倒れかかっている隣の土地の木を切ってもらいたい

自宅の隣の土地の木が折れて、うちの方向に倒れかかっているのですが、この木を隣の土地の持ち主に切ってもらうことはできますか?

建築中の家の隣の土地の木が折れ、近くに生えている木が支えている状態です。
土地の所有者には5ヶ月前から設計士さんや土地の管理会社の方などを通じて連絡しているのですが、最初は「暖かくなったら土地を見に行って判断する」と言っていたのに何もせず、今では押し売り電話がきたかのような対応をされるとか。

もうすぐ入居で、台風の季節も近いですし、今回自分で電話してみたら、まるで初めて聞いたかのように対応され、「切りたいならどうぞ切ってください」「費用の負担はしません」と言われました。

私としては、現在折れている木だけが問題ならともかく、周囲はマツクイムシという害虫が発生しており、今後も危険な木が出てくる可能性があるため、最初からきちんと持ち主の方に対応していただきたいと考えています。

以前、このサイトで「妨害予防請求権」というもので対応できるかもしれないということを知りましたが、確実に地主さんに対応していただくためにはどうしたら良いのか、アドバイスください。
2014年07月18日 23時03分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
隣地の所有者の木が倒れかかって、あなたの家屋に損害を与えようとしているわけですから、所有権に基づく妨害予防請求として、隣地所有者に対し、倒壊防止や伐採の請求を求めることが可能です。費用は隣地所有者が負担しなければなりません。万が一倒木により損害を与えた場合は、無過失で責任を負わなければなりませんので、今のうちに防止措置をとるよう要求すべきでしょう。応じないなら裁判を起こし、裁判所に呼び出して対応させるようにするのが早いと思います。さすがに倒壊寸前のままにしてよいと考える人はいないでしょうから、裁判を起こせば動いてくれるのではないでしょうか。

2014年07月18日 23時41分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
確実に地主さんに対応していただくためにはどうしたら良いのか

確実といえるかどうかわかりませんが,そこまで危険な状況だということであれば,おっしゃるような妨害予防請求は考えられますし,実際に損害が生じれば損害賠償請求も考えられます。
相手が動いてくれないということであれば,裁判をするのも一つだろうと思います。
場合によっては弁護士から内容証明を出してもらうことも考えられます。

2014年07月19日 03時44分

相談者
ご回答ありがとうございました。
伐採費用は、数本なら20万円ほど、市が伐採を推奨している赤松全部対象にするなら4,50万ほどだと思います。

裁判にするとそれ以上に費用と時間がかかるのでは…とさらにいろいろ調べたら、簡易訴訟というものがあるんですね。

裁判になる覚悟を持って、内容証明を送ってみようと思います。

2014年07月20日 10時32分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
簡易訴訟というものがあるんですね。

少額訴訟のことですかね。
60万円までの金銭請求に使えます。
ただ,相手から通常訴訟にしてくれと異議がでれば,通常訴訟に切り替わります。

2014年07月21日 01時45分

この投稿は、2014年07月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 敷地内を縦断する農業用水路の修理

    自宅敷地が農業水路をまたがっているのですが、水路が古く石垣のように積まれたもので、壊れてきて土地が削れています。  役所の水道課に連絡を入れたのが1年半前でその時は壊れてはいなかったのですが、石垣が緩んできてるので大丈夫ですか?と問い合わせしました。その時、見には来ていただいたようです。 その後連絡がなかったの...

  • 一年以内に買った土地を掘ったら、水がでてきました。

    昨年の4月土地を購入しました。昔山を切り崩した場所です。地盤が固いと言われました。 その土地に自宅を構え、外構も建築会社に依頼しました。 私の買った土地は北側以外は他の家の住宅に面しております。南側は、二件の家のコンクリート塀(我が家の土地より三メートル位高さ)があります。 南側の庭で作物や植物を植えたいと思...

  • 地目山林の松の葉が 境界の向こうの家に落下

    お教え下さい。 土地の境界にある 松 雑草に ついてです。 山の斜面にブロック塀で仕切り 家が建てられています。 ブロック塀の頂点が土地の 堺と思われます。 ブロック塀のすぐ上に松が生えています。地目は森林としての松で 庭木ではありません。 (松 森林は私の義理の父の土地に 有ります) 先日 こちらの家の方から ...

  • 隣の新築に入居した隣人の嫌がらせへの対処は?

    この5月、隣に新築戸建ができました。 ①施工業者からきちんとした説明がないまま、越境工事で当方敷地を削ったり、削った後を補修していなかったり、当方敷地前工事車両を停めようとしたり、色々ありましたが、業者はすべての否を認め、丁寧に謝罪してくださいました。 ところが隣人が入居する日に「越境工事でそちらの土地を削るのは...

  • 震災で家が全壊になり更地にしていたが土砂崩れ

    自分の土地が100ミリの雨で土砂崩れになり下の家が全壊しました…幸い住んでいた方にはケガもなく、無事でしたが、私有地なので県も市も自分で解決するしかないと…色々調べた所、家を壊したあと家の前の県道の側溝にグレーチングが3つもつけられ南京錠がつけられていました…そのため側溝がゴミで流れなくなり家の土地に水が大量に流れこ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。