわかるレベルでこちら聞こえている状態です。この相談文を書いているのが午前3時ですが、相変わ...

  • ドアが開けっ放し

    隣の部屋が毎日ドアを開けっ放しで困っています。 建物的には2部屋しかないアパートです。 階段を上がって手前が隣の人の部屋なので、 自分の部屋に入るには必ず相手の部屋の中が見えてしまいます。 私自身も隣の人が見えたり、部屋の中が見える(凄く汚い)ので凄く嫌です。 うちに遊びにくる人や彼女も凄く嫌がっています。 この...

  • 住居不法侵入の境界線は?

    夜間に仕事をしてた際、事務所を覗いていた男がいます。 初めのうち、会社の駐車場内をうろうろとしていたので、様子を見ているだけに留めていたのですが、事務所内(ガラス張り)の部分から覗き始めた時は、さすがに「何か御用ですか?」と声を掛けましたが、逆ギレされて収拾つかない状況となりました。 駐車場をうろついていた分に...

  • 隣家の外壁について

    一戸建て(三階建て)に住んでいます。後から建てた隣家(同じく三階建て)の外壁の色が真っ赤で困っています。我が家とは人がやっと通れるほどしか隙間なく隣接しています。外壁の色が窓から反射し、天気の日は我が家の部屋の白の壁紙がピンクになることもあります。イライラするので我が家に目隠しブランドを窓すべてにつけようかとも検討...

  • よろしくお願いいたします。

    質問1空から隕石がふってきてマンションの壁に当たって壊れたらどうなるのかと騒いでいたことがあったのですがそのころはまったく相手にされなかったのですが現実のものとなったのでよろしくお願いいたします。敷地内に住居用の棟と駐車場棟がある物件です。通常は駐車場というのは共有部分ですので何も問題はないのですが、特殊な例が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。