近隣トラブルについて

実家に住んでいます。木造で築40年程。家の敷地は植木で囲い、目隠しを作っています。
4年程前隣にアパートが建ちました。そこの家主なんですが我が家の周りをぐるぐる歩き回り、植木の隙間から我が家を覗きこんできます。ある時は「植木の葉っぱがアパートの駐車場に落ちて変色したから洗い落とせ」とか言われたり。緑色の葉っぱが落ちて朱色に染まる事があるのかな…。他の近隣住民に我が家の悪口を言って回ったり。父はすっかり疲れてしまって、家の事には無関心になってしまいました。庭は荒れてきました。
2週間程前、我が家に家主から苦情を言われました。内容は「植木の枝が敷地を越えてこっちに出ている。枝を切れ」ということ。その苦情を受け、枝を切りました。ほぼ家が見える程。
すると今日再び「枝をまだ切れ。仕事休みにでも切ればいい」と再び苦情。枝を切れと言われても、これ以上は家が丸見えになってしまいます。
我が家が植木の手入れをあまりしていないのも悪いのです。しかし、家主に監視、指示をされているようで不快です。
駄文ですみません。この近隣トラブルについて、何か助言を頂けませんか?
2014年08月11日 21時20分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
すると今日再び「枝をまだ切れ。仕事休みにでも切ればいい」と再び苦情。枝を切れと言われても、これ以上は家が丸見えになってしまいます。

すでに相手の敷地に入っていないのですよね。
であればそれ以上,相手の要求を受け入れる必要はないと思いますが,それでも執拗な要求があり,相談者で対応しきれないということであれば,弁護士に入ってもらうのも一つだと思います。

2014年08月12日 04時07分

この投稿は、2014年08月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣家との境界にフェンス

    隣家との境界にフェンスを建てようか悩んでおります。 事の始めは、隣家と我が家に140㎝ほどの高低差があり(隣家の土地の方が高いです)、隣家はおそらく落葉樹である植木で家を囲んでおりまして、我が家の玄関先がちょうど隣接しているため、落ち葉が我が家に入り込んできていました。それだけならまだ許せる範囲でしたが、隣家は...

  • 隣家からの猫被害・樹木被害

    隣人が猫を10匹以上飼っています。 全て外飼いしているため、糞尿の被害があります。 また車にも何度も乗られ傷が付いてしまいました。 我が家の敷地が猫の寝床になっており、いつも数匹敷地内で確認できます。 また、猫のトイレを設置せず隣家の庭がトイレになっていてすごい悪臭がし窓が開けられません。 猫の餌場も隣人宅...

  • 隣から家の庭がまるみえ

    庭の横に隣の家があり1年前隣が改築しました。改築する前は横は壁で全く隣が見えなかったですが、改築して隣が縦長の窓を付けてからこちらが丸見え。隣との間に壁がなく縦に短いブロック塀はあります。あまりに近過ぎるので隣が大きな声で喋ってる声は筒抜け、人を連れてくればその部屋で戸を開けて喋る。窓を付けた部屋はキッチンらし...

  • お隣同人誌の庭の日光について

    隣の家の庭と我が家の庭が境界線にあります。隣の家では野菜、我が家では花を植えています。花の背丈が高いから日光が入らないと言われます。方角は、朝日です。こちら側の花を切らないとダメでしょうか? 隣の家は、口が悪くご近所に悪口を言っている夫婦です。どのように対処したら良いでしょうか?

  • 隣家との、境界線上の、ブロック塀を、付け足して作るときの費用の負担

    隣の家との境界線上に、隣家の塀があり、我が家を建て替えたときに、隣家の塀の部分の箇所だけは、ブロック塀を、作れませんでした。それが、最近、隣家が壊されて、新しい住人が、その土地に、家を建てたとき、以前あった、塀の箇所は、取り壊されて、我が家の玄関先の一部は、塀なしの状態になりました。それで、とりあえず、隣家が、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。